Налоги России
18.224.73.125, Четверг, 25.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2020 » Январь » 2 » Изменили порадядок исчисления налога на имущество физлиц


11:40
Изменили порадядок исчисления налога на имущество физлиц

Для исчисления налога на имущество физических лиц во всех регионах, кроме Севастополя, будет рассчитываться по кадастровой стоимости объектов. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу 1 января.

В ФНС заранее уточнили, что в каждом регионе переход на такой расчет налога будет осуществляться поэтапно. В настоящее время законы о применении кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество физических лиц приняты в 84 субъектах РФ. В 2016 году такой расчет был применен в 28 регионах, в 2017 году — в 49 регионах, в 2018 году — в 63 регионах, а в 2019 году — в 70 регионах.

При переходе к использованию кадастровой стоимости в качестве налоговой базы применяется ряд правил. В частности, для всех жилых домов, квартир и комнат действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости для 50 квадратных метров, 20 квадратных метров и 10 квадратных метров соответственно. Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 квадратных метров по жилому дому и 5 квадратных метров по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: в первый год — 0,2, во второй — 0,4, и в третий — 0,6;

Сказано, что с третьего года применения кадастровой стоимости в регионе сумма налога не может вырасти более чем на 10%. Исключение — объекты торгово-офисного назначения. А для 16 категорий физлиц действуют льготы, освобождающие их от уплаты налога по одному объекту налогообложения каждого вида, неиспользуемому в предпринимательской деятельности. Например, за один жилой дом, квартиру, гараж.

Напомним, что физлица обязаны уплачивать налог на имущество в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом по действующим правилам налог на имущество физлиц можно оплатить заранее путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Внести платеж может как сам налогоплательщик, так и любое третье лицо.

 

Платеж может вноситься в полном объеме, или частями на счет налоговой инспекции по месту жительства налогоплательщика — физлица, по месту пребывания налогоплательщика-физлица, а также по месту нахождения одного из принадлежащих физлицу объектов недвижимости — при отсутствии у налогоплательщика-физлица места жительства и места пребывания на территории РФ.

Просрочка уплаты налога означает пени на сумму задолженности. Пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Кроме того, наличие у физлица задолженности по налогу является законным основанием для ограничения ему выезда за границу.

https://www.pnp.ru
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 502 | Добавил: AlIvanof | Теги: Изменили порадядок исчисления налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru