Налоги России
3.236.139.73, Четверг, 28.03.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 29 » Банки с неохотой переходят на платежные карты с чипами


17:30
Банки с неохотой переходят на платежные карты с чипами

При этом более 19% банков не планируют выпускать новый вид платежных карт. Большинство участников рынка считают, что переход на чипованные карты требует неоправданных вложений.

Центральный банк России провел исследование, в ходе которого выяснил степень готовности кредитных организаций к выпуску и обслуживанию платежных карт с микропроцессором стандарта EMV. Опрос проводился в мае 2013 года. Выяснилось, что почти половина банков (49,4%) не выпускают карты с чипами. Положительный ответ дали 16,9% респондентов. Частичный выпуск осуществляют 31,3% банков.

Также эксперты узнали, какое количество организаций предоставляет услуги, связанные с использованием нового вида карт. 13,3% не предлагают своим клиентам таких услуг. В то же время 78,3% участников опроса обслуживают как чипованные, так и другие виды платежных карт.

На вопрос об эмиссии карт с чипами большинство (53%) опрошенных организаций ответили, что планируют начинать выпуск. Правда, сроки называют разные. В 2013 году переход на новые карты намерены осуществить лишь 9,6%, в 2014 году — 13,3%, в 2015 — 21,7%. Почти треть банков — 27,7% — уже завершили этот процесс, а 19,3% вообще не настроены его начинать.

В Центробанке отмечают, что в целом опрос иллюстрирует положительный прогноз внедрения новых технологий, и к концу 2016 года переход завершится у 79,5% респондентов.

Сами кредитные организации называют 5 основных видов рисков, связанных с переходом на карты с чипами:

  • 51,8% — неоправданность вложений, высокая стоимость внедрения технологии в процесс предоставления услуг;
  • 45,8% — риск несоответствия темпов развития эмитентов и эквайреров;
  • 33,7% — сложность модернизации информационной инфраструктуры;
  • 20,5% — риск того, что технология будет недооценена клиентами;
  • 7,2% — высокая стоимость обучения сотрудников.

Среди основных выгод, которые видят для себя банки, лидирует улучшение состояния системы защиты информации при переводах денежных средств. Это мнение поддержали 92,8% респондентов. Также 66,3% опрошенных считают немаловажным рост доверия клиентов.

В исследовании, проведенном ЦБ РФ, приняли участие 83 кредитных организации. Из них 4 входят в десятку лидеров по количеству банкоматов, 5 — в десятку ведущих кредитных организаций по количеству банковских карт.

Как мы писали ранее, ЦБ намерен обязать банки выпускать карты только с чипом и запретить эмитировать карты с магнитной полосой. В Банке России считают, что запрет на эмиссию карт с магнитной полосой повысит безопасность расчетов. Карты с чипом защищены от мошенников, которые устанавливают считывающие информацию устройства в банкоматы и терминалы для приема карт. Новый порядок начнет действовать не моментально, а будет привязан к перевыпуску действующих карт. Ориентировочно требования ЦБ к эмиссии карт могут вступить в силу с 2015 года.

Отказаться от банковских карт старого типа клиентов косвенно заставляет компания MasterCard. С 19 февраля ответственность за мошенничество с банковскими картами компания переложила с банков на владельцев банкоматных сетей. Это стимулирует переход с карт, снабженных магнитной полосой, на более современные — с чипом.

Мы также сообщали, что Россия обогнала европейские страны по росту мошенничества с банковскими картами. За прошлый год этот показатель увеличился на 35%. Совокупный ущерб ЕС в 2012 году составил 1,5 миллиарда евро.

Напомним, что вскоре украденные с банковской карты деньги должны будут вернуться на нее через день. Банкам придётся в течение суток возвращать клиентам сумму спорной операции. Только затем кредитные учреждения будут выяснять, кто снимал деньги, где, когда и как, была ли операция законной или мошеннической. Такой порядок может начать действовать уже с нового года. Это предусматривают вступающие в силу нормы закона о национальной платежной системе.

Сейчас банк может изучать обстоятельства сомнительного перевода в течение 40 дней. За это время он попытается доказать, что в пропаже средств виноват держатель карты. В этом случае рассчитывать на возврат денег, тем более быстрый, клиенту не приходится. Ему придётся убеждать банк, что он не имел отношения к пропаже финансов.

Поправки в Гражданский кодекс дадут обладателям банковских карт новые права и создадут для банков новые сложности. Любую трансакцию по кредитной карте граждане смогут оспорить. На это они получат две недели. 14-дневный срок устанавливает новая версия статьи 821 Гражданского кодекса.

Добавим, банковская сфера в РФ регулируется законами "О банках и банковской деятельности", "О Центральном Банке..." и другими правовыми актами. Федеральный закон от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ направлен на предупреждение и пресечение отмывания денег и финансирования терроризма. Закон велит организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, идентифицировать клиента и устанавливать ряд сведений:

  • в отношении физических лиц — фамилию, имя, отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН;
  • в отношении юридических лиц — наименование, ИНН, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения.
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1054 | Добавил: AlIvanof | Теги: чип, платежные карты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru