Налоги России
13.59.218.147, Понедельник, 29.04.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Об исчислении налоговым агентом - банком НДФЛ по операциям с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, если он покупает и прод


09:17
Об исчислении налоговым агентом - банком НДФЛ по операциям с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, если он покупает и прод

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 4 сентября 2014 г. N 03-04-06/44356
Вопрос:
 
Об исчислении налоговым агентом - банком НДФЛ по операциям с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, если он покупает и продает их для физлиц за иностранную валюту.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
 
Из письма следует, что банк заключает с физическими лицами соглашения на брокерское обслуживание, в рамках которых покупает и продает для клиентов ценные бумаги за иностранную валюту.
 
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 226.1 Кодекса при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок налоговым агентом признается доверительный управляющий или брокер, осуществляющие в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) операции с финансовыми инструментами срочных сделок на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком.
 
Пунктами 12 и 14 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период. При этом финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.
 
Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
 
То есть в соответствии с пунктом 5 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы пересчету из иностранной валюты в рубли подлежат доходы и расходы, а не результат, полученный путем уменьшения доходов на сумму соответствующих расходов.
 
Положений, предусматривающих пересчет из иностранной валюты в рубли финансового результата от операций с ценными бумагами, статья 214.1 Кодекса не содержит.
Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, финансовый результат определяется путем пересчета в рубли сумм в иностранной валюте, полученных при продаже ценных бумаг, и сумм, уплаченных при их приобретении, по курсу Банка России, действующему на соответствующую дату фактического получения доходов от продажи ценных бумаг и дату фактического осуществления расходов по их приобретению.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
04.09.2014
 
 
Категория: Письма | Просмотров: 1179 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, иностранная валюта, ценные бумаги, банк, налоговый агент
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru