Налоги России
18.117.81.240, Пятница, 26.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » ООО "Ашан" оспаривает порядок списания потерь от краж


20:33
ООО "Ашан" оспаривает порядок списания потерь от краж

ООО "Ашан" подало в Высший арбитражный суд иск в адрес Минфина. Компания настаивает, что потери от краж можно списывать в убытки без оформления бумаг в полиции.

Российское представительство французской корпорации Auchan оспаривает правомерность письма Минфина от 06.12.2012. В письме утверждается, что списывать в убыток украденное в торговом зале можно лишь при наличии документов от правоохранительных органов. Однако, по мнению истца, такое утверждение противоречит подпункту 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Там указывается, что необходимы подтверждающие кражу документы — но не уточняется, какие именно и от кого. О возникшей правовой коллизии рассказывают "Известия".

Нынешний иск по поводу краж — не первая попытка изменить положение вещей. В прошлом году по инициативе «Ашана» предметом рассмотрения в Конституционном суде (КС) стала сама упомянутая статья 265 НК. Тогда суд указал в своем решении, что, поскольку прямых указаний, какие именно документы должны быть представлены для подтверждения отсутствия виновных лиц, нет, налогоплательщик не ограничен в том, кто такое подтверждение выдаст.

— В то же время Конституционный суд не высказался о том, что факт отсутствия виновных лиц может подтверждаться документом, не являющимся документом уполномоченного органа госвласти, — отмечает партнер налоговой практики "Линия права" Сергей Калинин.

На тот момент решение КС оказалось чрезвычайно выгодным для торговых сетей. Как рассказал "Известиям" представитель одного из крупнейших ритейлеров, это дало ему возможность подтверждать свои потери от краж в налоговой даже внутренней документацией о проведенной инвентаризации.

Все изменилось в конце 2012-го, когда Минфин выпустил письмо, по которому выбор налогоплательщиков ограничивается максимально — подтверждать кражи неустановленным лицом требуется исключительно постановлением следователя о приостановлении дела в связи с отсутствием виновника.

Но, как правило, мелкие кражи обнаруживаются далеко не сразу — а только в ходе плановой инвентаризации, когда обращаться в полицию уже бессмысленно. Между тем, доля потерь от краж в супермаркетах, по данным Минфина, составляет 1,5% от реализационной выручки. Так что цена вопроса достаточно серьезная — и, по мнению экспертов "Известий", у "Ашана" есть серьезные шансы на победу:

как полагает партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Егор Батанов, шансы ритейлера выиграть достаточно высоки.

— Если ВАС действительно придет к выводу, что письмо содержит признаки акта, которым затрагиваются интересы неопределенного круга лиц, тогда это письмо действительно должно быть признано не действующим. Во всяком случае, позиция компании выглядит как очень взвешенная и обоснованная, — говорит Батанов.

Он отметил также, что при удачном раскладе истец успеет не только отчитаться и расплатиться с налоговой по новым правилам за этот год, но и потребовать пересчитать налоги за трехлетний период по общему правилу НК.

Напомним, недавно мы писали, что Минфин подготовил законопроект о списании убытков от хищений, совершенных неизвестными лицами, на расходы. Однако Комитет Госдумы по безопасности его отверг. Глава Комитета Ирина Яровая аргументировала это "высоким лоббизмом".

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ — это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он служит вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1217 | Добавил: AlIvanof | Теги: порядок, списание, кражи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru