Налоги России
3.144.84.155, Вторник, 23.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Печатей скоро не будет


18:10
Печатей скоро не будет

Похоже, с привычными печатями акционерные общества и ООО избавятся раньше, чем планировалось. Печати отправятся на свалку истории.

Соответствующий законопроект уже опубликован для обсуждения на Едином портале проектов нормативных правовых актов. Документ предполагает внесение изменений в статью 2 Федерального закона "Об акционерных обществах" и статью 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". В обоих случаях речь идет об отмене обязательного использования печати.

Эксперты «Коммерсанта» эту идею одобряют:

В появлении новой нормы очевидна ориентация на международные образцы. Член совета "Деловой России" Антон Степанов называет отмену печатей "символическим движением вперед". "Печать не требуется для регистрации во многих европейских странах. Эта норма вводится в прогрессивные законодательства на постсоветском пространстве. Например, в Грузии печать тоже не нужна". Но господин Степанов видит полезность этой меры лишь в случае дополнения ее другими новациями, в частности более интенсивным внедрением электронной подписи в делопроизводство.

Собственно, и сейчас формальное значение печати в российской деловой и юридической практике не вполне однозначно: "В соответствии с Гражданским кодексом у нас печать не является обязательным реквизитом договора,— говорит руководитель корпоративной практики юридической компании "Яковлев и партнеры" Вячеслав Добровольский,— при оспаривании договоров на основании поддельной печати суды ориентируются на подпись. И если подпись подлинна, это считается определяющим".

Есть, однако, ряд нюансов. Например, если на документе предусмотрено «место печати» - можно ли его оставлять незаполненным? Или нужно разрабатывать новые бланки?

Напомним, недавно мы писали, что законопроект об отмене печатей МЭР намерено разработать к концу года. Очевидно, министерство действует опережающими темпами.

Напомним также, что сегодня обязательно иметь печать предписывают законы "Об акционерных обществах" "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О некоммерческих организациях". Впрочем, статья 153 ГК РФ не содержит такого обязательного условия действительности сделки, как наличие печати. В обязательном порядке следует применять печать для оформления двойного складского свидетельства и в том случае, если предмет залога остается у залогодателя (ст. 338 и ст.913 ГК РФ).

Добавим, что к документам, на которых наличие печати обязательно, относятся, прежде всего, доверенности и отдельные формы первичных документов, приведенные в альбомах унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России (доверенности, бланки строгой отчетности, первичные документы, на которых проставляется печать, ведение трудовых книжек и т.д.). Необходимость оттиска печати на них указывается наличием аббревиатуры «М.П.»

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 882 | Добавил: AlIvanof | Теги: бланки, отмена, Печати
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru