Налоги России
3.91.106.157, Пятница, 29.03.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Август » 22 » Верховный Суд РФ подтвердил законность доначисления НДС при отсутствии доказательств реальности поставок


10:31
Верховный Суд РФ подтвердил законность доначисления НДС при отсутствии доказательств реальности поставок

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию налогового органа в деле о возмещении НДС. Он отменил постановление кассационной инстанции и оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции.

Инспекция по результатам камеральной проверки декларации налогоплательщика установила, что он неправомерно заявил к возмещению суммы НДС. Она посчитала недостоверными документы, представленные для обоснования налоговых вычетов. Инспекция выявила, что поставщики налогоплательщика не принимали реального участия в поставке и перевозке товара, который направлялся на экспорт непосредственно от завода-изготовителя, а использовались только для увеличения стоимости товара и размера вычетов по НДС. Также была обнаружена взаимозависимость завода и иностранного покупателя товара. Кроме того, имели место иные судебные споры о возмещении аналогичных сумм НДС.

Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении требований налогоплательщика. Он установил, что несоответствия в документах, подтверждающих право на возмещение НДС, имеют системный характер, а действия организации направлены на получение необоснованной выгоды.

Это постановление отменил суд кассационной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении требований налогоплательщика.

Суд кассационной инстанции указал на соблюдение налогоплательщиком всех условий и предоставление им всех необходимых документов для получения возмещения НДС из бюджета. При этом, как указал суд, предмет камеральной проверки ограничен налоговой отчетностью, вследствие чего инспекция превысила полномочия, отказав в возмещении налога.

Верховный Суд РФ признал выводы суда кассационной инстанции ошибочными, поскольку он не вправе был переоценивать доказательства, установленные нижестоящим судом.

При этом суд апелляционной инстанции установил совокупность обстоятельств, подтверждающих отсутствие реальной поставки товара контрагентами. Следовательно, оснований считать налоговые вычеты документально подтвержденными и соответствующими нормам Налогового кодекса РФ не имелось. Налоговый орган был правомочен осуществлять камеральную проверку и запрашивать необходимые документы (пункт 8 статьи 88 Налогового кодекса РФ).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 853 | Добавил: AlIvanof | Теги: Верховный Суд РФ подтвердил законно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru