Налоги России
18.209.31.38, Пятница, 29.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Август » 3 » Налог на имущество физических лиц


14:14
Налог на имущество физических лиц

03.08.2009



Источник УФНС по Курской области

Налог на имущество физических лиц

Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N2003-1).

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона N2003-1 плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. 

Поскольку согласно Закону N2003-1 налогоплательщиками являются граждане Российской Федерации, имеющие в собственности имущество, на практике возникают ситуации, при которых собственником либо одним из собственников имущества являются несовершеннолетние, недееспособные граждане или граждане, ограниченные в дееспособности.

В этих случаях исполнение обязанности по уплате налога в отношении имущества возлагается на законных представителей налогоплательщика - физического лица, которыми согласно п. 2 ст. 27 Кодекса признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица в соответствии с гражданским законодательством являются:

- родители, усыновители или попечители несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. ст. 26 и 33 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ);

- родители, усыновители или опекуны малолетних, то есть несовершеннолетних, не достигших 14 лет (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);

- опекуны граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ);

- попечители граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 33 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Список категорий граждан, имеющих право на льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, приведен в ст. 4 Закона N2003-1, в число которых входят пенсионеры, военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях либо прослужившие в Вооруженных Силах более 20 лет, инвалиды I и II групп, Герои Российской Федерации и Герои Советского Союза, а также иные категории лиц, имеющих право на льготы.

При этом лица, имеющие право на льготу по данному налогу в соответствии со ст. 4 Закона N2003-1, обязаны самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика (п. п. 4, 7 ст. 5 Закона N2003-1).

Законом от 05.04.2009 N45-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" внесено изменение в абзац шестой пункта 1 статьи 4 Закона N2003-1, которым начиная с 08.05.2009 года от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N175-ФЗ "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча". Следует обратить внимание, что положения данного абзаца распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. 

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона N2003-1, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и организаций.

Согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество, а именно: общая совместная собственность супругов и общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. В отношении определения долей в праве общей долевой собственности в ст. 245 ГК РФ установлено следующее:

- если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ);

- соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (п. 2 ст. 245 ГК РФ).

Что касается случаев, когда имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, то в соответствии с п. 3 ст. 1 Закона N2003-1 эти физические лица несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

В п. 3 ст. 1 Закона N2003-1 также предусмотрено, что физические лица, в чьей общей совместной собственности находится имущество, признаваемое объектом налогообложения, могут по соглашению между собой определить, то есть выбрать из своего числа одно лицо, которое будет являться плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении этого имущества.

Данное соглашение, равно как и соглашение между участниками долевой собственности относительно распределения долей, должно быть представлено в налоговый орган по месту нахождения имущества.

Согласно ст. 2 Закона N2003-1 объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Обязанность по уплате налога на имущество собственником возникает с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 3 Закона N2003-1 ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются представительными органами местного самоуправления в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога


Представительные органы местного самоуправления могут дифференцировать ставки налога на имущество физических лиц в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, типа использования имущества и по иным критериям, то есть налоговые ставки могут устанавливаться в зависимости от того, жилое это помещение или нежилое, используется для хозяйственных или коммерческих нужд, кирпичные, блочные или из дерева строения, помещения и сооружения и т.д.

Согласно письма Минфина России от 21.04.2008 N03-05-04-01/19 "О порядке исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей и (или) совместной собственности" в случае, если на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется несколько объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве общей долевой собственности или праве общей совместной собственности, сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости исчисляется налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся в общей долевой или общей совместной собственности данного налогоплательщика, и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости соответствующих объектов недвижимости.

Если же на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется два объекта недвижимости, один из которых принадлежит ему на праве общей долевой собственности, а другой - на праве общей совместной собственности, сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости должна исчисляться налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов, находящихся в собственности данного налогоплательщика (т.е. суммы инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, и инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в общей совместной собственности), и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости таких объектов недвижимости. Расчет налоговой ставки от суммарной инвентаризационной стоимости объектов должен производится без учета размера доли в праве. Указанный порядок определения ставки налога применяется с 1 января 2008 года.

Поясним данное положение на следующем примере: физическому лицу принадлежат на праве общей долевой собственности: 1) квартира - доля в праве - 0,5 - инвентаризационная стоимость 100000 руб., 2) строение - доля в праве - 0,75 - инвентаризационная стоимость 150000 рублей. Органами местного самоуправления установлены ставки налога: от 100000 руб.-200000 руб. - 0,15%; от 200000 руб. - 300000 руб. - 1%. Налог на имущество физических лиц будет исчисляться следующим образом:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов, принадлежащих налогоплательщику, равна 250000 руб. (100000 руб. + 150000 руб.).

Ставка налога по объектам имущественной собственности будет определена исходя из суммарной инвентаризационной стоимости и равна 1%.

Расчет налога по объектам имущественной собственности будет произведен следующим образом:

- квартира - 100000 руб.*0,5*1%= 500 руб.

- строение - 150000 руб.*0,75*1%= 1125 руб.

Сумма налога к уплате, всего: 500 руб.+1125 руб. = 1625 рублей.

Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производятся следующим образом:

- исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами Росрегистрации и органами технической инвентаризации (п.п. 1,4 ст. 5 Закона N2003-1),

- уплата налога производится владельцами имущества равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября (п. 9 ст. 5 Закона N2003-1).

В соответствии с п. 10 ст. 5 Закона N2003-1 лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Налоговые органы в соответствии со ст. 52 Кодекса направляют налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 5 Закона N2003-1 по новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением. В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог на имущество физических лиц уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на вышеуказанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

Что касается исчисления налога в отношении граждан, получивших имущество в порядке наследования, то в соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N2003-1 за строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог на имущество физических лиц взимается с наследников с момента открытия наследства.

Отдел налогообложения физических лиц

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2934 | Добавил: AlIvanof | Теги: расчёт, налог на имущество физических лиц, долевая собственность, расчет, ставка, доли, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru