Налоги России
35.173.181.0, Пятница, 29.03.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Август » 27 » Община Тэзе во Франции: Бог есть любовь - любого верующего здесь примут с любовью


10:21
Община Тэзе во Франции: Бог есть любовь - любого верующего здесь примут с любовью

Деревенская церковь с кладбищем в общине ТэзеСуществует ли такое место на земле, где бы представители всех христианских конфессий встречались друг с другом с самыми мирными и благими целями? Представьте себе, такое умиротворяющее место действительно существует. И называется общиной Тэзе. Это во Франции, а именно – в Бургундии. Община Тэзе объединяет представителей самых различных христианских конфессий.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДУХОМ

Те законы, по которым живут братья в общине Тэзе, можно, скорее, назвать настоящей религией. Той самой универсальной объединяющей религией, в которой нет разделения на «правильных» и «неправильных» верующих. И деятельность у общины является «экуменической», то есть вселенской.

Тэзе и в самом деле является сегодня центром христианского паломничества, центром экуменической жизни Европы. Люди более чем из 25 стран мира, объединённые следованием христианской традиции и общими духовно-нравственными ценностями, приезжают в Тэзе, чтобы поработать здесь, отдохнуть и помолиться.

Каждый год после Рождества происходит грандиозная акция – зимняя экуменическая встреча общины Тэзе в каком-нибудь из крупнейших городов Европы, куда на пять дней съезжаются десятки тысяч молодых христиан. На одной из недавних встреч, состоявшейся в Лиссабоне, присутствовало около 40 тысяч человек из молодёжи!

ТАЙНЫЙ ПРИЮТ

Основателем общины Тэзе является брат Роже. В миру – Роже Шютц протестантского вероисповедания. Ему было всего 25 лет, когда он переехал из родной Швейцарии во Францию. Страшный недуг – туберкулёз лёгких – несколько лет держал его прикованным к постели. За время этой мучительной болезни Роже много о чём передумал, и в нём исподволь созрело решение основать такую общину, где можно было жить в простоте и добросердечии, «и где бы реально существовала доброжелательность сердца, и где основой всего была бы любовь».

Деревня ТэзеОснование общины в 1940 году совпало с началом Второй мировой войны. В то время северная часть Франции находилась под непосредственным контролем немецких оккупантов, а южная была под юрисдикцией правительства Виши. Роже остановился в бургундской деревушке Тэзе, вблизи которой проходила демаркационная линия. Он приобрёл здесь захудалый дом и несколько построек.

Деревушка Тэзе относилась к «вишисткой» части Франции, поэтому сюда бежали французы, искавшие убежище от оккупантов. В доме у Роже Шютца они находили тайный приют: и протестанты, и католики, и атеисты, и евреи. Роже не отказывал никому. И даже в то страшное время он не забывал о Боге и никогда не пропускал молитв, но, чтобы не смущать католиков и иудеев, всегда молился один, уходя от людей.

В 1942 году оккупанты раскрыли тайну убежища. Получив предупреждение от французского офицера, друга своих родителей, Роже успел покинуть Тэзе вместе с беглецами. В Тэзе Роже Шютц вернулся лишь в 1944 году и уже не как обычный мирской человек, а как пастырь, в окружении нескольких братьев. Именно с этого года здесь стала функционировать христианская община, созданная по образцу древних монашеских обителей.

По окончании войны братья стали курировать приют для детей, потерявших родителей. Их богоугодная деятельность вдохновила на аналогичный подвиг других христиан, и в 1949-м новые братья общины принесли обеты. В 1966 году по соседству поселилась католическая община сестёр святого Андрея. Сёстры стали помогать общинникам в приёме паломников и работе в приюте. Позже к их деятельности присоединились переселившиеся монахини-урсулинки из Польши.

На сегодня в общине около ста братьев тридцати национальностей. Среди них имеются и протестанты различных деноминаций и католики. Часть братьев живёт в неблагополучных странах Азии, Африки и Южной Америки. Такая «выездная» деятельность существует с 1950-х годов, когда братья начали выезжать в места, пострадавшие от конфликтов, стихийных бедствий или нищеты для помощи населению. Они селятся в самых бедных кварталах, желая разделить условия жизни их обитателей, стать олицетворением и присутствием любви для самых обездоленных.

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ

В чём же притягательная сила общины Тэзе для самых разных христиан? Возможно, именно в деятельной проповеди любви. Брат Роже утверждал: «Жизнь общины может стать знаком того, что Бог есть любовь – и только любовь. Бог может только любить».

Он сам написал Устав Тэзе, где изложил основы жизни в общине. Братья дают обет безбрачия и нестяжания, у них нет общего имущества – всё общее. Здесь запрещено принимать пожертвования – можно лишь зарабатывать своим трудом. Если кто-то из братьев получает в наследство какое-то имущество, оно переходит к общине, которая затем раздаёт его нищим.

В Тэзе существует особый устав отправления служб, не похожий ни на католическое, ни на протестантское богослужение. Оно в некотором роде более всего сходно с... православным богослужением.

Когда-то при посещении России брата Роже поразили постовые службы страстной седмицы в православных церквях. И в центре зала для молитв в Тэзе была установлена «голгофа», службы ведутся без электрического света – исключительно при свечах.

Многих поражает стремление братьев украсить русскими куполами-луковками церковные постройки, которые венчают православные шестиконечные кресты. По всей территории общины сооружены часовни с православными иконами и под православными крестами. Как будто именно в Тэзе произошло осознание ошибочности отказа протестантизма от икон и почитания святых.

Ежевечерне в главном храме Тэзе проходит богослужение. Представители иных конфессий могут не принимать в нём участия. Как правило, отдельную мессу служат католики. И православные чаще всего проводят свои службы в освящённой православным священником часовне, а для совершения Божественной литургии приспособлен древний маленький храм в самой деревне Тэзе. В Тэзе имеются облачения, служебники и требники из России, Болгарии, Сербии.

Лагерь в общинеПРОГРЕСС В ДУХОВНОЙ ОБЛАСТИ

В 1978 году брат Роже был удостоен Темплтоновской премии. Эта награда присуждается за «прогресс в исследовании или открытия в области духовных реалий».

Официальная церковь относится к столь неоднозначной общине благожелательно. В Тэзе регулярно приезжают самые разные религиозные лидеры. Здесь уже побывали Папа Римский Иоанн Павел II, три архиепископа Кентерберийских, ряд лютеранских епископов, множество священников и пасторов со всего света, а также православные священники.

Наш патриарх Алексий II в 2004 году обращался к общинникам с приветственными словами: «Каждая встреча общины Тэзе в период между западным и восточным Рождеством становится уникальным моментом, когда молодые христиане Европы и представители других континентов объединяются в духовном порыве, чтобы пережить неоценимый дар встречи друг с другом... В нашу эпоху, когда человеку так легко потерять внутреннюю опору в жизни, поддаться искушению быть как все, отказаться от высокого христианского призвания в угоду духу времени – как никогда важно поделиться своей надеждой со стоящим рядом человеком, согреть его душу словом любви и веры... Пусть же сам Господь укрепит вас и сопутствует вам в этом удивительном паломничестве!».

ПЕРВЫЙ МУЧЕНИК

Обращаясь ко всему человечеству с проповедями деятельной любви, община Тэзе, тем не менее, не смогла противостоять вселенскому злу. Жертвой стал сам брат Роже.

16 августа 2005 года он был убит во время богослужения, на котором присутствовало почти 2 500 паломников из разных стран. Во время молитвы к Роже подошла неизвестная женщина и ударила 90-летнего старца три раза ножом в горло. Брат Роже скончался от страшных ран на месте. Верующие окружили окровавленную убийцу и передали в руки полиции. Убийцей оказалась 36-летняя женщина, гражданка Румынии.

Что послужило причиной убийства – до сих пор тайна. Но, скорее всего, дело всё-таки кроется в религиозных противоречиях. Так, брат Роже, всю жизнь творя добрые дела, в конце своего жизненного пути, сам того не желая, стал первым мучеником во имя веры экуменической религии Тэзе.

Община Тэзе объединяет представителей самых различных христианских конфессий
После смерти основателя общину возглавил католик—брат Алоис. Его назначил своим приемником сам брат Роже ещё в 1998 году. В юности брат Алоис неоднократно приезжал в Тэзе, провёл там несколько месяцев как волонтёр, а в 1974 году принял решение остаться в общине навсегда и облачился в братские молитвенные одежды.

Брат Алоис – достойный преемник. Он продолжает экуменическую деятельность брата Роже. Едва вступив в должность, он встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI, православным патриархом Константинопольским Варфоломеем, побывал на заседании Всемирного совета церквей, встречался с православным патриархом Московским и всея Руси Алексием II и архиепископом Кентерберийским.

Он проповедует тот же основополагающий принцип общины Тэзе, что и брат Роже: «Бог есть любовь. Бог любит всех без исключения»

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 888 | Добавил: AlIvanof | Теги: Община Тэзе во Франции: Бог есть лю
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru