Налоги России
18.224.44.108, Понедельник, 29.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 1066 1067 1068 1069 1070 ... 1134 1135 »
На сайтах прокуратур субъектов РФ опубликованы части единого сводного плана проверок субъектов предпринимательства на 2010 год

В рамках реализации полномочий по согласованию проведения выездных внеплановых проверок и формированию ежегодного сводного плана проведения органами контроля (надзора) плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возложенных на органы прокуратуры Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля», Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с прокурорами субъектов Российской Федерации завершена работа по формированию сводного плана проведения плановых проверок субъектов предпринимательства на 2010 год.

В настоящее время все прокуроры субъектов Российской Федерации, транспортные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур разместили на своих сайтах соответствующие планы проверок в пределах субъекта Российской Федерации или в рамках компетенции прокуратуры как части единого сводного плана на 2010 год.

Все заинтересованные юридические лица и индивидуальные предприниматели могут ознакомиться с ними на соответствующих сайтах прокуратур своего региона, электронные адреса которых приводятся ниже.

Осуществление с 1 января 2010 года контролирующими органам ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2773 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 23 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря.

Закон устанавливает, что с 1 января 2010 года не являются объектом налогообложения транспортным налогом пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, принадлежащие предпринимателям, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и /или/ грузовых перевозок. В настоящее время такие транспортные средства не являются объектом налогообложения только для организаций.

Законом предполагается увеличить на 90 суток срок представления документов, подтверждающих право на получение возмещения при налогообложении НДС по нулевой налоговой ставке в случае, если товары помещены под таможенный режим экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов в период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2010 года включительно. Данная ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1947 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Разъяснения как пользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС

В частности налоговики дали пояснения о том как получить информацию о задолженности, как ввести свои данные и на сколько эти данные защищены при передаче, как быть если вы не согласны с данными полученными с сайта ФНС. Более 10 вопросов нашли свое разъяснение в ответах налоговиков.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1933 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Ситуация

В ходе проверки налоговый орган счел неправомерным отнесение обществом в расходы по налогу на прибыль затрат по оплате маркетинговых услуг (по изучению конъюнктуры рынка, выявления потенциальных покупателей и реализации продукции), ссылаясь на наличие в штате общества отдела сбыта.

На самом деле 


Расходы по гражданско-правовому договору можно признать при исчислении налога на прибыль, если функции, выполняемые по гражданско-правовому договору, не дублируют обязанности штатного подразделения налогоплательщика. Например, если из должностных инструкций работников отдела сбыта, следует, что отдел занимается формированием размещенных заказов, плана производства, выполнением заказов, то поиск контрагентов вполне может быть возложен на внешних маркетологов.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 22.10.2009 N А49-1429/2009.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1483 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Если изначально декларация, пусть и с погрешностями, представлена своевременно, инспекция не может отказаться ее принять. Нет в этом случае и основания для привлечения компании к ответственности по статье 119 Налогового кодекса за несвоевременную сдачу отчетности. Эти выгодные для компаний выводы содержатся в постановлении ФАС Московского округа от 09.12.09 № КА-А40/13367-09.

Суд рассмотрел такой спор. Компания 28 апреля, в последний отчетный день, направила по почте декларацию по налогу на прибыль за первый квартал. Однако инспекция отчетность не приняла, так как декларация не была подписана руководителем организации. Кроме того, наименование фирмы не совпадало с оттиском печати в отчетности. Самостоятельно выявив ошибки, фирма на следующий день продублировала декларацию по почте, а позднее — еще и в электронном виде через интернет. Но поскольку срок сдачи отчетности истек, налоговики оштрафовали организацию по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса за непредставление в срок налоговой декларации. Штраф составил более 100 тыс. руб. (пять процентов от суммы налога).

Но судьи трех инстанций, включая ФАС, с решением инспекции не согласились. Арбитры указали, что положения пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса устанавливают ответственность за непредставление деклараций, а не за подачу отчетности с ошибками. Днем представления декларации, направленной по почте, считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. В рассматриваемой ситуации декларация ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1433 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (0)



КС РФ в постановлении от 22.10.2009 № 15-П признал не соответствующими Конституции РФ отдельные положения Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон № 1032-1).
На основании пункта 1 статьи 30 Закона № 1032-1 гражданам, уволенным из организаций, размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, они имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Кроме того, уволенным из организации в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата не ранее чем за два года до достижения пенсионного возраста может быть назначена пенсия по старости (п. 2 ст. 32 Закона № 1032-1). Однако в указанных нормах не отражен порядок назначения пособия бывшим работникам индивидуальных предпринимателей. Поэтому такие граждане могли рассчитывать только на минимальное пособие по безработице на основании пункта 1 статьи 34 Закона № 1032-1 и не имели права на досрочную пенсию по старости.
Начиная с 22 октября по решению Конституционного суда пункт 1 статьи 30 и пункт 2 статьи 32 Закона № 1032-1 распространяются в том числе и на бывших работников индивидуальных предпринимателей.

Заметим, что 3 ноября Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предоставляется равный объем гарантий и компенсаций уволенным работникам индивидуально ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1338 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (0)



УФНС России по Курской области на основании письма Минфина России от 07.12.2009 №03-11-11/224 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ (далее –Кодекса) с 1 января 2009 года на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области статистики, превышает 100 человек. В первом квартале 2009 года таким организациям следует применять иные режимы налогообложения.
При этом в соответствии с пунктом 2.3. статьи 346.26 Кодекса, если организация, утратившая право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устранит данные нарушения, то она может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода (квартала).
Таким образом, если за первый квартал 2009 года среднесписочная численность работников организации составит менее 100 человек, то организация может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход со второго квартала, т.е. с 1 апреля 2009 года.
Аналогичным образом решается вопрос о правомерности уплаты единого налога на вмененный доход с 1 января 2010 года.

... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1245 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (0)



Все страницы копий документов, представляемых чиновникам, должны быть заверены директорами компаний, постановил Арбитражный суд Московского округа. Решение может обернуться многомиллионными штрафами для бизнеса

Дмитрий Казьмин
Ведомости

22.12.2009, 242 (2512)

Решение, многократно увеличивающее «бумажную нагрузку» на компании, ФАС МО вынес по делу подмосковной «Тривиум-XXI», у которой налоговики отказались принять запрошенные ими 270 копий документов. Инспекцию ФНС № 20 по Московской области не устроило, что заверено только место сшивки документов — сотрудником компании по доверенности гендиректора. По мнению налоговиков, на каждом листе должны стоять печать и подпись гендиректора.

«Тривиум-XXI» грозил штраф в 13 500 руб. (по 50 руб. за каждый лист). Компания успешно оспорила отказ инспекции в судах двух инстанций, но 5 ноября ФАС МО отменил их решения (акт опубликован в базе «Консультант»), сославшись на требования ГОСТа «Делопроизводство и архивное дело» и Налогового кодекса (НК).

Если постановление не будет оспорено в Высшем арбитражном суде (ВАС), крупным компаниям придется нанимать специальных сотрудников, которые будут заверять копии, отмечает партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов. Милиция порой требует предоставить всю первичную документацию — это несколько грузовиков бумаг, говорит совладелец ГК «Виктория» Николай Вл ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (1)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 8 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/887

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения (уплата НДФЛ, ЕСН, НДС), занимаясь оптовой торговлей. При приобретении товаров у поставщиков последние предоставляют бонусы в виде товаров, которые мной не оплачиваются. В учете товары приходуются по рыночным ценам и затем продаются. Должна ли учитываться стоимость бонусных товаров на момент получения от поставщика как натуральная форма дохода в соответствии со ст. 210 НК РФ и Порядком ведения Книги доходов и расходов, при формировании налоговой базы по НДФЛ?

Одновременно по итогам инвентаризации в результате пересортицы выявляются излишки и недостачи покупных товаров. Излишки приходуются в учете по рыночным ценам. Д ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2138 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)



С 1 января 2010 года вводится порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по новым страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам (постановление Правительства РФ от 17.10.2009 № 820).
Безнадежными к взысканию страховые взносы, пени и штрафы признаются в трех случаях: при ликвидации организации, признании банкротом индивидуального предпринимателя в части недоимки и задолженности, не погашенных по причине недостаточности имущества должника, а также в случае смерти физического лица или вынесении решения суда об объявлении его умершим.
В отношении задолженности по пенсионным взносам или взносам на обязательное медицинское страхование решение принимает ПФР, а в отношении задолженности по взносам на обязательное социальное страхование — ФСС России. Решения выносятся на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юрлица, заверенной копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом) или копии свидетельства о смерти физического лица (копии решения суда об объявлении физического лица умершим).

Источник УФНС по Республике Дагестан



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 октября 2009 г. N 820

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ
К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ
В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ И З ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2553 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru