Налоги России
3.138.200.66, Вторник, 23.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 25 » Зарплату главврачей привяжут к зарплатам сотрудников


15:17
Зарплату главврачей привяжут к зарплатам сотрудников

Минздрав предлагает ввести верхний "ограничитель" для зарплат руководителей медклиник. Главные врачи не смогут назначать себе зарплату, более чем в 8 раз превышающую средний заработок подчиненных.

Пока картина прямо противоположная: главврачи нередко зарабатывают в десятки раз больше рядового медперсонала. Вот только один пример. На сайте столичного департамента здравоохранения, как и положено, в открытом доступе опубликованы доходы руководителей медклиник. На такие деньги грех жаловаться: от 1,5-2 до 10 млн рублей в год. Понятно, что в декларации указывается не только зарплата, но и прочие доходы. Тем не менее цифры говорят сами за себя. Правда, и зарплату рядового врача в столице обещают поднять до 85 тысяч рублей.

Проверки по майскому указу президента о зарплатах бюджетников, которые проводит Роструд, показали, что поликлиники и больницы грешат и другими нарушениями. Например, широко используют нелегальный труд. С врачами и медсестрами просто не заключают трудовые договоры. Впрочем, даже если договор есть, условия оплаты труда в нем зачастую прописаны так нечетко, что "в случае чего" работник не сможет доказать, что ему стали платить меньше необоснованно. В нынешнем году условия оплаты поменялись, договоры переписываются, но только в одностороннем порядке. Но руководители не считают нужным ознакомить с новым порядком весь персонал. Действуют по принципу: меньше знают - проще сэкономить. Деньгами на местах "жонглируют" как хотят. Например, "забывают" про стимулирующие выплаты и повышенную оплату за переработанное время. Ну и по-прежнему самое частое нарушение - задержки с зарплатой и отпускными.

Новая система оплаты труда ликвидировала "уравниловку", давая возможность поощрять рублем лучших врачей, лучшие медучреждения и наказывать тех, кто работает плохо. Но, похоже, такая "вольница" преждевременна, поскольку позволяет главврачам без стеснения перераспределять больничный бюджет в свою пользу. Во всяком случае, министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что минздрав совместно с минтрудом работает над новой методикой, которая поменяет структуру зарплаты. Сейчас основная, неуменьшаемая ее часть (тариф, ставка, оклад) составляет у медиков не более 40% заработка. Остальное - это надбавки, поощрительные выплаты, размер которых зависит от руководителя. По новой методике, как предполагается, базовая часть зарплаты вырастет до 70-75%.

Ну а вторая новация, над которой работают соцминистерства, - это ограничение "потолка" для главных врачей. Максимальная зарплата у руководителей не должна превышать среднюю по клинике более чем в 8 раз. Такие ограничения введены в федеральных медучреждениях. РТК давала такие же рекомендации и для региональных и муниципальных больниц и поликлиник, но принять нужную нормативную базу должны сами регионы. Минздрав хочет распространить "вилку" (1:8) на все уровни - уже без вариантов.

Полезно

Егор Иванов, руководитель управления юридического сопровождения и правовой поддержки Роструда

- В медицинских учреждениях широко распространено внутреннее совместительство. Это выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя. Далеко не все рядовые работники знают, как должна им оплачиваться такая работа. А значит, и не могут проверить своего работодателя.

Но в трудовом законодательстве прописано четко: оплата внутреннего совместительства производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки. Возможны, правда, и другие условия, но они обязательно должны быть вписаны в трудовой договор.

Хочу подчеркнуть важный момент: совместительство нельзя отождествлять с совмещением, это разные виды трудовых отношений. При совмещении в течение рабочего дня (смены) работник наряду с основными обязанностями, определенными трудовым договором, выполняет дополнительную работу по своей, а иногда и другой профессии.

При проверках мы очень часто сталкиваемся с тем, что врачам неправильно оплачивают дежурства. Дежурство медработников - это не совместительство и не совмещение. Это сверхурочная работа, если она осуществляется за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Соответственно и оплачивается дежурство в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса. А именно: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере от ставки или оклада.

Ирина Невинная
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1091 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплата, главный врач
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru