Налоги России
3.145.60.166, Четверг, 25.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Невозвратные ж/д билеты-тонкости экономии


19:28
Невозвратные ж/д билеты-тонкости экономии

Закон, разрешающий перевозчикам продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования, вступит в силу 1 января 2019 года. Чего ждать бухгалтерам от изменений?
 
Суть новшеств
Предполагается, что невозвратные билеты будут дешевле возвратных.
Невозвратный билет все-таки можно будет вернуть в следующих случаях:
- внезапная болезнь пассажира или его попутчика - члена семьи;
- травма из-за несчастного случая;
- смерть члена семьи пассажира;
- отмена отправления поезда или его задержка;
- непредоставление места, которое указано в билете.
Немаловажно, что у покупателя будет право выбора: взять возвратный билет или невозвратный.
 
Экономические последствия
В случае отмены командировки или ее переноса появляется риск дополнительных финансовых затрат у работодателя. Речь идет не только о покупке новых билетов, но и о невозможности учесть в расходах стоимости пропавших билетов.
Налог на прибыль
При отмене командировки в расходах по налогу на прибыль можно учесть только суммы штрафов за возврат билетов. Стоимость же самих невозвратных билетов вряд ли можно считать штрафом.
Скорее всего, налоговики будут придерживаться такого подхода. Поэтому, прежде чем решиться учесть такие затраты, лучше предварительно узнать мнение финансистов или налоговиков.
УСН
Налогоплательщики на УСН в случае переноса командировки не могут учесть затраты на невозвратные авиабилеты. Так считает Минфин. То же самое можно сказать и о невозвратных ж/д билетах.
Документ: Федеральный закон от 18.04.2018 N 73-ФЗ (вступает в силу 1 января 2019 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 83 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 
Принят
Государственной Думой
3 апреля 2018 года
 
Одобрен
Советом Федерации
11 апреля 2018 года
 
Статья 1
 
Внести в статью 83 Федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) следующие изменения:
1) часть первую дополнить предложениями следующего содержания: "Проездные документы (билеты) в поезда дальнего следования приобретаются по тарифам, предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи, либо по тарифам, не предусматривающим такого условия. При этом условие о неполучении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи предусматривается перевозчиком в отношении тарифов, регулирование которых не отнесено законодательством Российской Федерации к полномочиям федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий на транспорте. При наличии установленного перевозчиком тарифа, предусматривающего условие о неполучении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи, лицо, приобретающее проездной документ (билет) в поезд дальнего следования, самостоятельно определяет, по какому из предложенных ему тарифов будет оформлен такой проездной документ (билет).";
2) дополнить новой частью пятой следующего содержания:
"Возврат причитающихся сумм за неиспользованные проездные документы (билеты), приобретенные по тарифам, не предусматривающим условия о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи, осуществляется только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами, а также в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе (билете).";
3) дополнить частью шестой следующего содержания:
"Перевозчик или уполномоченное им лицо до заключения договора перевозки пассажира обязаны убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности приобретения проездного документа (билета) в поезд дальнего следования по тарифу, предусматривающему условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи, либо по тарифу, не предусматривающему такого условия, а в случае необходимости проинформировать пассажира о такой возможности. Порядок информирования пассажиров о возможности приобретения проездных документов (билетов) в поезда дальнего следования по тарифам, предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи, либо по тарифам, не предусматривающим такого условия, устанавливается правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.";
4) часть пятую считать частью седьмой.
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 апреля 2018 года
N 73-ФЗ
Категория: Письма | Просмотров: 654 | Добавил: AlIvanof | Теги: Невозвратные ж/д билеты-тонкости эк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru