Налоги России
3.129.22.238, Пятница, 26.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Март » 16 » Суд поддержал позицию налогового органа, рассмотрев все обстоятельства, влияющие на соблюдение срока для возврата налога


17:20
Суд поддержал позицию налогового органа, рассмотрев все обстоятельства, влияющие на соблюдение срока для возврата налога

Атрибуты судаАрбитражный суд Московской области поддержал позицию налогового органа при рассмотрении дела №А41-107830/2015 по иску Публичного акционерного общества к Межрайонной ИФНС России № 12 по Московской области об обязании возвратить излишне уплаченный налог на прибыль организаций согласно уточненной налоговой декларации за 2011 год, представленной заявителем 22.01.2015.

Суд кассационной инстанции указал, что решение инспекции об отказе в возврате налогоплательщику переплаты в связи с пропуском установленного п.7.ст.78 Налогового кодекса РФ срока обоснованно.

 

Суд, учитывая сложившуюся судебную практику, отметил, что вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, в частности, установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога, наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания непропущенным срока на возврат налога.

 

Судом сделаны выводы о том, что из положений пп. 5 п. 1 ст. 21, п. 7 ст. 78, п. 3 ст. 79 Налогового кодекса РФ следует, что моментом, когда налогоплательщик узнал о факте излишней уплаты налога, не может считаться момент совершения им действий по корректировке своего налогового обязательства и представлению уточненной налоговой декларации.

 

Судом отмечено, что заявитель имел возможность для правильного исчисления налога на прибыль за 2011 год независимо от результатов имевшегося судебного спора, поскольку на момент исчисления налога действовали нормы налогового законодательства, которые применил суд и должен был применить налогоплательщик. Обстоятельства, препятствующие заявителю исчислить налог в соответствии с действующим законодательством, отсутствовали. На момент подачи декларации налогоплательщик должен был знать о переплате, поскольку уплачивал налог, исчисленный без учета убытков.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1272 | Добавил: AlIvanof | Теги: рассмотрев все обстоятельства, Суд поддержал позицию налогового ор, влияющие на соблюдение срока для во
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru