Налоги России
3.144.252.140, Суббота, 27.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Март » 1 » В подмосковном налоговом управлении на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы за 2016 год


18:17
В подмосковном налоговом управлении на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы за 2016 год

Сегодня в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы налоговых органов региона за 2016 год и основным задачам на текущий год.

В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Д.Ю.Григоренко, Председатель Московской областной Думы И.Ю.Брынцалов, заместитель председателя Правительства Московской области И.В.Смирнова, представители федеральных и региональных органов власти, прокуратуры, правоохранительных органов, руководство налоговых инспекций Московской области.

 

Выступая с докладом об итогах деятельности налоговой службы региона, Екатерина Макарова отметила позитивные тенденции в экономике региона, что наряду с эффективным налоговым администрированием без увеличения налоговой нагрузки и административного давления на бизнес позволило обеспечить рост налоговых поступлений.

 

За 2016 год налоговыми органами Московской области в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано 666 млрд. рублей с ростом к уровню 2015 года почти на 76 миллиардов или на 12,8 процента. Доходы федерального бюджета обеспечены на 240 млрд. рублей с ростом к предыдущему году на 39 миллиардов или на 19% процентов. В консолидированный бюджет области мобилизовано более 426 млрд. рублей, что на 37 миллиардов или на 9,6% больше, чем за 2015 год.

 

В суммовом выражении наибольший прирост обеспечен по налогу на добавленную стоимость – на 31 млрд. рублей или почти на 18%, по налогу на прибыль организаций – на 23 млрд. рублей или на 20%, а также по налогу на доходы физических лиц – на 14 млрд. рублей или на 8 процентов.

 

Применение новейших методов риск-анализа посредством программного комплекса АСК «НДС», позволившее налоговым органам выявлять организации, неправомерно предъявившие НДС к вычету и занизившие свои налоговые обязательства, способствовало снижению заявленных к возмещению из бюджета сумм НДС на 3 процента. Сумма налога, возмещение которого по результатам камеральных налоговых проверок было признано необоснованным, составила 2 млрд. рублей. Налогоплательщиками представлены уточненные налоговые декларации с уменьшением ранее исчисленного к возмещению НДС более чем на 4 млрд. рублей.

 

Также в результате контрольно-аналитической работы налоговых органов организациями области уменьшены убытки на сумму 28 млрд. рублей и дополнительно заявлен к уплате налог на прибыль в сумме 890 миллионов.

 

Екатерина Викторовна сообщила, что стабильный рост поступлений налога на доходы физических лиц обеспечивается активной работой налоговых органов по ликвидации задолженности по заработной плате и налогу, выводу заработной платы из тени. Только за счет привлечения к уплате НДФЛ обособленных подразделений организаций, зарегистрированных в других субъектах России и осуществляющих деятельность в регионе, дополнительно мобилизовано почти 6 млрд. рублей налога с ростом к уровню 2015 года на 2,5 миллиарда.

 

На заседаниях комиссий по легализации налоговой базы в 2016 году в связи с низким уровнем заработной платы и задолженностью по перечислению НДФЛ в бюджет заслушано около 11 тысяч работодателей, итогом работы стало погашение задолженности в сумме 3 млрд. рублей, за счет повышения уровня оплаты труда и заключения трудовых договоров с нелегально занятыми работниками дополнительные поступления НДФЛ составили 160 миллионов.

 

Подводя итоги контрольной работы, Екатерина Макарова подчеркнула, что ее результаты характеризуются ростом поступивших сумм в бюджет. Этот показатель составил более 11 млрд. рублей и по сравнению с 2015 годом вырос на 1 миллиард или на 8,5 процентов. По результатам налоговых проверок в 2016 году налоговиками Подмосковья доначислено около 19 млрд. рублей. При снижении количества проверок (их число в прошедшем году по сравнению с 2015 годом снизилось на 13%) стабильно возрастает их эффективность. Доначисления на одну результативную выездную налоговую проверку составили 8,8 млн. рублей с ростом к 2015 году на 2,6 млн. рублей.

 

Повышение качества контрольной работы способствовало сокращению количества рассмотренных судами дел по налоговым спорам с юридическими лицами почти на четверть. При этом две трети от общего количества рассмотренных судами заявлений и 90% от общей суммы рассмотренных требований удовлетворены в пользу налоговых органов.

 

Несмотря на рост задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней на 14,6 %, существенно выросли показатели ее взыскания. В рамках применения комплекса мер по принудительному взысканию задолженности в 2016 году в бюджет поступило 35,4 млрд. рублей, что почти на 4,7 миллиарда выше уровня 2015 года. Эффективность взыскания задолженности по состоянию на 01.01.2017 составила более 61 процента.

 

Особое внимание в докладе было уделено вопросам повышения качества предоставления государственных услуг налогоплательщикам, созданию благоприятных условий для исполнения ими налоговых обязательств.

 

В заключение выступления Екатерина Макарова в качестве основных задач на 2017 год определила следующие: сохранение положительной динамики налоговых поступлений во все уровни бюджета, повышение эффективности налогового администрирования за счет внедрения новых технологий и усиления аналитической составляющей, снижение задолженности за счет внедрения новых подходов в практику работы налоговых органов, обеспечение устойчивого роста поступления страховых взносов, повышение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставленных государственных услуг.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 822 | Добавил: AlIvanof | Теги: В подмосковном налоговом управлении
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru