Налоги России
13.58.252.8, Среда, 24.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2021 » Март » 3 » О ПРИМЕНЕНИИ КОДОВ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ


12:07
О ПРИМЕНЕНИИ КОДОВ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 19 февраля 2021 г. N СД-4-3/2143@
 
О ПРИМЕНЕНИИ
КОДОВ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ
НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
 
Федеральная налоговая служба в целях корректного заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (форма которой, порядок заполнения и формат представления ее в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@, с учетом изменений, внесенных приказом от 11.09.2020 N ЕД-7-3/655@), информирует о порядке применения кодов при составлении налоговой декларации.
 
1. При составлении налоговой декларации резидентами особых экономических зон, свободной экономической зоны.
Пунктами 1, 1.2 и 1.2-1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для резидентов особых экономических зон (далее - ОЭЗ) предусмотрены пониженные налоговые ставки для уплаты налога в федеральный бюджет и право законами субъектов Российской Федерации устанавливать пониженную налоговую ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ.
Соответственно, при исчислении налога по прибыли от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, в Листах 02 декларации и в приложениях к нему по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" указывается код "03". Кроме того, по реквизиту "Номер документа" в первом знакоместе указывается код типа особых (свободных) экономических зон:
"1" - резидент промышленно-производственной особой экономической зоны;
"2" - резидент технико-внедренческой особой экономической зоны;
"3" - резидент туристско-рекреационной особой экономической зоны;
"4" - резидент портовой особой экономической зоны;
"7" - участник особой экономической зоны в Магаданской области.
По остальным знакоместам после знака "/" ставятся прочерки (прочерки не ставятся при подготовке декларации с использованием программного обеспечения при распечатке на принтере).
При указании кода "03" по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" заполнение реквизита "Номер документа" является обязательным.
Резидентами ОЭЗ в Калининградской области при исчислении налога в соответствии со статьей 288.1 Кодекса в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, в Листах 02 декларации и в приложениях к нему по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" также указывается код "03", а по реквизиту "Номер документа" в первом знакоместе указывается код "6".
Согласно пункту 1.7 статьи 284 Кодекса для организаций - участников свободной экономической зоны (далее - СЭЗ) налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0 и законами Республики Крым и г. Севастополя установлены пониженные налоговые ставки по налогу, подлежащему зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, в зависимости от вида осуществляемой деятельности в СЭЗ в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, информация о котором содержится в инвестиционной декларации. При исчислении налога в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, в Листах 02 декларации и в приложениях к нему по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" указывается код "03", а по реквизиту "Номер документа" - код "5".
При осуществлении резидентами (участниками) особых (свободных) экономических зон деятельности по реализации нескольких инвестиционных проектов, соглашений, договоров (дополнений и изменений к ним) с применением по ним разных пониженных налоговых ставок составляется соответствующее количество Листов 02 и приложений к ним с кодом "03" по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)". По реквизиту "Номер документа" указываются код типа особой (свободной) экономической зоны и через знак "/" номера соглашений, договоров (дополнений и изменений к ним), инвестиционных проектов или иных отличительных признаков, позволяющих идентифицировать расчеты налога на прибыль с применением разных налоговых ставок. Заполнение реквизита осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, в незаполненных знакоместах в правой части реквизита проставляется прочерк (прочерк не ставится при подготовке декларации с использованием программного обеспечения при распечатке на принтере).
 
2. При составлении налоговой декларации резидентами территории опережающего социально-экономического развития.
В соответствии со статьей 284.4 Кодекса налогоплательщиком - резидентом территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР), в целях главы 25 Кодекса признается российская организация, которая получила статус резидента ТОСЭР и которая непрерывно до истечения установленных сроков применения пониженных налоговых ставок, предусмотренных пунктом 1.8 статьи 284 Кодекса, отвечает установленным Кодексом требованиям.
Соответственно, организации, получившие статус резидента ТОСЭР и соответствующие условиям для применения пониженных налоговых ставок согласно статье 284.4 Кодекса, в Титульном листе (Листе 01) декларации по реквизиту "по месту нахождения (учета) (код)" указывают код "237". В Листе 02 и приложениях к нему (при применении пониженных налоговых ставок ко всей налоговой базе) или в Листе 02 и приложениях к нему, составленных в части прибыли от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР, по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" указывается код "06".
Указанные коды применяются также:
- при составлении налоговых деклараций за отчетные (налоговые) периоды до получения первой прибыли от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР (порядок определения которой установлен пунктом 3 статьи 284.4 Кодекса, а с 1 января 2021 года - пунктом 4 статьи 284.4 Кодекса);
- в случае, если налогоплательщиком за какой-либо отчетный (налоговый) период получен убыток.
Организации, имеющие статус резидента ТОСЭР, но не соответствующие условиям для применения пониженных налоговых ставок (в частности, в случае, когда доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении одного из соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР, составляют менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 Кодекса), указанные выше коды не применяют.
 

Полный текст письма см по ссылке -

http://www.taxru.com/DOKI/PRIBUL/pismo-fns_rossii_ot_19.02.2021_n_sd-4-3_2143_o_pri.rtf

 

 

Категория: Письма | Просмотров: 775 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПИСЬМО от 19 февраля 2021 г. N СД-4, О ПРИМЕНЕНИИ КОДОВ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru