Налоги России
18.224.214.215, Вторник, 30.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:

krishnacharlotte, milianyarria


РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Январь » 15 » Электронным платежным системам запретят переводить крупные суммы анонимами


17:15
Электронным платежным системам запретят переводить крупные суммы анонимами

Борьба с терроризмом ударит по электронной коммерции. Интернет-платежи анонимных пользователей ограничат 1000 рублей в день и 15 тысячами — в месяц. Обширный пакет поправок в разные законы в целях борьбы с терроризмом внесли в Госдуму депутаты от всех партий.

С проектами трех законов (1, 2, 3) еще до их появления на сайте Госдумы удалось ознакомиться газете «Ведомости». Они коснутся уголовного, административного права, законов, регулирующих связь, интернет, банковскую, правоохранительную деятельность, работу НКО и региональных органов власти.

Законы, регулирующие интернет, ждут поправки в области электронных платежей и хранении информации о пользовательских операциях. В первую очередь поправки коснутся электронных кошельков, не желающих подтверждать свою личность. Ограничения накладываются на пополнение кошелька (с 40 до 15 тысяч рублей в месяц), разовый платеж (с 15 за раз до 1 тысячи в сутки), остатка на счете на конец дня (с 15 до 5 тысяч рублей).

Представители заинтересованных компаний недоумевают:

Ограничения должны быть разумными и последовательными, уверена пресс-секретарь «Яндекс.Денег» Надежда Кияткина. В чем смысл ограничивать возможность перевода электронных денег, например, за игру 1000 руб., если наличными можно заплатить хоть 1 млн и никто не отследит, за что именно и кем, недоумевает она. По ее мнению, уровень доверия к безналичным инструментам перевода без открытия счета должен расти: «Это показывает и принятый недавно закон, повысивший лимиты для идентифицированных клиентов». Описанные же ограничения странны и непонятны, считает Кияткина. Ограничение на размер суммы, которая может храниться в электронном кошельке, негативно повлияет на доходы операторов, полагает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович.

Пока не ясно, будет ли в законе отражен особый порядок сбора и получения средств для благотворительных, общественных и политических проектов.

Кроме того, владельцы электронных площадок обязаны будут хранить всю пользовательскую информацию в течение полугода. В случае необходимости ее нужно будет предоставить правоохранительным органам. За нарушение этих норм вводят административную ответственность (штрафы для физических лиц составят от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч). Любопытно, что к ответственности хотят привлекать и владельцев иностранных сайтов, но как — не знают.

Для крупных интернет-компаний хранить данные в течение полугода не проблема, закон может существенно усложнить жизнь небольших сайтов, cчитает источник в крупной интернет-компании.

Законопроект также дает право правительству установить порядок идентификации пользователей интернета. Как именно это будет сделано, Левин не знает, но, по его словам, очевидно, что для России неприемлем путь Китая или Белоруссии.

На иностранные ресурсы теперь распространится российская юрисдикция, если пользователи этого ресурса находятся на территории страны. Однако как на практике привлекать к ответственности такие сайты, авторы законопроекта уточнить затрудняются, отмечая, что это общемировая проблема.

Утверждается, что работа над поправками шла давно, однако ее пришлось экстренно ускорить после событий в в Волгограде. Нормы разрабатывались на закрытых совещаниях в Росфинмониторинге, ФСБ, МВД совместно с депутатами, ранее работавшими в силовых структурах.

Отметим, что действующие правила для анонимных владельцев электронных кошельков заработали с 1 октября 2012 года. Для них остаток электронных денежных средств в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей. Для клиентов, которые прошли идентификацию, лимиты значительно выше. В конце года, закон, подписанный президентом, увеличил для них максимальный остаток денежных средств до 600 тысяч рублей.

Напомним, что правовые и организационные основы национальной платежной системы устанавливает Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Он регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе перевода денежных средств, использования электронных средств платежа. Правовой акт определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок надзора и наблюдения в национальной платежной системе, требования к деятельности оператора электронных денег, к их переводам и т.д.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1081 | Добавил: AlIvanof | Теги: анонимные переводы, платежные системы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru