Налоги России
18.226.187.24, Пятница, 19.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Март » 16 » Доверенность - новая процедура отмены


12:35
Доверенность - новая процедура отмены

НотариусТеперь можно по реквизитам документа проверить: выдавалась такая доверенность или нет
Начала действовать новая процедура отмены доверенностей. Теперь достаточно прийти к любому нотариусу и сказать, что документ отзывается. На следующий день доверенность официально потеряет силу.
 
По новым правилам, чтобы отменить доверенность, достаточно прийти к любому нотариусу и заявить об этом.

В этом году заработал новый онлайн-сервис Федеральной нотариальной палаты. Теперь любой человек по реквизитам документа может проверить его подлинность: выдавалась такая доверенность или нет. Покажет информационная система и актуальность документа: сохраняется доверенность в силе или человек аннулировал документ.

Еще недавно гражданину, чтобы отменить доверенность, надо было либо самостоятельно оповещать всех заинтересованных лиц о том, что такой-то документ более не имеет силы, либо оплачивать публикацию в газете. Теперь процедура изменилась: доверенность отменяется всего за один день и один визит к любому нотариусу.

Отмененная у нотариуса доверенность сразу попадает в базу данных Единой информационной системы. Уже на следующий день при проверке этой доверенности сервис выдаст информацию о том, что доверенность отменена, то есть считается, что все заинтересованные лица извещены о ее отмене.

Как отметил президент ФНП Константин Корсик, возможность оперативной отмены доверенности через нотариуса, даже если она была совершена ранее в простой письменной форме, предоставляет гражданам и предпринимателям высокий уровень безопасности и комфорта. Развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволяет создавать и совершенствовать далее такие сервисы, которые делают жизнь гораздо более удобной, при том, что таким образом заметно возрастает защита прав и законных интересов граждан.

Вот житейская история: пенсионерка из Москвы выдала так называемую "генеральную" доверенность своей невестке на оформление в собственность квартиры, которая досталась ей по завещанию.

Пожилая женщина не сильна в юридических вопросах, да и здоровье не позволяло заняться этим самостоятельно. Доверенность на всякий случай выдала на пять лет. Однако девушка уладила все вопросы за полгода. О том, что когда-то жене сына был выдан документ, наделяющий ее такими широкими полномочиями, пенсионерка попросту забыла. И вспомнила только тогда, когда отношения сына с женой разладились и та в пылу ссоры пригрозила оставить их бездомными. Вот тут-то и встал вопрос о том, как бы прекратить действие документа. Надо ли говорить, насколько неудобен был прошлый порядок женщине. Сейчас все стало по-другому.

Другой пример, взятый из жизни: автовладелец выдал доверенность на машину (тоже генеральную) родственнику. Но вскоре отношения испортились, тот с машиной пропал и на связь не выходит. А недавно хозяин увидел в Интернете объявление о продаже своей машины. И ему стало страшно. Что делать? Если заявить об угоне, это будет ложный донос. Ведь у человека на руках доверенность, вполне легальный документ. В свое время машина была отдана добровольно. Хозяин вправе потребовать ее назад, но сделать это надо легальными способами и еще до того, как автомобиль будет продан. Потому что потом будет поздно. Опять же: отозвать доверенность сейчас можно буквально за пять минут. А потом, по словам экспертов, стоит предупредить ГАИ.

Кстати, только за две недели действия онлайн-сервиса проверки доверенностей зафиксировано более 30 тысяч обращений к нему.

За две недели на сервисе проверки доверенностей зафиксировано 30 тысяч обращений

Возможностью оперативной проверки документов успешно пользуются и госорганы. Как сообщили "РГ" в нотариальной палате, Федеральная налоговая служба более не нуждается в том, чтобы нотариусы удостоверяли подпись заявителя на подаваемых в ФНС заявлениях на традиционном защищенном бланке.

Еще раз, это важно: в налоговую службу уже необязательно приносить особый бланк. Достаточно будет подать обычную бумагу. Никаких водяных знаков, голограмм и прочих украшений ради безопасности. Налоговики имеют возможность электронным способом проверить подлинность предъявленного документа, и бумажная форма защищенного бланка теряет актуальность. В связи с этим решением правления Федеральной нотариальной палаты с 3 апреля этого года отменяется необходимость использования защищенного бланка при удостоверении подлинности подписи заявителя на документе, направляемом в налоговые органы. Не исключено, что в перспективе уйдут в прошлое и привычные бланки для всего остального, так что доверенности тоже будут выписываться на белом листе бумаге. Эксперты уверены: дальнейшее развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволит отказаться от устаревающих форм защиты бумажных форм документа. В конце концов, мошенники рано или поздно приспосабливаются к любым степеням защиты и начинают подделывать документ.

По словам экспертов, за 10 тысяч рублей можно купить пакет из десятка бланков, которые неплохо выполнены, хотя и с огрехами на водяных знаках, которые специалист, конечно же, увидит. Но обычный гражданин или рядовой чиновник, например, муниципалитета может и не обладать столь тонким юридическим зрением, а значит - принять документ за реальный. За несколько большие деньги многие умельцы предлагают поставить на липовый бланк печать с любого имеющегося образца.

Но теперь любые липовые доверенности разоблачаются за пять минут с помощью компьютера. А с будущего года нотариат намерен ввести в действие информационную систему второго поколения: теперь в ней будут фиксироваться абсолютно все нотариальные действия в стране.

Мошенникам, проворачивающим свои аферы с помощью подделки документов, стоит задуматься о смене профессии. Так как подделывать нотариальные документы станет бессмысленно: любая бумага, выданная нотариусом, будет проверяться по электронной базе.

Между тем

Некоторые предприимчивые деятели открыли в Сети торговлю доступной всем услугой: проверкой доверенностей. За небольшие деньги (например, 100 рублей) они предлагают гражданам проверить доверенность в Единой информационной системе нотариата.

Расчет сделан на доверчивых и нелюбопытных граждан, которые не понимают, что могут сами все это сделать бесплатно. Ведь онлайн-сервис нотариата доступен для всех и денег за информацию не берет.

https://rg.ru/2017/03/15/vstupila-v-silu-novaia-procedura-otmeny-doverennostej.html
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1314 | Добавил: AlIvanof | Теги: Доверенность - новая процедура отме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru