Налоги России
18.221.146.223, Пятница, 26.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 13 » Сотовым операторам запретили изменять договоры с абонентами в одностороннем порядке


16:02
Сотовым операторам запретили изменять договоры с абонентами в одностороннем порядке

Суд признал незаконными действия оператора. Те способы, которые компания выбрала для предупреждения абонентов об изменении условий, судьи сочли недостаточными.

Московский арбитражный суд признал незаконным одностороннее изменение тарифов, практиковавшееся «Мегафоном», а апелляционная инстанция подтвердила эту позицию. Как пишет газета «Ведомости», теперь решение вступило в силу.

Разбирательства велись по иску самого «Мегафона». Компания пыталась опротестовать в московском суде решение амурского управления Роспотребнадзора, оштрафовавшего оператора в декабре 2012 года на 10000 рублей за включение в договор об оказании услуг связи условий, ущемляющих права потребителя. Издание рассказало:

Роспотребнадзор отреагировал на заявление абонента Помигуева, который в феврале 2012 г. поменял прежний тарифный план на новый, с безлимитным общением внутри сети после оплаченных пяти минут внутрисетевых разговоров в день. Но затем «Мегафон» изменил условия тарифа, начав отсчет бесплатных минут внутрисетевых разговоров с 6-й по 30-ю. Абонент узнал об этом, лишь позвонив в службу поддержки после того, как оказался отключен из-за отсутствия средств на счете.

Если оператор хочет в одностороннем порядке поменять тариф, то по закону он должен предупредить абонента за 10 дней. «Мегафон» и предупреждает, но, как следует из условий оказания услуг связи оператора (а это неотъемлемая часть договора с абонентом), делает он это через свой сайт и «Российскую газету». Если за 10 дней с момента публикации об изменениях абонент не выражает несогласия, а затем как ни в чем не бывало еще и оплачивает услуги, «Мегафон» считает изменения вступившими в силу.

Но предусмотренные договором способы предупреждения «не позволяют безусловным образом довести до абонента полноценную информацию об изменениях и однозначно зафиксировать его согласие», счел арбитражный суд. Не все абоненты могут пользоваться интернетом — значит, не все и узнают об изменениях, говорится в решении.

«Ведомости» отмечают, что право в одностороннем порядке изменить условия договора оговорили себе и другие операторы:

Например, арбитражные суды Кирова ранее соглашались с решениями Роспотребнадзора оштрафовать МТС за изменение тарифов в одностороннем порядке. Но когда кировский Роспотребнадзор обратился в Таганский суд Москвы с иском о защите неопределенного круга лиц, в котором требовал заставить МТС изменить условия договора, суд не согласился с надзорным органом, посчитав тариф несущественным условием договора. С этим решением тогда согласился и Мосгорсуд.

По мнению экспертов, проблема одностороннего изменения условий договора с абонентом отпадет с отменой мобильного рабства. Как считает юрист крупной международной телекоммуникационной компании Антон Богатов, компании, за спиной у абонента пересматривающие условия тарифа, заплатят за это оттоком клиентов.

Минкомсвязи знает о проблеме и планирует решить ее, внеся изменения в единые правила оказания услуг телефонной связи. Об этом сообщила представитель министерства Мария Винник. Правда, детали и сроки решения она не уточнила.

В то же время сотрудник одной из сотовой компаний «большой тройки» убежден, что оператор должен иметь возможность менять тарифы самостоятельно. По его мнению, когда у компании десятки миллионов абонентов, она не может согласовывать изменения с каждым индивидуально.

Напомним, что правовые основы деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Он также определяет, в частности, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. "Правила оказания услуг подвижной связи" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328.

Добавим, что сохранение мобильных номеров при смене оператора предусмотрено Федеральным законом от 25.12.2012 N 253-ФЗ. Он вносит изменения в закон "О связи" и Налоговый кодекс РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1611 | Добавил: AlIvanof | Теги: изменение, Договор, Сотовый, односторонний
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru