Налоги России
3.148.102.90, Четверг, 25.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Документ об изменении фамилии лица, претендующего на получение имущественного налогового вычета, заверять у нотариуса не нужно


12:52
Документ об изменении фамилии лица, претендующего на получение имущественного налогового вычета, заверять у нотариуса не нужно

Документы для получения имущественного налогового вычета были составлены на добрачную фамилию заявителя. Нужно ли подтверждать изменение фамилии при подаче декларации по НДФЛ в налоговые органы? Налоговики считают, что нужно. Для этого будет достаточно обычной ксерокопии подтверждающего документа (например, свидетельства о браке или паспорта с новыми данными). Такие разъяснения приведены в письме Управления ФНС России по г. Москве от 19.08.10 № 20-14/4/087723@.

Авторы письма ссылаются на статью 23 Налогового кодекса. В ней определено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. При этом в Налоговом кодексе нигде не сказано, что документы, подтверждающие право на налоговые вычеты, должны быть заверены нотариально. Поэтому их может заверить сам налогоплательщик. При этом нужно расшифровать подпись и поставить дату заверения документа.

Источник: БухОнлайн.ру



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087723@

Вопрос: Документы для получения налоговых вычетов оформлены на добрачную фамилию физического лица, а на момент подачи декларации по НДФЛ фамилия была изменена в связи с заключением брака. Какие документы необходимо приложить к налоговой декларации по НДФЛ в связи с изменением фамилии? Необходимо ли нотариально заверять копии этих документов?

Ответ:

В соответствии со ст. 80 НК РФ налогоплательщики - физические лица подают налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства по установленной форме.
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.
В целях создания наиболее удобных и надежных способов взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов ст. 80 НК РФ предусмотрено, что налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе налогоплательщиком (его представителем) лично или в виде почтового отправления с описью вложения, заверенной должностным лицом отделения связи, либо передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики в случаях, предусмотренных НК РФ, обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
Документы, в том числе подтверждающие право налогоплательщика на налоговые вычеты, могут быть представлены налогоплательщиком в качестве приложения к декларации в виде копий. НК РФ не содержит требований о нотариальном заверении копий документов, поэтому они могут быть заверены непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и датой их заверения.
При этом подлинники указанных документов предъявляются налогоплательщиком должностному лицу налогового органа при подаче им декларации для установления соответствия представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам. Должностное лицо налогового органа должно засвидетельствовать верность копий документов и проставить дату принятия их налоговым органом.
В случае изменения фамилии (имени, отчества) налогоплательщику необходимо представить документ, подтверждающий в соответствии с законодательством РФ данное изменение.
В соответствии со ст. 88 НК РФ налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации проводит камеральную проверку декларации и документов, представленных налогоплательщиком. При этом ст. 88 НК РФ установлены случаи, когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки вправе истребовать у налогоплательщика документы посредством вручения проверяемому лицу требования о представлении документов.
Пунктом 2 ст. 93 НК РФ установлено, что при проведении налоговой проверки налоговый орган в случае необходимости вправе ознакомиться с подлинниками представленных документов. Такая необходимость может возникнуть, в частности, в случае сверки копий документов с их подлинниками.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА




Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2294 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, имущественный вычет, камеральная проверка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru