Налоги России
18.118.227.69, Четверг, 25.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Апрель » 25 » ЦБ повышает ключевую ставку до 7,5 процентов


17:03
ЦБ повышает ключевую ставку до 7,5 процентов

ЦБ повышает ключевую ставку до 7,5 процентов, сохранив льготы инвесторам, экспортерам и малому бизнесу.  Решение о повышении ставки принято в связи с возросшими инфляционными рисками, говорится в сообщении мегарегулятора.  Годовая инфляция на середину апреля действительно достигла 7,2 процента против 6,4 процента на середину марта.

Как указывает ЦБ, ускорение роста потребительских цен обусловлено влиянием курсовой динамики, которое оказалось более значительным, чем ожидалось ранее.

Действительно, в 1-м квартале реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился на 8,5 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Помимо курса рубля, вклад в инфляцию также внесла неблагоприятная конъюнктура рынков отдельных товаров: молочной продукции, сахара, свинины, бензина. Дополнительное давление на цены оказало временное увеличение потребительского спроса на непродовольственные товары из-за роста инфляционных ожиданий. В результате произошло удорожание широкого круга товаров, в том числе отечественных, а также услуг.

При этом Банк России отмечает, что вероятность превышения целевого уровня инфляции в 5 процента в конце 2014 года значительно увеличилась. Стоит напомнить, что установленный минэкономразвития целевой диапазон по инфляции на 2014 год - 4,5-5,5 процента. В минфине, кстати говоря, этот уровень все еще считают достижимым.

Инфляция останется вблизи текущего уровня до середины 2014 года, говорится в информационном сообщении ЦБ. При этом во втором полугодии рост потребительских цен замедлится по причине меньшего масштаба индексации регулируемых цен и тарифов, снижения инфляционных ожиданий и сохранения совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня.

В этой ситуации, считает мегарегулятор, "принятое решение о ключевой ставке позволит замедлить рост потребительских цен до уровня не более 6 процентов к концу 2014 года и обеспечить баланс инфляционных рисков и рисков дополнительного замедления экономики".

По прогнозам мегарегулятора, "тенденция к снижению темпов роста экономики в 2014 году сохранится". При этом, "в условиях неопределенности и ухудшения настроений производителей высока вероятность сокращения инвестиций в основной капитал. Снижение темпов роста реальной заработной платы и кредитования физических лиц будет оказывать сдерживающее влияние на потребительскую активность", - сообщается на сайте ЦБ РФ.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1160 | Добавил: AlIvanof | Теги: ЦБ, ключевая ставка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru