Налоги России
18.221.187.121, Суббота, 20.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Апрель » 27 » Россиян могут освободить от уплаты налога на недвижимость, но не всех


11:05
Россиян могут освободить от уплаты налога на недвижимость, но не всех

Освободить собственников жилых и нежилых помещений в энергоэффективных домах от уплаты налога на имущество предложили депутаты Госдумы.
  В Комитете по энергетике напомнили, что большинство российских жилых домов, построенных несколько десятилетий назад, имеют очень низкую энергоэффективность. По мнению депутатов, нужно стимулировать собственников проводить реконструкцию, в том числе при капитальном ремонте многоквартирных домов. Самой оптимальной мерой, считают они, является освобождение собственников от уплаты налога на имущество. Правда, не навсегда, а на три года. Депутаты ссылаются на опыт зарубежных стран, где также применяется тактика налоговых льгот для того, чтобы люди повышали энергоэффективность своих жилищ. Так, например, в США налог на имущество можно не платить от трех до пяти лет при условии применения энергоэффективных специальных технологий.

- Сегодня весь мир переходит на энергоэффективные технологии, - поясняет директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Владилен Прокофьев. - Потому что это реально экономит средства жителей при оплате услуг ЖКХ.

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, жители энергоэффективных домов могут экономить до 70 процентов денег при оплате коммунальных услуг. Однако окупаться вложенные затраты будут не менее 10-15 лет. В России сегодня насчитывается чуть более сотни по-настоящему энергоэффективных домов. При помощи Фонда содействия реформированию ЖКХ построено всего 136 таких экспериментальных жилых зданий - по несколько в каждом из федеральных округов. Семь еще строятся: шесть на северо-западе страны и один - на юге. Туда вы разные годы переселяли людей из аварийного жилья. Как поясняет Владилен Прокофьев, по сути энергоэффективный дом - это такое здание, которое очень надежно утеплено и не дает теплу выходить наружу. Поэтому на его обогрев и освещение расходуется минимальное количество энергии. При строительстве применяются различные технологии: сегодня в стране существует множество фирм, которые предлагают всевозможные умные технологии. Например, в Барнауле экспериментальный дом был оборудован 22 солнечными батареями, для теплоизоляции применялась технология "мокрого фасада", а в деревянные рамы были вставлены стекла, покрытые специальным раствором, аккумулирующим тепло. При доме - собственные газовая котельная и подземная геотермальная установка. А в Белгороде при строительстве аналогичного многоквартирного жилого дома для снижения энергопотребления применялись другие современные технические решения: теплонасосная система, использующая низкопотенциальное тепло поверхностных слоев земли, теплоизоляция всех ограждающих конструкций, энергоэффективные оконные блоки, энергосберегающие лампы, датчики освещенности и фотоэлементы.

Окупаться вложенные в энергоэффективный дом затраты будут 10-15 лет

Построены эти дома были еще до кризиса - в 2010 году. И тогда себестоимость квадратного метра барнаульского дома составила 44 тысячи рублей, а белгородского - 43 тысячи. Это в 2,5 раза дороже, чем себестоимость обычного "квадрата". Сегодня все эти передовые технологии из-за роста валют стоят примерно на 30 процентов дороже.

Что же касается превращения старого жилого фонда в энергоэффективный, то это тоже влетит собственникам в копеечку. "Практически любой дом, за исключением очень ветхого и аварийного жилья, можно сделать энергоэффективным, - считает Владилен Прокофьев. - Я не могу вам назвать конкретную цифру, во сколько обойдется капитальный ремонт. В каждом доме стоимость окажется своя. И зависеть она будет от множества факторов: от года постройки здания, его изношенности, от материалов, которые применялись при строительстве. Какие собственники решат использовать технологии для сохранения тепловой и электрической энергии. При этом утеплять придется все - крышу, фасады, окна, стояки, подвал". Примерно, как считает эксперт, энергоэффективный ремонт обойдется в 2,5 раза дороже обычного.

136 домов уже построено в России в ходе эксперимента

Но при этом эксперт также напоминает, что у собственников могут возникнуть проблемы при дальнейшей эксплуатации жилья. Как жильцы, так и специалисты управляющих компаний не в полной мере умеют обращаться со сложным оборудованием. Так, например, в одном из северных регионов в только что отстроенный "умный" и "теплый" дом заселили муниципальных очередников. При этом людям пояснили, что они могут экономить на отоплении, отключая радиаторы, которые установлены в каждой комнате. Новоселы выслушали рекомендации и начали в лютый мороз отключать батареи, оставляя обогрев только в одной комнате своей квартиры. В результате батареи и стояки разморозились, а стены пошли плесенью. Как отмечает Прокофьев, жителям, которые не привыкли к оборудованию, конечно же, нужно разъяснять, что и как работает. Для этого есть управляющие компании. Одновременно необходимо решать вопрос страхования оборудования на предмет порчи.

https://rg.ru/2017/04/25/rossiian-predlozhili-osvobodit-ot-naloga-na-nedvizhimost.html
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 816 | Добавил: AlIvanof | Теги: но не всех, Россиян могут освободить от уплаты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru