Министерство по развитию Северного Кавказа создано указом Владимира Путина. Новое ведомство будет оптимизировать распределение бюджетных средств в регионе, а также следить за эффективностью потраченных в СКФО средств. Однако эффективность органа остается под вопросом, говорят эксперты.

В России будет создано Министерство по развитию Северного Кавказа, заявил президент России Владимир Путин. Новое ведомство возглавит бывший губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

«Вы знаете, что по предложению председателя правительства России мы создаем новое ведомство — Министерство по развитию Северного Кавказа, — обратился Путин ко Льву Кузенцову. — Вам предлагается занять должность министра. Я знаю, что вы уже беседовали на этот счет в администрации президента, в правительстве, хочу вас поблагодарить за работу в качестве губернатора Красноярского края и выразить надежду, что вы используете весь свой опыт, навыки на новом месте работы».

После встречи с Кузнецовым Путин подписал указ о создании нового ведомства. Министерство образовано «в целях комплексного решения вопросов, связанных с созданием условий для социально-экономического развития Северного Кавказа», отмечается в документе. Основной же его задачей будет выработка и реализация государственной политики в сфере социально-экономического развития Северного Кавказа, а также координирование деятельности по реализации на терри ... Читать дальше »