Налоги России
3.139.86.56, Четверг, 18.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Банк России снижает с 30 октября ставку рефинансирования до 9,5%


13:58
Банк России снижает с 30 октября ставку рефинансирования до 9,5%

29 октября 2009 г. 

Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении с 30 октября 2009 года ставки рефинансирования на процентных пункта - с 10 проц до 9,5 проц годовых. Одновременно снижаются процентные ставки по отдельным операциям Банка России – также на 0,5 процентного пункта. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ стала рекордно низкой за период с 1992 г. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является восьмым по счету в текущем году – и восьмым же ее снижением. Ставка рефинансирования в размере 13 проц годовых действовала с 1 декабря 2008 г по 23 апреля 2009 г. С 24 апреля 2009 г она была снижена до 12,5 проц годовых, с 14 мая – до 12 проц, с 5 июня – до 11,5 проц, с 13 июля - до 11 проц, с 10 августа – до 10,75 проц, с 15 сентября – до 10,5 проц годовых, с 30 сентября – до 10 проц годовых.

Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Как отмечает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, решение о снижении ставок принято советом директоров ЦБ, прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики.

В октябре сохранялись основные тенденции в динамике показателей денежно-кредитной сферы. За период с 1 по 26 октября 2009 г уровень потребительских цен в России не изменился, а годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) составила на 26 октября 2009 года 9,9 проц. С учетом действия фундаментальных факторов замедления инфляции в ближайшие месяцы годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза.

Индекс промышленного производства в сентябре продемонстрировал позитивные изменения, однако для придания его восходящей динамике необходимой устойчивости требуется кредитная поддержка реального сектора экономики. Меры процентной политики Банка России создают условия для дальнейшего снижения стоимости кредитов конечным заемщикам.

В последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля. Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках.

"Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием валютного рынка и рынка долговых инструментов", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил 30 сентября журналистам председатель Банка России Сергей Игнатьев, у Банка России есть потенциал для снижения ставки рефинансирования по мере снижения инфляции. Он заявил: "Как инфляция будет снижаться, так и ставка". С.Игнатьев выразил надежду, что за снижением ставки рефинансирования банки начнут снижать ставки по кредитам, и это приведет к росту объемов кредитования. "В моем понимании, нормальным темпом роста может быть рост кредитования на 1,0-1,5 проц в месяц, или 10-15 проц в год в ближайшие годы", - сказал С.Игнатьев.

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин после совещания по экономическим вопросам под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина 16 октября также заявил, что по мере снижения инфляции будет снижаться и ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сообщил журналистам 19 октября, что впервые сложилась ситуация, когда инфляция на уровне нуля была два месяца подряд – в августе и сентябре, а также первую половину октября. В сложившейся ситуации Банк России не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования и других ставок, "макроэкономическая ситуация такова, что мы имеем возможности", сказал он. А.Улюкаев напомнил, что в текущем году Банк России, начиная с апреля, уже семь раз снижал ставку рефинансирования, "поскольку посчитали, что риски для экономики выше, чем для инфляции".

Выступая на конференции 21 октября, А.Улюкаев заявил, что в 2009 году инфляция точно будет ниже официального прогноза, который составляет 11 проц, но "есть шансы, что она будет и ниже 10 проц". Он в очередной раз повторил, что Банк России готов и в дальнейшем снижать процентные ставки - до конца года и в начале следующего года.

Выступая на конференции 23 октября, А.Улюкаев заявил, что Банк России не исключает, что ставка рефинансирования может быть ниже инфляции. Он пояснил, что Банк России в отношении ставки рефинансирования принимает решения в соответствии с результатами контроля за инфляцией. При этом А.Улюкаев пояснил, что решение по ставке корреспондируется не с текущей инфляцией, а с ее ожиданиями на будущее. "Поэтому ставка рефинансирования может быть ниже, чем текущая инфляция, то есть, в следующем году прогноз по инфляции – не более 9 проц, поэтому ставка рефинансирования также может быть снижена до 9 проц", - добавил он.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2007 | Добавил: AlIvanof | Теги: прогноз, инфляция, снижение, рефинансирование, ставка, Улюкаев, 30 октября
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru