Налоги России
3.14.70.203, Понедельник, 29.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 1134 1135 »

Мобильный офис Инспекции ФНС России № 24 по г. Москве действовал на территории одного из крупнейших налогоплательщиков региона АО "ФЦНИВТ "СНПО "ЭЛЕРОН", где обсуждались вопросы введения института Единого налогового счета

Налоговые инспектора довели участникам встречи информацию об изменениях с 01.01.2023 по общему порядку уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации и учета налоговых обязательств, в связи с внедрением Единого налогового счета и Единого налогового платежа.

Подробно дано разъяснение о порядке заполнения и зачисления всех платежей на единый казначейский счет в УФК по Тульской области, о новых сроках представления отчетности, оплаты налогов и сборов, порядке и сроках предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов, об актуализации данных, представленных в личном кабинете налогоплательщика- юридического лица. 

Сотрудники инспекции рассказали о нововведениях по налогу на имущество организаций, порядке и расчете налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости и порядке ее представления.

Информационная работа мобильных офисов способствует разрешению максимального возникающих воп ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 182 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

27 января 2023 года в УФНС России по г. Москве прошел вебинар по теме: «Новшества в законодательстве АУСН. Порядок заполнения платежных документов в условиях работы ЕНС».

С ответами на вопросы, поступившими в ходе вебинара можно по ссылке.

С презентациями специалистов можно ознакомится, перейдя по ссылке.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 324 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2023 | Комментарии (0)

С января 2023 года система прослеживаемости товаров начала получать сведения об операциях с прослеживаемыми товарами от операторов электронного документооборота. Если до 2023 года такие сведения поступали только вместе с декларацией по налогу на добавленную стоимость и отчетом об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, то теперь переход права собственности на товар отображается в режиме, приближенном к реальному времени. Так, с начала 2023 года в систему прослеживаемости поступило более 63 тыс. электронных документов.

Кроме того, полученные документы при необходимости могут быть использованы в рамках мероприятий налогового контроля. Так, в случае выявления нарушений в реквизитах прослеживаемости в квартальной отчетности, такие расхождения устраняются на основании имеющегося счета-фактуры без повторного истребования у налогоплательщика. Тем самым дополнительно сокращается административная нагрузка на участников оборота прослеживаемых товаров.

Напоминаем, что при операциях с товаром, подлежащим прослеживаемости, выставляются электронные счет-фактура и документ об отгрузке товаров (универсальный передаточный документ). Их форма, формат и порядок заполнения утверждены  ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 186 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2023 | Комментарии (0)

ФНС России разъяснила порядок отражения в расчете по форме 6-НДФЛ налога с дохода в виде заработной платы за декабрь 2022 года.

С 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в виде оплаты труда определяется как день его выплаты, в том числе перечисления на банковский счет налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц. Следовательно, если зарплата за первую половину декабря 2022 года, выплачивается работникам организации в декабре 2022 года, то датой фактического получения ими дохода признается 31.12.2022. Он относится к налоговому периоду 2022 года. Если зарплата за вторую половину декабря 2022 года выплачивается в январе 2023 года, то такой доход относится к налоговому периоду 2023 года.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленный НДФЛ непосредственно из доходов при их фактической выплате. Поэтому они удерживают его с зарплаты сотрудников за первую и вторую половину декабря 2022 года с выплаты за вторую половину декабря 2022 года, выплачиваемой в январе 2023 года.

При этом налоговые агенты должны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего не позднее 28 числа т ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 163 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба Российской Федерации подготовила Обзор правовых позиций, отражённых в судебных актах Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения за III квартал 2022 года. В него вошли дела, касающиеся аннулирования деклараций, дробления бизнеса и ряд других выводов. Самые важные дела из данного обзора Михаил Заплатников рассмотрит в очередном выпуске программы «БухгалтерLive».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 165 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу.
 

Вместе с ним они вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.


Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Поэтому заявление о представлении налоговой льготы за 2022 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.


Сообщение об исчисленных суммах транспортного и (или) земельного налога, налога на имущество организаций (далее – Сообщение) составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот.


В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствую ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 274 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.01.2023 | Комментарии (0)

На встрече с бизнес сообществомКогда открываешь свой бизнес или становишься индивидуальным предпринимателем, нужно понимать все риски, все нюансы и грамотно реализовывать все свои дальнейшие шаги.

Сотрудники Инспекции ФНС России №21 по городу Москве провели лекционно-обучающее мероприятие в одном из крупнейших бизнес-центров в ЮВАО г. Москвы - БЦ «Жулебино», посвященное внедрению Единого налогового счета с 01.01.2023г. Выбор данного бизнес центра обусловлен возможностью собрать одновременно представителей разных категорий налогоплательщиков, от индивидуальных предпринимателей до крупных организаций, осуществляющих различные виды деятельности.

Представители инспекции довели до участников самые актуальные вопросы, касающиеся Единого налогового счета (ЕНС). Доступно объяснили присутствующим налогоплательщикам, что такое Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж. Рассказали о новой форме уведомления об исчисленных суммах налогов, а также о порядке его заполнения и сроках подачи. О том, как формируется единое сальдо расчетов по налогам. Объяснили, что с переходом на ЕНС исключаются такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты одновременно по разны ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 204 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2023 | Комментарии (0)

ФНС России и Минфин России разъяснили, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в условиях уплаты на единый налоговый счет. Правила для уплачивающих налоги в срок никак не изменились, пояснения касаются тех, кто уплачивает взносы досрочно.

Сумму УСН и налог по ПСН за 2022 год можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных в этот период. Указанные взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на Едином налоговом платеже и также могут уменьшить налог в рамках этих спецрежимов. Это происходит в следующих случаях:

  1. если единый налоговый платеж (ЕНП) был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Уменьшение УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения. Чтобы обязанность считалась исполненной, необходимо:
    • наступление срока уплаты страховых взносов;
    • подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется для фиксированных взносов);
    • на дату срока уплаты страхо ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 162 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году налоговый мониторинг будет проводиться в отношении 445 компаний из 18 различных отраслей экономики. С этого года к проекту присоединились 109 компаний. Рост числа участников составил 32%.

Ожидается, что в ближайшие годы их количество продолжит расти. Только в 2024 году на данную форму налогового контроля планируют перейти 95 компаний. Крупный бизнес высоко оценил преимущества налогового мониторинга в виде предсказуемости налоговой нагрузки, гарантии оперативной коммуникации с налоговым органом и получения качественной обратной связи при возникновении вопросов по исчислению налоговых сборов в формате мотивированного мнения.

За все годы проведения мониторинга ФНС России составила 189 мотивированных мнений на сумму 282,7 млрд рублей. При этом большинство из них - 154 на сумму 192,9 млрд рублей – были подготовлены по запросу участников налогового мониторинга. По инициативе налогового органа составлено 35 мотивированных мнений на сумму 89,7 млрд рублей. В большинстве случаев позиция была принята компаниями и учтена в текущей деятельности. За весь период проведения мониторинга не было ни одного случая выездной налоговой проверки по результатам неисполнения мотивированного мнения. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 167 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)

Исполнение постановления о назначении наказания за нарушение валютного законодательства подлежит прекращению, если размер штрафа превышает установленный законом № 235-ФЗ размер.

В связи с осуществлением организацией незаконной валютной операции налоговый орган вынес постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 75 % от ее суммы на основании статьи 15.25 КоАП РФ.

Организация обратилась в вышестоящий налоговый орган с заявлением об их отмене в соответствующей части. Она указала, что с 24 августа 2022 года вступили в силу изменения в статью 15.25 КоАП, согласно которым размер административного штрафа с интервала от 75 до 100% уменьшен до промежутка от 20 до 40%.

Налоговый орган отказал в удовлетворении жалобы в связи с тем, что принятые после вступления в силу указанного закона судебные акты оставили рассматриваемые постановления без изменения.

Не согласившись с решением налогового органа, организация обратилась в ФНС России. Она рассмотрела жалобу и ук ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 231 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru