Налоги России
3.19.31.73, Воскресенье, 28.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 25 » Совместные покупки россиян обеспокоили ФНС


13:33
Совместные покупки россиян обеспокоили ФНС

Россиянам не дадут сэкономить. Налоговики заинтересовались видом деятельности, который позволяет гражданам приобретать товары по оптовым ценам. Служба увидела в этом признаки незаконного предпринимательства и уклонения от налогов. Купонных сервисов в Интернете указания пока напрямую не касаются. Зато оптовым продавцам придётся насторожиться.

Организаторам и участникам так называемых совместных покупок придётся туго. За них решила всерьёз взяться Федеральная налоговая служба. Она дала команду своим сотрудникам обратить пристальное внимание на этот вид деятельности.

Он получил распространение сравнительно недавно, но уже приобрел немалую популярность. В интернете можно найти десятки сайтов и сообществ, дающих возможность гражданам сэкономить на покупках. Россияне объединяются, чтобы приобрести что-либо крупным оптом. Разница в ценах такова, что организаторы подобных сделок тоже имеют возможность неплохо заработать. Как предприниматели они при этом не регистрируются, декларировать доход и платить налоги тоже не спешат. Именно это и вызвало беспокойство ФНС.

Служба распространила специальное письмо по данному вопросу. Она раскрыла механизм совместных покупок и перечислила возможные нарушения, допускаемые их участниками. Нижестоящим налоговым органам приказано начать мониторинг Интернета для выявления сайтов совместных покупок. Их организаторам велят выполнить требования налогового законодательства. При необходимости к работе привлекут правоохранительные органы:

"Совместная покупка" заключается в покупке физическим лицом - организатором "совместной покупки" (далее - организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

Как правило, такая наценка составляет 10 - 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.

Таким образом, при осуществлении "совместной покупки" и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами - физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:

  • в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе - встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
  • в случае, если такая деятельность носит разовый характер - задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:

    1) организовать мониторинг доступной информации (из сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении "совместных покупок";

    2) установить круг лиц, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч. факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);

    3) осуществить мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок;

    4) принять меры по информированию организаторов покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;

    5) в случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

Добавим, что о популярных в интернете купонных сервисах, предлагающих купоны на покупку товаров и услуг со скидкой, в письме ничего не сказано. При этом их также называют сайтами коллективных покупок, а механизм действия отчасти напоминает описанный выше. О претензиях налоговиков к "купонаторам" и их клиентам не сообщается.

Отметим, организаторы "совместных покупок" на своих сайтах говорят о себе, в частности, следующее:

Совместные покупки, они же Оптовые закупки, появились не так давно, но уже стали очень популярны по всей России. В большинстве крупных городов существуют сайты, где люди объединяются, чтобы вместе покупать товары по оптовым ценам...

Однако не всегда удается найти то что нужно, да и доверять незнакомым людям - страшно.

Но мы решили эту проблему !!!

Мы создали сайт для проведения Совместных покупок, максимально удобный как для Организаторов, так и для Участников.

В Организаторы мы приглашаем только опытных людей, каждый из которых проходит проверку администрацией сайта...

Все очень просто: человек, который имеет выход на оптовую фирму (Организатор) собирает группу людей, достаточную для совершения оптовой покупки. За труды Организатору причитается в среднем 5-15% оптовой цены товара.

Напомним, граждан за уклонение от уплаты налогов в крупном размере ожидает уголовная ответственность. Статья 198 Уголовного кодекса предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до года. Предпринимательская деятельность без регистрации или с нарушением правил регистрации считается незаконным предпринимательством. Она наказывается по статье 171 УК РФ. Подобные преступления караются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев. Если преступление совершено организованной группой или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, санкции будут еще строже.

За несвоевременную уплату налога фискальными органами будут начислены пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4929 | Добавил: AlIvanof | Теги: совместные покупки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru