Налоги России
3.135.183.89, Пятница, 19.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Апрель » 12 » При Петре 1 было введено много необычных налогов, причем на местах чиновники бывало "перегибали палку"


16:00
При Петре 1 было введено много необычных налогов, причем на местах чиновники бывало "перегибали палку"

НАЛОГ НА ЦВЕТ ГЛАЗ

Петр I, ведя непрерывные войны и проводя многочисленные реформы, нуждался в деньгах. И не малых! Меры по усилению доходов начали проводиться еще в конце XVII века. Увеличивались налоги с бань, с лавок и т. д. Переписывали домашние бани: с боярских бань брался налог 3 рубля, с дворянских - 1 рубль, с крестьянских -15 копеек. Придумывали новые налоги при Петре I специальные люди -«прибыльщики» .

С 1704 года были введены новые налоги :

-со свадеб,

-с русского платья,

-погребной,

-с раскольников,

-с извозчиков,

-с постоялых дворов,

-с мельниц,

-с найма домов,

-сапожный,

-шапочный и т. д.


В Башкирии «прибыльщики» взимали налоги и за глаза.


B вoceмнaдцaтoм вeкe в Бaшкиpии ввoдитcя нaлoг нa цвeт глaз . Чeм тeмнee были глaзa y иx cчacтливoгo oблaдaтeля, тeм мeньшe oн плaтил нaлoгa . Дeлo в тoм, чтo пo cyщecтвoвaвшим тoгдa пoнятиям, иcкoнный житeль Бaшкиpии, чьи poдитeли были тaкжe кopeнными бaшкиpaми, нecoмнeннo, дoлжeн был oблaдaть иcключитeльнo чёpным цвeтoм глaз. Пoэтoмy и caмыми низкooблaгaeмыми глaзaми были глaзa чёpнoгo цвeтa. Плaтa зa ниx cocтaвлялa вceгo-нaвceгo 2 aлтынa. Зa cepыe глaзa пpиxoдилocь oтдaвaть yжe ceмь aлтын. Зa зeлёныe и гoлyбыe пo дecять и тpинaдцaть aлтын cooтвeтcтвeннo. Tpyднee вcex жилocь в Бaшкиpии aльбинocaм. Taк, нaвepнoe, бaшкиpы бopoлиcь зa чиcтoтy бpaкoв.

В конце своего царствования Петр I задумался - не перебрал ли он с налогами. И от количества перешел к качеству. Много мелких сборов он отменил, но в замен «дабы государство не оскудело» ввел подушную подать. С помещичьих крестьян брали 80 копеек с души в год, с посадских людей - 40 копеек. Интересно, что новую подать брали и с младенцев, и со столетних стариков.

Отмене "СТРАННЫХ" налогов способствовало и АЛДАР-КУСЮМОВСКОЕ ВОССТАНИЕ .


"Прибыльщики" Андрей Жихарев и Михаил Дохов, следуя в Уфу через Казанское и Мензелинское воеводства, проявили чрезмерное "усердие" в выполнении царского Указа. Они к существующим пунктам добавили десятки новых:

-о дополнительных налогах за каждую печную трубу,

-за посещение базара и мечети,

-за каждое обручение с новобрачных и обручающих их мулл,

-за каждую голову скотины, пасущейся в стаде,

-за молитву за усопших.. .

Были введены налоги с ульев, с кож, с хомутов, с дуг, с прорубей, с окон, с погребов', с ворот.. . До того буйно разгулялись фантазия и жадность эмиссаров, что они решили внести пункт о сборе налогов за цвет глаз: по шести копеек с сероглазых и восемь копеек с черноглазых!. .


Для слушания большого "царева" Указа в октябре 1704 года в 12-ти верстах от Уфы, на месте слияния рек Белая и Чесноковка, собрали татарских и башкирских старшин, проживавших в Мензелинском, Уфимском, Бирском, Исетском воеводствах. Естественно, что этот "додуманный" прибыльщиками и состоявший уже из 72 пунктов "Указ" вызвал ненависть у собравшихся. Разъяренные старшины избили эмиссаров, а их "Указ", разорвав в клочья, выбросили в реку .


Для Петра и его окружения, ведущих бесконечные бои со шведами на севере и западе страны, поднявшийся на востоке России бунт был совсем некстати. Поэтому царь в спешном порядке выслал в Казань и Астрахань большое войско под начальством фельдмаршала Бориса Шереметьева, который прибыл в Казань 18 декабря 1705 года и быстро выяснил причины возникшего восстания. Вскоре он обратился к татаро-башкирскому народу с призывом прекратить бунт, в то же время направил к восставшим своего доверенного офицера с приглашением мусульманских вожаков на мирные переговоры.

Части местного населения пришлись по душе стремления Шереметьева уладить создавшуюся в крае военную обстановку мирным путем. Поэтому 75 старшин закамских волостей, собравшись на курултай, решили прекратить восстание. При этом они написали челобитную на имя Петра с просьбой отменить "Указ" из тех "знаменитых" 72 пунктов (в народе данный Указ прозванный "Указом налогов с глаз "). Пётр приказал отменить Указ о дополнительных налогах.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1607 | Добавил: AlIvanof | Теги: необычные налоги, НАЛОГ НА ЦВЕТ ГЛАЗ, Петр 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru