Налоги России
3.143.9.115, Суббота, 20.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Екатеринбургские отельеры опасаются резкого повышения налога на землю


11:00
Екатеринбургские отельеры опасаются резкого повышения налога на землю

Для гостиниц, имеющих развитую инфраструктуру и занимающих большой участок, земельный налог вырастет весьма существенно.
Гостиница
Фото:
 
После длительной заморозки в Екатеринбурге решили поднять ставки земельного налога - одного из основных, образующих местный бюджет (6,3 процента всех поступлений, или 13,5 процента собственных доходов города). Вопрос вызвал бурные дискуссии в бизнес-среде, в частности, резко против выступили владельцы гостиниц, для которых ставка вырастет более чем в два раза.

По данным мэрии, индекс налоговой нагрузки на квадратный метр используемой городской территории не менялся последние десять лет. Большинство ставок утверждено в 2006-м при ценах примерно в 2,9 раза ниже актуальных. Чтобы рассеять тревоги предпринимателей, бюджетная комиссия гордумы взялась за калькуляторы - сосчитала долю земельного налога по отношению к общей сумме доходов гостиниц. По их расчетам выходит, что налоговые платежи в среднем составляют 0,23-0,26 процента дохода, только у одного екатеринбургского отеля они достигнут 0,6 процента.

 

- 75 процентов екатеринбургских гостиниц относятся к категории малого и среднего бизнеса. Приведу примеры, чтобы было понятно: по новым ставкам налог для отеля на 53 номера увеличится на 183,7 тысячи рублей, для другого отеля на 49 номеров - на 217 тысяч в год. Это около трети годового фонда оплаты труда. Кто скажет: цифры несущественные? - возмущается Сергей Данилик, президент Клуба отельеров Екатеринбурга. - Да, за десять лет цены выросли почти втрое, но равноценного подорожания гостиничных услуг не произошло, поскольку рынок бурно развивался в условиях острой конкуренции.

Управляющие отелями недоумевают: почему власти посчитали их доходы, но не учли расходы? А они в ближайшее время существенно вырастут: впереди чемпионат мира по футболу 2018 года, в преддверии которого гостиницам предстоят значительные вложения в обеспечение безопасности постояльцев и выполнение других требований организаторов мундиаля.

Чиновники в ответ заявляют: методика расчета ставок земельного налога на территории Екатеринбурга научно обоснована, для ее разработки муниципалитет привлек сотрудников Института экономики УрО РАН. Ученые создали, по сути, универсальную формулу с несколькими переменными, учитывающую такие параметры, как инфляция, кадастровая стоимость, индекс потребительских цен и ряд других.

Методика расчета ставок земельного налога на территории Екатеринбурга научно обоснована, для ее разработки муниципалитет привлек сотрудников Института экономики УрО РАН

Методику утвердили в октябре, после чего целый месяц вносили коррективы социального характера, чтобы преобразования не сказались на рядовых горожанах - владельцах садовых участков и частных домов. В итоге ставку решили повысить (для участков под ИЖС - до 0,24 процента, для приусадебных и садовых - до 0,3), но при этом сбалансировать, применив вычеты из кадастровой стоимости: для льготников - 800 тысяч рублей для участков под индивидуальной застройкой и 200 тысяч - для дачных и садовых наделов, для остальных горожан - 600 и 150 тысяч соответственно.

А вот для кого налог существенно повысят, так это для владельцев временных железных гаражей, их выделили в отдельную категорию налогообложения с максимально дозволенной федеральным законодательством ставкой в 1,5 процента. По мысли властей, резкое повышение налога позволит искоренить этот "антиквариат", от которого активно избавляются все российские миллионники, и облагородить городскую территорию.

- В целом увеличение налога никак не скажется на социально незащищенных категориях граждан. Рост нагрузки на физлица не превысит 17 процентов за два года - практически на уровне инфляции, - отмечает депутат гордумы Владимир Крицкий.

Он также сообщил, что новые налоговые ставки вводятся не со следующего, а только с 2018 года. По прогнозам, в 2017-м плановые поступления земельного налога в бюджет Екатеринбурга составят 2,708 миллиарда рублей, а в 2018-м - 2,909 миллиарда.

- Учитывая комплексный анализ определения размеров ставок земельного налога, изменение параметров налогообложения не повлечет за собой ухудшение условий для налогоплательщиков, - подтверждает и ведущий юрисконсульт Института экономики УрО РАН Алексей Лукоянов.

Конечно, возможна некоторая погрешность, признает эксперт, однако в относительных показателях налоговая нагрузка не увеличится ни на физлица, ни на бизнес.

Что касается последнего, самый значительный рост налога ожидает уникальное муниципальное хозрасчетное предприятие - крематорий. Для него ставка подскочит в 50 раз - с 0,03 до максимальных 1,5 процента. Былую, щадящую, ставку муниципалитет утверждал в свое время из соображений целесообразности - чтобы не перекладывать деньги из одного муниципального кармана в другой. Сегодня - это высокорентабельное предприятие, работающее с полной загрузкой. Наиболее значительная статья его расходов - газ, доля земельных платежей мизерна. Кроме того, муниципальный бюджет возьмет на себя частичную компенсацию налогового повышения. Для сравнения: в Санкт-Петербурге для аналогичного предприятия ставка земельного налога в 1,5 процента была установлена еще в 2012 году.

Тем временем

На этой неделе предложения администрации Екатеринбурга о новых ставках налога на землю в очередной раз рассмотрела городская Дума. Для принятия решения депутатам не хватило двух голосов. Так или иначе, нормативный акт планируется утвердить до 1 декабря.

https://rg.ru/2016/11/23/reg-urfo/v-ekaterinburge-vyrastet-nalog-na-zemliu-dlia-otelej.html
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 775 | Добавил: AlIvanof | Теги: Екатеринбургские отельеры опасаются
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru