Налоги России
3.133.79.70, Вторник, 23.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 21 » ФНС предложила плательщикам, не имеющим облагаемых НДФЛ доходов, три варианта получения имущественного вычета


14:14
ФНС предложила плательщикам, не имеющим облагаемых НДФЛ доходов, три варианта получения имущественного вычета

Физлица могут воспользоваться имущественным вычетом в отношении расходов на приобретения жилья, даже если в периоде, когда у них возникло право на вычет, они не имели доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 23.06.10 № ШС-20-3/885.

Как известно, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году) НДФЛ был фактически уплачен в бюджет по ставке 13 процентов. А как быть, если в этом периоде гражданин не имел облагаемых НДФЛ доходов? Например, не состоял ни с одним работодателем в трудовых или гражданско-правовых отношениях, либо находился в длительном неоплачиваемом отпуске или в декрете, либо получал пенсию и не имел иных доходов.

Чиновники напомнили, что воспользоваться имущественным вычетом в периоде, когда не было облагаемых НДФЛ доходов, не получится. Тем не менее, использовать право на вычет можно в других периодах. ФНС предложила три варианта действий.

Первый вариант – заявить вычет в любом налоговом периоде, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Причем выбрать можно любой период без ограничения по сроку давности.

Второй вариант – заявить вычет за три года, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом.

И, наконец, третий вариант – заявить вычет в любом следующем году, когда появятся облагаемые НДФЛ доходы. Этот способ согласуется с позицией Конституционного суда РФ (абз. 2 п. 2 определения КС РФ от 20.10.05 № 387-О) и представляется наиболее верным. Ведь вычет полагается за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (дом).

Источник: БухОнлайн.ру



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885

Вопрос: Об отсутствии оснований для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в отношении расходов на приобретение жилья, в случае если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья и сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), вступившей в силу с 01.01.2001.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году) налог на доходы физических лиц был фактически уплачен в бюджет по ставке 13 процентов.
Согласно п. 2 ст. 217 Кодекса пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, за этот период он не вправе.
При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не урегулирован. Возможны следующие варианты его решения.
1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.
2. С учетом положений ст. 78 Кодекса налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.
3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2106 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, имущественный вычет, физлица
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru