Налоги России
18.224.37.68, Воскресенье, 28.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Путин не доволен ходом борьбы с коррупцией


11:17
Путин не доволен ходом борьбы с коррупцией

Президент решил ужесточить наказания для коррупционеров, их будут сажать чаще и больше. Штрафы признаны неэффективными


Владимир Путин провел заседание Совета при президенте по противодействию коррупции. В своем выступлении он подверг критике существующую практику антикоррупционной деятельности, акцентировав внимание на нескольких новых моментах. Во-первых, глава государства раскритиковал систему штрафных санкций и в целом либерализацию наказаний за коррупционные преступления, осуществленную в период президентства Дмитрия Медведева. Он призвал использовать более жесткие санкции по отношению к коррупционерам.

 

– Только 8% взяточников осуждены к реальным срокам лишения свободы. Большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки, – отметил президент. – Решение о либерализации в этой сфере, как мы знаем, были приняты еще в 2011 году. И мы тогда все с этим согласились, надеялись, что это будет обращением к совести тех людей, которые совершают те или иные правонарушения. Но, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом.

Во-вторых, из уст президента прозвучал призыв более жестко пресекать коррупцию внутри правоохранительных органов и судебной системы. Кроме того, он призвал к более активной позиции бизнес: как сказал Владимир Путин, «общество и бизнес справедливо требуют от власти неукоснительного соблюдения этих правил, но при этом порой сами, тоже должен это отметить, остаются безучастными наблюдателями. Больше того, подталкивают подчас власть к коррупционным проявлениям, пытаясь порешать таким образом свои бизнес-интересы». В позитивном ключе президент отметил и введение новых законов о запрете для государственных служащих владеть и пользоваться иностранными счетами, вкладами и финансовыми инструментами.

Эксперты полагают, что публичный призыв Владимира Путина к ужесточению антикоррупционной борьбы отражает один из ключевых трендов в политике главы государства.

– Антикоррупционная кампания – одна из визитных карточек третьего президентства Путина, поэтому он будет ее активно доводить до конца, – считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Вместе с тем Путин при планировании антикоррупционных мероприятий учитывает и ситуацию в элите, опасаясь её дестабилизации и возможного активного противодействия.

- Путин и его команда действительно считают, что уровень коррупции в России запредельный, и что с данной ситуацией надо что-то делать. В то же время они помнят опыт позднесоветских антикоррупционных кампаний времен Брежнева, Андропова и Горбачева, когда эта тема значительно расшатала элиту, - говорит президент международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Поэтому теперь ставится задача не пересажать всех подряд, чтобы не разрушить элиту и поддержку власти в ней, а создать условия, при которых коррупционные преступления были если не невозможны, то очень сильно затруднены.

Президент пытается мотивировать независимый от контрактов с государством малый и средний бизнес к большей антикоррупционной социальной активности, входя в его положение и не возлагая на него вину бизнеса, вовлеченного в коррупционные отношения с государством, считает Дмитрий Абзалов:

- Президент выступает за жесткие меры по отношению к той части бизнеса, которая живет от коррупционной составляющей, и к связанным с нею недобросовестным чиновникам. При этом он пытается сделать ставку в антикоррупционной работе на малый и средний бизнес, которому можно облегчить налоговое бремя и административное давление. Он различает их положение, - уверен эксперт.

Одной из провозглашенных в последние годы антикоррупционных мер стало декларирование доходов, имущества и расходов государственных служащих. Как заявил на заседании Совета по борьбе с коррупцией глава Администрации президента Сергей Иванов, специальная комиссия проверила 9,5 тысяч деклараций о доходах высших государственных чиновников. В результате проверки 8 из них были уволены, среди них – два генерала из Министерства обороны. Сергей Иванов также подтвердил информацию ряда СМИ о том, что заместитель главы Федеральной службы по оборонному заказу Александр Домбровский был уволен за предоставление недостоверной декларации. По словам главы Администрации президента, ряд материалов, полученных в ходе проверки, передан в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Сергей Иванов также сообщил о 20 недостоверных декларациях чиновников о расходах – один из подавших такую декларацию уже уволен.

- Чиновников, давших недостоверные декларационные данные, надо увольнять. Политика государства здесь должна быть совершенно безжалостной, - уверен Игорь Коротченко. – Что же касается коррупции в оборонно-промышленном комплексе, то и Владимир Путин, и Дмитрий Рогозин озвучивали идею приравнять коррупционные преступления в сфере ОПК к государственной измене, ввиду тяжести возможных последствий таких деяний для государства.

Процессы против коррумпированных чиновников часты и сейчас, однако наивысшая активность антикоррупционной борьбы наблюдается на муниципальном и региональном уровне, считает Евгений Минченко.

- Количество уголовных дел по коррупции против руководителей муниципалитетов зашкаливает. В одной Челябинской области завели несколько десятков уголовных дел против мэров и сити-менеджеров, некоторые из них уже сидят. В Ярославской области по обвинению во взятке арестовали мэров двух крупнейших городов, причем один из них выиграл выборы с огромным перевесом, - напоминает политолог.

Все это – только начало, полагают эксперты. Дмитрий Абзалов уверен в ужесточении  антикоррупционной кампании. «Будут высказываться более жесткие претензии к правоохранительной системе. И в целом тренд – на ужесточение антикоррупционной кампании», - считает он. Уверен в неизбежности её ужесточения и Игорь Коротченко: «В этом деле будут уместны и показательные судебные процессы. Если власть не удовлетворит этот запрос общества, она потеряет кредит доверия, который пока у неё есть – а это, в свою очередь, может быть чревато самыми неблагоприятными последствиями для будущего и безопасности государства», - убежден он.

Источник

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1117 | Добавил: AlIvanof | Теги: коррупция, Путин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru