Налоги России
3.141.100.120, Вторник, 23.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Апрель » 5 » О заполнении счета-фактуры при реализации электроэнергии по государственным регулируемым ценам; о документальном подтверждении расходов в це


19:21
О заполнении счета-фактуры при реализации электроэнергии по государственным регулируемым ценам; о документальном подтверждении расходов в це

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 марта 2018 г. N 03-03-06/1/16259
Вопрос:
О заполнении счета-фактуры при реализации электроэнергии по государственным регулируемым ценам; о документальном подтверждении расходов в целях налога на прибыль.
 
Ответ:
 
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 27.12.2017 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 7 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и подпункту "г" пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог на добавленную стоимость, в графе 4 счета-фактуры указывается цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги) за единицу измерения (при возможности ее указания) с учетом суммы налога на добавленную стоимость.
В соответствии с подпунктами 8, 10 - 12 пункта 5 статьи 169 Кодекса и подпунктами "д" и "ж" - "и" пункта 2 Правил в графах счета-фактуры указываются соответственно в графе 5 - стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога на добавленную стоимость, в графе 7 - налоговая ставка, в графе 8 - сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг) при их реализации, исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок, а в графе 9 - стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы налога на добавленную стоимость.
Согласно статье 164 Кодекса налогообложение налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых по государственным регулируемым ценам (тарифам), производится по налоговой ставке 18 (10) процентов. В связи с этим цена (тариф) таких товаров (работ, услуг) должна формироваться с учетом налога на добавленную стоимость по ставке 18 (10) процентов.
Таким образом, в счетах-фактурах, составляемых по электроэнергии, реализуемой по государственным регулируемым ценам, в графе 4 следует указывать тариф электроэнергии за единицу измерения (при возможности ее указания) с учетом суммы налога на добавленную стоимость, а в графе 5 - стоимость всего количества поставляемой (отгруженной) по счету-фактуре электроэнергии без налога на добавленную стоимость, в графе 7 - ставку налога в размере 18 процентов, в графе 8 - сумму налога на добавленную стоимость, предъявляемую покупателю электроэнергии, а в графе 9 - стоимость всего количества поставляемой (отгруженной) по счету-фактуре электроэнергии с учетом суммы налога на добавленную стоимость.
На основании подпункта 5 пункта 5 статьи 169 Кодекса и подпункта "а" пункта 2 Правил при реализации товаров, в том числе электроэнергии, в графе 1 счета-фактуры следует указывать описание поставленной (отгруженной) электроэнергии.
В части налога на прибыль организаций сообщаем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Порядок оформления первичных учетных документов регулируется Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).
При этом частью 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ определены обязательные реквизиты первичного учетного документа.
Таким образом, с целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом составленных документов, подтверждающих понесенные расходы.
 
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
16.03.2018
Категория: Письма | Просмотров: 723 | Добавил: AlIvanof | Теги: О заполнении счета-фактуры, реализация электроэнергии, ПИСЬМО от 16 марта 2018 г. N 03-03-
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru