Налоги России
3.135.200.233, Пятница, 26.04.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2020 » Апрель » 14 » Как получить аванс и не платить НДС?


12:00
Как получить аванс и не платить НДС?

Как получить аванс и не платить НДС? Лайфхаки для предпринимателей.Бизнес и налоги. Всем привет. Меня зовут Самитов Марат. Я - эксперт в области налогообложения и владелец компании "Авирта", которая занимается бухгалтерскими и юридическими услугами на аутсорсинге. Сегодня я расскажу о таком инструменте налоговой оптимизации как аккредитив. С его помощью поставщик может отложить уплату НДС в бюджет до момента отгрузки, при этом иметь гарантию, что по факту произошла предоплата за товар. Особенно актуален этот кейс для крупных сделок или когда расчеты проводятся на конец квартала, и нет желания платить НДС с аванса. Расчеты по аккредитиву регулирует глава 6 Положения, утв. ЦБ РФ № 383-П от 19.06.2012года, а также ст. 867–873 ГК РФ. Аккредитив является одной из форм безналичных расчетов (п. 1 ст. 862 ГК РФ) и является сделкой, обособленной от договора купли-продажи или иного договора (ст. 867 ГК). Деньги на аккредитиве, являются как-бы «замороженными» в банке и поставщик не имеет права ими воспользоваться до выполнения обязательств по отгрузке товара в адрес покупателя. Чтобы предусмотреть расчеты по сделке аккредитивом, обязательно пропишите это условие в договоре. Схема работает так: в своем банке покупателю (заказчику) нужно открыть аккредитив, оформив соответствующее заявление. Для этих целей у вас могут запросить договор, а также дополнительные документы, у всех банков разные условия обслуживания и контроля документации. Услуга по открытию аккредитива платная - эти расходы несет покупатель. Затем с расчетного счета покупателя на этот аккредитив зачисляется сумма предстоящей оплаты. В бухучете для этого используется специальный счет 55-1. Наиболее безопасно для поставщика, чтобы покупатель использовал «безотзывный аккредитив». Его покупатель не может отменить самостоятельно без получателя средств (п. 1 ст. 869 ГК РФ). Налоговая оптимизация и экономия на НДС происходит из-за того, что у поставщика не возникает обязательств по начислению НДС с аванса при получении аккредитива. Для целей налогообложения открытие аккредитива не является датой передачи денежных средств или имущественного права, то есть не является датой оплаты товаров (работ, услуг). Следовательно, НДС аванса начислять не нужно. Датой определения налоговой базы по НДС у поставщика будет являться дата отгрузки товара покупателю (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). После отгрузки для получения денег с аккредитива, поставщик должен представить в банк документы, которые подтверждают, что он исполнил договорные обязательства. Перечень этих документов стороны должны прописать в договоре и согласовать с обслуживающим учреждением банка. Если поставщик не выполнит в срок обязательства по отгрузке в соответствии с аккредитивом, то банк его закроет и всю процедуру придется делать повторно.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 507 | Добавил: AlIvanof | Теги: Как получить аванс и не платить НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru