Налоги России
3.19.56.45, Суббота, 27.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » У россиян повышается налоговая грамотность


17:01
У россиян повышается налоговая грамотность

Россияне становятся более грамотными в вопросах исчисления налогов, активно интересуются новациями налогового законодательства и даже предлагают свои решения по изменению параметров налогов и совершенствованию существующих механизмов налогового администрирования. Об этом в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказал начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Михаил Сергеев.

По мнению международных экспертов, российская система налогообложения щадяще относится к налогоплательщикам с точки зрения налогового администрирования. Например, в западных странах подготовить налоговую декларацию самостоятельно практически невозможно – необходима помощь налогового инспектора или налогового консультанта. В России заполнить налоговую декларацию можно самостоятельно, а значит бесплатно. Административная нагрузка на налогоплательщиков в России, отмечают эксперты, существенно ниже, поэтому россияне, планируя крупные покупки, часто не задумываются, что за квартиру и машину придется платить налоги.

«Купить дорогую машину в кредит можно, но необходимо помнить, что еще ежегодно на нее платится налог», - говорит Михаил Сергеев, напоминая, что базой для исчисления транспортного налога является мощность автомобиля. Существуют также повышающие коэффициенты для авто - они зависят от стоимости машины и срока владения. Если, к примеру, купить авто стоимостью от 5 млн рублей, то повышающий коэффициент будет - 2 , а это значит что владелец машины заплатит налог в двойном размере. Кроме того, напомнил Михаил Сергеев, субъекты РФ наделены правом устанавливать конечные ставки транспортного налога - поскольку это налог регионального уровня. Надо помнить, что автомобили мощностью свыше 250 л.с., а это, как правило, дорогие машины, облагаются налогом по более высокой ставке.

Платить налоги необходимо и за недвижимость. Михаил Сергеев напомнил, что начиная с 1 января 2015 года в 28 субъектах введен налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой оценки недвижимости. Ранее до 2015 года налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости. При этом, законодательно предусмотрено пять инструментов для снижения роста налоговой нагрузки: налоговые вычеты, льготы, возможность оспорить кадастровую оценку, снижение ставки и понижающие коэффициенты.

«Налоговая нагрузка на имущественный блок у нас в стране намного ниже, чем в странах Европы и Америки, - подчеркнул Михаил Сергеев. - Надо учесть только, что коммерческая недвижимость, принадлежащая физическим лицам и дорогостоящая недвижимость, кадастровая стоимость которой от 300 млн рублей будет облагаться по налоговой ставке в размере 2%».

Подробности смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 743 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговая грамотность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru