ИрландияПравительство Ирландии объявило о намерении пересмотреть законодательство о корпоративном налогобложении еще в сентябре прошлого года. Согласно планам правительства, к середине 2017 года министерству финансов Ирландии должны быть представлены рекомендации по налоговым изменениям.

21 февраля 2017 года началось общественное обсуждение изменений в налоговое законодательство Ирландии. Речь пока не идет о конкретных законодательных изменениях, больше об общих задачах, стоящих на данный момент перед Ирландией, а именно:

– достижение соответствия высочайшим международным стандартам в части прозрачности, включая автоматический обмен информацией о предварительных налоговых заключениях (tax rulings) с другими юрисдикциями;

– обеспечение условий, при которых законодательство о корпоративном налогообложении не предоставляет преференциальных режимов никому из налогоплательщиков;

– дальнейшая имплементация Проекта BEPS для борьбы с недобросовестной налоговой конкуренцией и агрессивным налоговым планированием;

– обеспечение налоговой определенности для бизнеса и поддержание конкурентоспособности налогового режима Ирландии, а также сохранение ставки корпоративного налога на уровне 12,5%.

Очевидно, что задачи, поставленные перед правительством, связаны не только с Проектом BEPS, но и со спором Ирландии и Еврокомиссии относительно налогообложения компании Apple. Еврокомиссия заявила, что Ирландия предоставила компании в частном порядке налоговые льготы, которые привели к тому, что корпорация Apple ушла от налогообложения как в Ирландии, так и в других юрисдикциях. В 2016 году Еврокомиссия предписала Ирландии взыскать с Apple 13 млрд. евро на том основании, что Ирландия предоставила компании недопустимые государственные субсидии в виде не уплаченных в результате налогов.

В настоящее время правительство Ирландии и корпорация Apple оспаривают предписание Еврокомиссии. Правительство США также выразило свое несогласие с предписанием Еврокомиссии, которое, без сомнений, приведет к потери части налоговых поступлений от Apple в бюджет США. Такое несогласие выразилось в том числе в попытке американского регулятора оштрафовать Deutsche Bank на 14 млдр. долларов США в сентябре 2016 года.

Обсуждение изменений в корпоративное налогообложение в Ирландии продлится до 04 апреля 2017 года. Рекомендации для министерства финансов страны, которые должны появиться к середине этого года, будут готовиться на основе результатов обсуждения.