Налоги России
3.147.103.8, Суббота, 20.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Май » 31 » При принятии нового закона в Украине будут облагать налогом электронные деньги


16:52
При принятии нового закона в Украине будут облагать налогом электронные деньги

Налоговые органы решили заняться электронными кошельками украинцев. Финансовый комитет парламента в апреле 2017 года доработал проект закона под номером 5361, который касается внесения изменений в области перевода средств. На основании этого закона предлагается радикально изменить сам подход к выпуску, обороту любых электронных средств.

Предлагается также разрешить выпуск электронных денег любым финансовым учреждениям, а не только банкам. При этом учреждение обязательно должно иметь лицензию на занятие такой деятельностью.

Адвокат Мария Золотарева, которая является руководителем практики таможенного и налогового права в компании АО «Вдовичен и партнеры» предполагает, что внедрение такого закона может значительно увеличить оборот средств именно на электронных кошельках украинцев.

По словам Марии Золотаревой, это изменит положение на рынке финансовых услуг. При этом физические лица смогут платить все налоги и сборы, а оборот средств может достигнуть показателей в 10 млрд. грн.

За 2016 год Национальный банк насчитал около 40 млн. кошельков у населения Украины. При этом годовой оборот средств сегодня составляет 3 млрд. грн. При этом важно понимать, что речь идет не только о средствах, которые эмитированы на территории Украины.

На основании того, что интерес среди украинцев к электронным деньгам растет, можно предполагать, что этой областью непременно заинтересуются налоговики. Это не так интересно, как офшор, но все равно налоговики стремятся контролировать эту область.

«С 2014 года за месяц до конца сроков декларирования доходов налоговики выпускают письмо, в котором указывается, что все плательщики должны декларировать средства, которые зачислены на электронные кошельки. С этих средств каждый плательщик обязан уплатить НДФЛ. Но на сегодняшний день не известно еще ни одного факта уплаты такого налога», — рассказала адвокат Мария Золотарева.

Юрист считает данный подход спорным. Электронные деньги являются средством платежа, которые могут использоваться или не использоваться. С другой стороны они являются денежными обязательствами, которые погашаются как наличными, так и безналичными средствами. По словам юриста, если приходят на счет средства, как можно считать их доходом, реально дохода нет.

По мнению юриста, электронные деньги необходимо приравнять к ценным бумагам. Это позволит отдельно рассчитывать весь доход по электронным кошелькам.

Позиция налоговых органов пока остается непоколебимой. Это означает что риски доначисления налога, в виде НДФЛ остаются довольно высокими. Если государство введет все же контроль за оборотом электронных средств для граждан Украины, то ситуация может измениться.

Уже есть прецеденты, когда судом выноситься решение, где четко указано, что при помощи электронных кошельков и электронных денег были совершены противоправные действия. Как пример можно считать определение Краматорского суда №234/627/17, вынесенное 5 мая 2017 года.

В таком случае, помимо самого уголовного дела автоматически встает вопрос об уклонении от уплаты налогов. Налоговики пока не имеют другой возможности узнать об электронном кошельке и его средствах. А сами граждане не особо стремятся добровольно сообщать информацию о состоянии своих электронных кошельков.

В России в 2011 году была введена норма, согласно которой все граждане, у которых есть электронные кошельки, обязаны уведомлять об этом государственные органы. Однако уже через 3 года данную норму отменили, потому что она фактически не работала, и не было предусмотрено ответственности за уклонение от такого информирования.

https://offshore.su/blog/offshore_news/v-ukraine-mogut-zastavit-polzovatelej-platit-nalogi-za-ispolzovanie-elektronnyx-koshelkov.html
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 772 | Добавил: AlIvanof | Теги: При принятии нового закона в Украин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru