Налоги России
3.129.23.30, Воскресенье, 28.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Спецслужбам сказали "фас"


14:51
Спецслужбам сказали "фас"


Вчера официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин заявил, что все торговые рынки страны будут проверены на связь их администраций с местными правоохранительными органами. А накануне, в среду вечером, президент Владимир Путин собрал в Ново-Огареве глав силовых структур, сообщив им главную причину недавнего нападения на полицейского в Москве. Глава государства уверен, что за этой историей стоит «сращивание органов власти с торговлей и торговцами»...
 
Вчера продолжились увольнения в московской полиции. И вчера же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков акцентировал слова Путина о существовании национального криминала. Как стало известно «Независимой газете», связь полиции с этническими преступными группировками стала основной версией в расследовании инцидента на столичном рынке. Эксперты говорят об отсутствии общественных и слабости государственных институтов, способных контролировать ситуацию.

Совещание Путина состоялось после того, как следователи СК уже провели обыски в квартирах московских полицейских и работников рынка «Матвеевский». Президент знал, что не ошибся в своих предположениях относительно причин случившейся драки. Этим знанием, несомненно, можно объяснить жесткость прозвучавших в выступлении Путина формулировок: «Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего они своим бездействием отрабатывают тридцать сребреников, которые получают от этих торговцев. И это всем понятно и всем известно. Неизвестно только службам внутренней безопасности МВД. Они должны работать соответствующим образом. Где результаты их работы?»

Глава государства не открыл Америки ни для одного гражданина страны, включая собеседников – министра внутренних дел Владимира Колокольцева, директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, первого заместителя председателя Следственного комитета Василия Пискарева и врио мэра Москвы Сергея Собянина. Он просто назвал своими именами причины драки на столичном рынке – общие для всей страны: «Одна из главных, ключевых проблем – сращивание органов власти с торговлей и торговцами. Это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев, хотя, что касается этнических преступных группировок, мы знаем, это отдельная проблема, но в данном случае национальность и вероисповедание не имеют никакого значения. Имеют значение деньги, которые платятся представителям органов власти. И вот с этим надо разбираться».

Кому и с кем предложено разобраться? Президент выразился недвусмысленно. Во-первых, он принял решение (поскольку «территориальные подразделения собственной безопасности эффективной работы не демонстрируют») передать контроль над ситуацией на уровень Главного управления собственной безопасности: «Они должны заняться этим предметно и должны быть результаты вместе с другими правоохранительными органами и специальными службами». Безусловно, это должно касаться не только сотрудников МВД, добавил Путин, но и ФМС, «да и всех других, в том числе местных органов власти».

Президент попросил подключиться к этой работе Следственный комитет и спецслужбы. С генпрокурором Юрием Чайкой, как выяснилось, он проблему уже обсудил.

Таким образом, Путин обозначил три объекта атаки для ФСБ и Следственного комитета: полицию, миграционную службу и местные органы власти. «Ненависть к торговцам-мигрантам определяется тем, что бездействуют институты милиции и миграционной службы. Для начала надо разобраться, как эти люди оказались на рынке.

Если Путин дал команду искать коррупционеров, следует ожидать многих разоблачений преступных связей чиновников, правоохранителей и покровителей нелегальных мигрантов, – считает главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. – Власти начали признавать то, что в силу какой-то политической целесообразности отказывались признавать всегда: мол, это дружбу народов будет портить. Но портит дружбу народов наличие преступников, а не то, что их так называют. Каждодневная преступность свидетельствует ни о чем другом как о коррумпированном бездействии полиции и местных властей».

По словам Дмитрия Пескова, «здесь грань одна: наличие или отсутствие криминала»: «Если есть криминал, неважно, к какой национальности он относится, хотя очевидно, и президент об этом упоминал, что существует национальный криминал. Но если есть криминал, значит, это уже клиенты Министерства внутренних дел».

На фоне историй, подобных драке на «Матвеевском», среди россиян растет негативное отношение к мигрантам. Вчера ВЦИОМ представил свежие данные: две трети россиян (65%) считают, что увеличение иммиграционных потоков ведет в первую очередь к росту преступности и коррупции в стране. Присутствие приезжих на продовольственных рынках не одобряют 53% опрошенных.

Как рассказалинформированный источник, близкий к руководству Следственного комитета, версия сращивания полиции и рыночной преступности – одна из основных в расследовании Следственного комитета: «Торговцы на рынке «Матвеевский» платили полицейским, и им было дико, что кто-то из них приехал и еще права качает... Они поэтому и начали смело их бить, а те не стали защищать товарища по одной причине: знали, что торговцы платят. Это было в порядке вещей, на рынок не лезут именно потому, что торговцы содержат местный отдел и участкового. Вот и стал возможным дикий случай, когда своего же бьют, а товарищам – хоть бы хны».
 
Источник сообщил, что именно эти обстоятельства явились причиной последних увольнений в полиции: «Там любого ткни – это же системная штука. Эта версия в СК – основная, потому что так оно и есть». Самое обидное, сетует собеседник, что «подставляют честных людей, а негодяи по-прежнему «живут рублями», потому что они на ключевых должностях»: «Такие люди могут назначить сложную проверку, чтобы избавиться от тех, кто «не в системе», и это делается сплошь и рядом. Нормальные люди чертыхаются, назначиться на должность годами не могут, а эти все в рост идут».

Вчера увольнения в столичной полиции продолжились: начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин за бездействие в сфере борьбы с нелегальной миграцией снял с постов начальника ОМВД по району «Измайлово» и двух его заместителей. Потерял должность и начальник отдела полиции района «Гольяново». Материалы в отношении этих полицейских переданы в Следственный комитет. Освобожден от должности и начальник отдела участковых полиции УВД по Восточному административному округу. Напомним, что ранее за бездействие при задержании на рынке «Матвеевский» подозреваемого в изнасиловании потеряли должности замначальника ОМВД столичного района «Очаково-Матвеевское» и четверо его подчиненных – участковый уполномоченный и сотрудники патрульно-постовой службы. Кроме того, глава отдела МВД «Очаково-Матвеевское» Алексей Правкин стал фигурантом уголовного дела о халатности в связи с инцидентом на рынке.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, заявления Путина свидетельствуют о начале нового этапа в его национальной политике, основные моменты которой были намечены президентом в предвыборной статье – «Россия: национальный вопрос». «Речь идет о декоммерциализации полиции и бюрократии, так же как раньше шла речь о декоммерциализации и национализации элит», – считает эксперт. Насколько результативной окажутся эти попытки? «Фактически всегда этот процесс откладывали на потом, – говорит Мухин. – И получалось, что любые потуги реформировать полицейское ведомство сходили на нет. Де-факто ведомство вело себя как корпорация, сопротивляясь любым изменениям. В Кремле надеются создать качественно иную структуру. Нынешняя кампания рассматривается как попытка реабилитации полиции в глазах населения». По словам Мухина, Путин «надеялся, что правительство окажет ему содействие при выполнении майских указов, но эти надежды были напрасны»: «И я так понимаю, что президент постепенно переходит на ручное управление – то есть берет в свои руки выполнение этих указов».

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, нынешние рыночные конфликты имеют отношение не только к полиции, но и к расстановке сил внутри российской элиты. Он считает неслучайной фразу Путина о местной власти, действия которой тоже следует проверять: «Есть некоторые губернаторы и президенты кавказских республик, которые опекают эти рынки, питаются ими. Чтобы решить проблему этнической преступности, необходимо создание нормальной демократической системы, включающей контроль над силовыми структурами. Но если идти по этому пути, надо перестать преследовать Навального, сажать Урлашова, судить «болотников»…»

К решению проблем в полиции подключено ее руководство. Вчера Дмитрий Песков не случайно подчеркнул: дополнительных поручений от Путина ждать не нужно.
Перемены начались в медиапространстве. На днях один из госканалов показал сюжет о задержании некоего Багома Никабагамаева, который требовал от бизнесмена несколько миллионов рублей. Чемпиона Дальнего Востока по вольной борьбе полицейские уложили лицом вниз между столиками кафе. Короткий ролик показал мельком взгляд спортсмена. В нем застыло удивление. А ведущий в это время – наверное, впервые на ТВ, – произнес фразу: «Этническая преступная группировка». Чтобы победить преступность, надо перестать стесняться и начать называть вещи своими именами...
 
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1080 | Добавил: AlIvanof | Теги: коррупция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru