Налоги России
52.14.224.197, Четверг, 25.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 22 » О не качественном топливе на заправках в столице сообщит мобильное приложение


16:37
О не качественном топливе на заправках в столице сообщит мобильное приложение

Столичные власти разработали мобильное приложение, с помощью которого водители смогут узнать, где в столице продают топливо, не соответствующее экологическим нормам.

Автозаправки, бензин на которых по результатам проверок не соответствует установленным требованиям, будут отражены на карте, пишет газета «Известия». Как сообщили в московском Департаменте информационных технологий, новый сервис приложения «Транспорт Москвы» разработан на основе городских открытых данных и охватывает заправки на территории столицы. Воспользоваться приложением могут владельцы смартфонов и планшетов на трех основных платформах: iOS, Android OS и Windows Phone.

По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, АЗС c некачественным бензином выявляются в рамках плановых и внеплановых проверок. Заправки попадают в черный список Мосприроды в том случае, если топливо на них не соответствует установленным экологическим требованиям и это доказано лабораторными исследованиями. Бензоколонки из этого списка и будут обозначены на карте в приложении. С начала 2013 года в список вошли 14 АЗС, среди которых 5 московских заправок и 7 загородных.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров отметил, что водители серьезно страдают от некачественного топлива:

Одной заправки некачественным бензином хватит для того, чтобы испортить автомобиль. Могут прийти в негодность свечи или инжекторные форсунки, которые установлены на многих современных автомобилях и стоят немало. Но самое ужасное, что может произойти, — это сбой в работе двигателя.

Дозоров добавил, что сейчас информация о заправках, которых лучше избегать, передается автомобилистами из уст в уста, обсуждается на различных форумах. Однако этого недостаточно. Эксперт сказал:

Но единой базы всё равно не существует, и это проблема, потому что каждый рискует однажды оказаться в ситуации, когда срочно нужно заправиться, а информации о качестве топлива на ближайшей колонке нет. Но в идеале было бы правильно закрывать те заправки, на которых были выявлены нарушения, до их устранения.

Ответственный секретарь экспертного совета при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей Дина Крылова опасается, что приложение может нарушить естественную конкурентную среду:

В России уровень коррупции высок, и недобросовестная конкуренция с использованием в том числе всевозможных административных ресурсов распространена. Так, одни компании могут попасть в черный список, а другие нет просто потому, что «с кем надо договорились» и при таком же качестве топлива на карту не попали. К тому же у любой компании может произойти разовая некачественная поставка. Но если заправка попадет на карту даже один раз, потребитель запомнит ее и не будет ею пользоваться даже после того, как нарушения будут устранены и колонку уберут из списка некачественных.

Эксперт считает, что карта была бы полезна москвичам в ином формате:

Когда речь идет об информировании потребителей, не должно быть огульных оценочных определений — качественное топливо или нет. Правильнее было бы указывать объективные критерии — например, такие как стандарты топлива: «Евро-3», «Евро-4» или «Евро-5», чтобы потребитель на основании этого делал выбор. Например, у человека старый автомобиль, на который он не хочет тратить много средств, тогда он выберет топливо более низкого стандарта, а кто-то чувствует разницу в управлении и заправляет машину только топливом самого высокого стандарта. А заправки с топливом, которое наносит вред автомобилю, надо просто убирать с рынка через высокие штрафы и другие санкции.

В свою очередь сопредседатель экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк поддерживает нововведение. Он отметил, что выбросы от переработанного некачественного топлива «сводят на нет» разработки автомобильной индустрии в сфере экологии:

У современных автомобилей достаточно высокий уровень экологичности и выбросов, загрязняющих атмосферу, меньше. Тем не менее, если заправить новую машину бензином с плохими присадками, система не справится, и выбросов будет столько же, сколько от старых автомобилей. Возможно, страх попасть в приложение смог бы заставить предпринимателей лучше следить за качеством реализуемого топлива, и, как следствие, позволил бы снизить количество «грязных» авто в городе.

Напомним, правила технической эксплуатации автозаправочных станций утверждены приказом Минэнерго от 01.08.2001 N 229.

Добавим, что в столичном законодательстве предусмотрена административная ответственность за нарушение экологических требований при эксплуатации автозаправочных станций. Так, в соответствии со статьей 4.11 московского КоАП юридическим лицам грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1201 | Добавил: AlIvanof | Теги: топливо, качество, мобильное приложение, авто
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru