Налоги России
3.142.195.24, Вторник, 30.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 846 847 848 849 850 ... 1134 1135 »
С 5 мая записаться на прием к налоговому инспектору можно будет через Интернет. Но пока только налогоплательщикам Липецкой и Волгоградской области. В дальнейшем эксперимент распространят на всю Россию.

ФНС России запустила пилотный проект "Онлайн запись на прием в инспекцию". Новый сервис расширит возможности общения налогоплательщиков с инспекторами через Интернет. Служба утвердила План мероприятий проекта, а также временный регламент по его проведению.

Налогоплательщики получили возможность записаться на прием в ИФНС в режиме онлайн, с выбором соответствующего управления и инспекции, услуги, даты и времени посещения. В ближайшее время такой сервис будет доступен только для жителей Липецкой и Волгоградской области. Однако постепенно, к апрелю следующего года, он распространится и на другие регионы России.

Ссылка на онлайн-запись размещена на официальном сайте ФНС России. При запуске cервиса налогоплательщику предлагается ознакомиться с правилами предоставления электронной услуги и принять эти условия. После заполнения необходимых контактных данных выбираются желаемые дата и время посещения инспекции. Запись на текущий рабочий день не допускается.

В случае опоздания налогоплательщика на 10 или более минут ему придется занять очередь в общем порядке. Администр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1034 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

Президент подписал изменения в закон об основах туристской деятельности. Экстренную помощь туристам за пределами РФ окажет создаваемое объединение туроператоров.


Президент РФ подписал закон, призванный защитить российских туристов за рубежом от недобросовестных отечественных турфирм. Изменения затрагивают закон об основах туристской деятельности и некоторые другие правовые акты. Теперь экстренную помощь россиянам за пределами РФ будет оказывать создаваемое объединение туроператоров. Оно придёт на выручку "в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств по договору". Новый закон также изменяет размер финансового обеспечения туроператоров и вводится надзор за их деятельностью в сфере выездного туризма.

Государственно-правовое управление президента обращает внимание на ключевые положения документа:

Федеральным законом предусматривается создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма для оказания экстренной помощи туристам за пределами Российской Федерации в случае невозможности исполнения, неиспол ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1118 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента. Каким образом ему следует учесть субсидию на развитие собственного дела, выплаченную за счет бюджетных средств? В Минфине России полагают, что данные средства подлежат налогообложению в рамках УСН. Подробности — в письме от 20.04.12 № 03-11-11/132.

Авторы письма напоминают, что упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Налогового кодекса.

Согласно статье 346.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Не учитываются те доходы, которые указаны в статье 251 НК РФ.

Помимо прочего, в статье 251 НК РФ упомянуты доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого фи ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1065 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Физическое лицо приобрело квартиру с использованием заемных средств. Освобождается ли доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах от НДФЛ, если покупатель не воспользовался правом на имущественный вычет? В Минфине России полагают, что факт использования имущественного налогового вычета в данном случае не играет никакой роли. Для освобождения материальной выгоды от НДФЛ достаточно наличия права на вычет (письмо от 10.04.12 № 03-04-05/9-470).

По общему правилу материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом физлица. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса.

Исключение составляет материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на строительство или приобретение жилья. Но при соблюдении одного условия: у физлица должно быть право на получение имущественного налогового вычета при приобретении соответствующей жилой недвижимости.

Если такое право у физлица есть, то доход в виде материальной выгоды будет освобожден от НДФЛ независимо от того, воспользуется физлицо правом на да ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2779 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Включаются ли день въезда в РФ и день отъезда из РФ в общее количество дней фактического нахождения иностранного работника на территории РФ при определении его налогового статуса в целях исчисления НДФЛ? Да включаются, ответил Минфин России в письме от 20.04.12 № 03-04-05/6-534.

Чиновники напомнили положения пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса. В нем сказано, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Из этого, по мнению Минфина, следует, что при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в РФ. Поэтому дни приезда и отъезда тоже нужно учитывать. А положения статьи 6.1 НК РФ, в которой приведен порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, в данном случае учитывать не следует.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1469 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 15 мая должны быть внесены платежи за апрель в ПФР, ФСС и Федеральный фонд ОМС. Также необходимо перечислить дополнительные взносы и представить отчетность.

15 мая истекает срок уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды. Речь идёт о Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, обязаны к этой дате внести ежемесячные обязательные платежи за апрель 2012 г. В те же сроки закон предписывает перечислить апрельский платеж по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя.

Кроме того, к 15 мая плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны представить отчетность в территориальный орган ПФР. Имеется в виду расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды ОМС. Период, за который необходимо предоставить материалы, - I квартал 2012 г.

Документ готовится по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной от 15.03.2012 N 232н. О специфике представления отчетности в Пенсионный Фонд в 2012 году можно узнать из с ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1088 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

К 16 мая определенные категории налогоплательщиков должны перечислить налог с доходов по ценным бумагам.

К 16 мая необходимо уплатить налог с доходов по ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного или купонного дохода. Речь идёт о доходах, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, платят налог за апрель 2012 года. Ценные бумаги, которых касается вышеупомянутая норма Налогового кодекса, могут быть государственными и муниципальными.

Этим же налогоплательщикам до 16 мая следует представить в фискальное ведомство уведомления о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет субъекта РФ за апрель. Требование действует в случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в течение 2012 г. Документы подаются в налоговые инспекции на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые или ликвидированы обособленные подразделения. Рекомендованные формы уведомлений N 1, N 2 и схемы направления уведомлений приведены в письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 963 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Для цели расчета НДФЛ, физические лица (например, супруги) вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находившейся в их общей совместной собственности. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 23.04.12 № 03-04-05/4-543.

Авторы комментируемого письма ссылаются на нормы Гражданского кодекса. Так, в пункте 2 статьи 253 ТК РФ сказано, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В Гражданском кодексе не предусмотрен порядок распределения доходов, полученных от продажи имущества, находившегося в совместной собственности. Поэтому физические лица вправе установить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находившейся в их общей совместной собственности. Например, если порядок распределения доходов был определен супругами в брачном договоре, то доходы от продажи квартиры будут учитываться каждым супругом в соответствии с таким договором.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1757 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Если брат оплачивает обучение брата или сестры, он имеет право на налоговый вычет. Причем это касается даже неполнородных братьев или сестёр.

Если брат оплачивает очное обучение брата или сестры в возрасте до 24 лет, он имеет право на социальный налоговый вычет. Причем это касается даже неполнородных братьев или сестёр. С такими разъяснениями выступил Минфин. Его письмо распространила Федеральная налоговая служба. В документе отмечается:

...налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 указанной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих роди ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 955 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Приказом ФНС России от 26.03.2012 № ММВ-7-13/182@ утверждены формы документов, используемых ФНС России при реализации своих полномочий, а также основания и порядок продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании.

Согласно пункту 4 статьи 105.22 Налогового кодекса Российской Федерации ФНС России рассматривает представленные налогоплательщиком в соответствии с пунктами 1 - 3 указанной статьи заявление о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемые к нему документы в срок не более шести месяцев со дня их получения.

Указанный срок может быть продлен до девяти месяцев по следующим основаниям:
  1. необходимость проведения переговоров с уполномоченным органом исполнительной власти иностранного государства;
  2. рассмотрение заявления о заключении многостороннего соглашения о ценообразовании для целей налогообложения с взаимозависимыми организациями (группой налогоплательщиков);
  3. необходимость представления налогоплательщиком дополнительных документов, содержащих информацию, подтверждающую соответствие порядка определения цен, указанного в проекте соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, положениям пункта 1 статьи 105.3 Кодекса;
  4. необходимость проверки полноты и достоверности представленных налогоплательщиком документов, содержащих информацию, имеющую значение при заключении соглашения о ценообразовани ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1436 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru