Налоги России
44.201.24.171, Четверг, 28.03.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Январь » 09

За 11 месяцев 2016 года поступления налога на добавленную стоимость выросли на 10% и составили почти 2,4 трлн рублей. Таким образом, впервые за последние несколько лет в структуре налоговых поступлений сменился лидер.

В 2016 году снижение цен на нефть (минус 24%) при одновременном ослаблении курса рубля с 59,7 до 67,8 рублей за доллар привело к снижению поступления НДПИ. За 11 месяцев 2016 года объем поступлений этого налога составил 2,7 трлн рублей, что на 11,2% ниже соответствующего периода 2015 года.

НДС в отличие от НДПИ и налога на прибыль в меньшей степени подвержен влиянию мировых цен на сырье и энергоносители, поэтому он имеет важное фискальное значение особенно в период сложных экономических явлений. Кроме того, это налог на конечное потребление, и основными факторами, влияющими на изменение динамики налоговой базы НДС, являются уровень инфляции и оборот торговли. Во второй половине 2016 года установилась тенденция к стабилизации в экономике, в частности потребительского спроса, который обуславливает тенденцию роста поступлений налога.

В промышленности прослеживается изменение отраслевого вектора. Точками роста выступают обрабатывающие отрасли, ориентированные на внутренний рынок (пищевая промышленность 102,2%, производство машин и оборудования - 103,7%, химическое произво ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 871 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Минкомсвязь определила критерий отнесения территорий к местностям, отдалённых от сетей связи. К таким территориям относятся населенные пункты, численность которых составляет менее 10 тысяч человек.

Теперь региональные органы исполнительной власти могут утвердить перечень территорий, где пользователи смогут применять контрольно-кассовую технику в автономном режиме – без обязательного заключения договора с ОФД и передачи онлайн данных в налоговую.

Точный перечень таких территорий будет утверждаться в соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и публиковаться на сайтах местных администраций.

ФНС России напоминает, что в обязательном порядке на онлайн кассы владельцам контрольно-кассовой техники необходимо будет перейти к 1 июля 2017 года. При этом уже с 1 февраля 2017 года зарегистрировать и перерегистрировать кассовую технику можно будет только по новым правилам.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 817 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

В сети можно отыскать, наверное, тысячи разнообразных интернет-казино. Однако далеко не везде опытному игроку можно отыскать для себя что-то интересное. Как это ни парадоксально, владельцы подобных ресурсов не любят рисковать, поэтому стараются размещать на своих сайтах только популярные игры. К сожалению, так они могут привлечь только новичков.

Вулкан онлайн

Именно поэтому большой ажиотаж произвело открытие портала wulkanonline.com. Он выгодно выделяется среди прочих подобных игровых площадок тем, что предоставляет возможность насладиться не только широко известными, но редкими и новыми слотами. Благодаря этому подобрать себе интересное развлечение смогут практически все желающие, в том числе те, кто уже давно увлекается ими. Среди представленных моделей имеется продукция от многих известных разработчиков.

Ознакомиться с ассортиментом вы сможете прямо на сайте вулкан, где на главной странице располагается список наиболее востребованных среди игроков аппаратов. Из них можно особо выделить такие слоты, как:

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1439 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Налог на прибыль организаций

Перенос убытков

С 1 января 2017 года изменяется механизм переноса убытков на будущее, установленный в ст. 283 НК РФ.
До настоящего времени налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
С нового года это ограничение снято. В п. 2 ст. 283 НК РФ установлено, что налогоплательщик вправе перенести на текущий отчётный или налоговый период сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах. В аналогичном порядке убыток, не перенесённый на ближайший следующий год, может быть перенесён целиком или частично на следующие годы.
Однако появилось новое ограничение: в отчётные или налоговые периоды с 01.01.2017 по 31.12.2020 налоговая база по налогу за текущий отчётный или налоговый период, исчисленная в соответствии со ст. 274 НК РФ, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.
Данное правило не будет применяться к налоговой базе, для которой используются налоговые ставки, установленные п. п. 1.2, 1.5, 1.5-1, 1.7, 1.8, 1.10 ст. 284 НК РФ и п. 6 и п. 7 ст. 288.1 НК РФ. Это ставка в размере 0 процентов для резидентов особых экономических зон, для участников региональных инвестиционных проектов, для участников свободной экономической зоны, для резидентов территории опережающего социа ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1781 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Отчитаться по транспортному налогу за 2017 год юрлица должны по новой форме

Приказ ФНС, которым утверждена новая форма декларации, опубликован 28 декабря 2016 года.

 

Содержательные изменения затронули второй раздел декларации.

 

ФНС включила в форму новые строки:

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 778 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 17 ноября 2016 г. N 03-07-09/67407
 

           Вопрос:

Организация занимается оптовой продажей продуктов питания. 23.08.2016 поставщик привез товар с пересортом. Было принято решение о принятии данного пересорта. Складом ООО составлен акт по форме ТОРГ-2. Поставщик данный акт принял и 28.09.2016 выставил два корректировочных счета-фактуры, один на увеличение, а второй на уменьшение. Оба корректировочных счета-фактуры выставлены к первичному счету-фактуре. Программа 1С, в которой ведет учет ООО, технически не пропускает две корректировки к одному счету-фактуре. Законодательно нигде четко не прописано, сколько корректировочных счетов-фактур может быть выставлено к первичному.

Категория: Письма | Просмотров: 917 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Вывеска ФНСС 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.

В Налоговом кодексе появилась новая глава 34 «Страховые взносы».

С 1 января 2017 года на налоговые органы возлагаются следующие функции:

  • контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов;
  • прием от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период - 1 квартал 2017 года;
  • взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года;
  • зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам.

За органами ПФР и ФСС РФ сохранены функции по:

  • приему расчетов по страховым взносам за периоды 2010-2016 гг. (то есть годовые расчеты за 2016 год представляются в ПФР и ФСС России);
  • контрольным мероприятиям по страховы ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 796 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Если кто не знает, то с 1 января 2015 года все россияне должны были рассказать властям о своем имуществе, на которое не приходят письма из налоговой. Имеется у человека машина, квартира, дача — сообщи о них, раз государство само забыло взять причитающееся.

Два года давалось людям, чтобы самостоятельно заявить о нажитом добре. Теперь (с 1 января 2017 года) все, кто утаил сведения, будут наказаны. Во-первых, задолженность перед казной погасить все же придется. А кроме этого, власти возьмут в качестве штрафа 20% от просроченной суммы.

Обычно налоговая забывает про ту собственность, которая была зарегистрирована еще в докомпьютерную эру. При передаче архивов из БТИ в Росреестр информация терялась и не доходила до налоговиков. Но это уже два года как головная беда не властей, а самих хозяев.

Единственное исключение — не придется платить штрафы за имущество, на которое нет прав собственности. Представим, что у человека есть дачный земельный участок с документами. А вот на садовый домик никаких бумажек нет. Хозяин не будет платить налоги за постройку, пока сам не решит ее зарегистрировать. И никакие штрафы накапливаться тоже не будут.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 753 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Алексей Моисеев - замминстра финансовМинфин и Банк России поправили свою концепцию пенсионной реформы, предполагающую, что накопления будут формироваться вне обязательной пенсионной системы (ОПС). Об этом в понедельник, 9 января, пишет газета «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Согласно обновленной концепции, «молчуны», так же, как вкладчики негосударственных пенсионных фондов, будут подключены к системе индивидуального пенсионного капитала, отметил чиновник. В страховую часть попадут лишь деньги граждан, которые сами откажутся от накопительной пенсии и отпишутся от этой системы.

«Мы полагаем, что их будет не слишком много. Предусмотрели возможность выбора, который "молчуны" могут сделать осознанно. Они могут продолжать копить и выбрать негосударственный пенсионный фонд, а могут копить деньги в баллах», — сказал замминистра.

Как пояснил Моисеев, это делается, чтобы не допустить снижения стоимости пенсионных баллов.

Второе изменение касается на ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 800 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Сотрудник ФНСС 1 января 2017 года отменены свидетельства о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Приказом ФНС России (от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@) утверждена форма и содержание документов, подтверждающих факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Теперь это будут листы записи в соответствующие государственные реестры.

Таким образом, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, оформленные на специальном защищенном бланке, выдаваться не будут.

Нововведения призваны повысить эффективность электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами в сфере государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, учета налогоплательщиков, а также аккредитации филиалов и представительств иностранных организаций.

Напомним, что подать заявление на государственную регистрацию можно в электронном виде с помощью сервиса « ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 985 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 597 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Накопительную пенсию, на которую имеют право все россияне 1967 года рождения и моложе, застрахованные в соответствии с пенсионным законодательством, с 1 января 2017 года нужно будет рассчитывать по новой формуле. Об этом говорится в документе, который публикуется в "РГ".

Это Федеральный закон "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год". Его продолжительность теперь 240 месяцев, а не 234.

Что же это означает на практике? Напомним, что пенсия по старости в нашей стране состоит из 2 частей: страховой и накопительной. Страховая пенсия начисляется исходя из пенсионных баллов, которые ежегодно присваиваются каждому человеку в зависимости от уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности трудового стажа. Каждый балл имеет свою стоимость. Для того чтобы посчитать, сколько будет составлять ваша страховая пенсия, нужно узнать либо в Пенсионном фонде России, либо через портал госуслуг количество начисленных за все годы трудового стажа баллов и умножить их на стоимость каждого балла.

Что же касаетс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 699 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Чиновникам запретили владеть заграничными активами через доверенных лиц.

Такая мера, считают эксперты, не только поможет бороться с коррупцией, но и упорядочит лоббистскую деятельность и упрочит национальную безопасность.

Закон, который табуирует обладание иностранными финансовыми инструментами народным избранникам, работникам силового блока, а также судьям, публикуется в "РГ".

Так, иностранные финансовые инструменты (ИФИ), которыми запрещено обладать государственным мужам, - это такие ценные бумаги и приравненные к ним другие инструменты, которые эмитированы или принадлежат зарубежным компаниям или физлицам. Также ИФИ теперь являются доли участия в капитале заграничного бизнеса, а также юрструктур, которые не являются коммерческими компаниями, то есть трастов.

К ИФИ принадлежат и договоры займа, где одна из сторон - иностранец, равно как и договоры кредитования, заключенные с зарубежными банками.

Декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС при президенте РФ Серг ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 768 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

С 1 января 2017 года физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в любом налоговом органе на территории РФ. Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг налоговыми органами является одним из основных в деятельности ФНС России. С 9 января, то есть первого рабочего дня 2017 года, все территориальные налоговые органы, обслуживающие физических лиц, начинают прием заявлений о постановке на учет физического лица и выдачу ему свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства (места пребывания) физического лица. Заявление о постановке на учет может быть представлено в любой налоговый орган при личном визите либо направлено по почте.

При этом действующий принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) сохраняется.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 922 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Ученик спросил старца:
— Зачем ты каждый день читаешь Библию? Ведь ты уже читал ее?
Спросил и старец:
— А зачем ты сегодня ел? Ведь ты же ел вчера? 
Ученик пожал плечами:
— Для того чтобы жить. Без пищи я умру. 
Старец кивнул:
— Вот и я каждый день читаю, чтобы духовно не умереть.

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 800 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Пророк Иеремия за семь веков до Рождества Христова возвестил Божьему народу: «Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской». Он обещал, что Новый завет будет более совершенным. В Ветхом завете Бог просто «взял их за руку». О Новом же сказано: «вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, и они будут моим народом». Обычно более совершенное доверяют тем, кто выполнил предыдущее, менее совершенное. А тут – наоборот: более совершенное дается именно «потому, что они не пребыли в том завете Моем»!

Еще Господь говорит: «дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное. И дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим» (Иез.11:19). И опять – вопрос: почему Бог не сделал этого в Ветхом завете? Почему еще тогда не вложил законы им в мысли и не написал «на сердцах их»? А почему удастся сделать это теперь? Разве люди стали совершеннее? Вот, даже ближайшим ученикам Он говорит: «Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце? Имея очи, не видите? Имея уши, не слышите»? Что же такое совершит Бог, е ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 806 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2017 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru