Налоги России
3.137.171.121, Воскресенье, 28.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 17 » Для борьбы с коррупцией Путину пришлось издать отдельный указ "Вопросы противодействия коррупции"


20:13
Для борьбы с коррупцией Путину пришлось издать отдельный указ "Вопросы противодействия коррупции"

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ «Вопросы противодействия коррупции». Документ утверждает порядок опубликования сведений о доходах, расходах и об имуществе чиновников и членов их семей.

Изданный президентом указ предписывает чиновникам отчитываться не только о доходах и приобретенном имуществе, но и об источниках получения средств, на которые это имущество приобреталось. «Раскрытию» подлежат сделки мужей государевых с недвижимостью, в том числе земельными участками, покупки транспортных средств, ценных бумаг и акций. Правда, только в том случае, если сумма сделки превышает общий доход чиновника и его «половины» за последние три года.

Пока же Министерству труда и социальной защиты РФ поручено в ближайшие три месяца подготовить и утвердить соответствующие «антикоррупционные» требования к наполнению официальных сайтов федеральных госорганов, Центробанка, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования и госкорпораций. Обязательность отчетов о расходах федеральных и региональных чиновников была установлена в этом году законами, принятыми Государственной Думой и Законодательным собранием Петербурга. Однако не была определена процедура придания чиновничьих отчетов гласности.

Подобные действия федерального центра находят массовую поддержку на местах. Так, депутаты петербургского парламента подавляющим большинством голосов поддержали аналогичные законопроекты регионального уровня о расходах и доходах местных чиновников. Как считает депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров, в стране уже несколько лет идет системная антикоррупционная работа.

«Сначала у нас было введено только декларирование доходов, которое подвергалось критике, что это ничего не изменит. Затем появилось декларирование расходов. Следующий шаг — это запрет на имущество за рубежом и на иностранные финансовые инструменты. Главное, что все эти меры обеспечивают, в первую очередь, информационную прозрачность,?— поделился с нами господин Макаров.?— На мой взгляд, основной инструмент борьбы с коррупцией — свобода информации, когда широкая общественная дискуссия способна приводить к отставкам чиновников. Поэтому я считаю, что меры эти правильные, и важно, что они системные и идут шаг за шагом».

Алексей Макаров считает, что в число подотчетных лиц необходимо ввести не только чиновников и членов их семей, но и руководителей государственных унитарных предприятий.

«У ГУПов миллиардные бюджеты, которые они получают из казны города. Руководители этих учреждений распоряжаются серьезными бюджетными средствами и государственным имуществом, поэтому, на мой взгляд, необходим контроль над их доходами и расходами»,?— подчеркнул народный избранник.

Практически сразу после опубликования президентского указа в Смольном заявили, что если под него будут подпадать сведения о расходах петербургских чиновников, то их тут же опубликуют в установленном порядке. Но, как уже отметили наблюдатели, новый указ распространяется только на федеральных чиновников. Региональным же властям лишь рекомендовано взять документ за основу.

«Законодательно на уровне региона это еще не прописано. Но поскольку было озвучено соответствующее распоряжение президента, правительство Петербурга будет публиковать такие расходы. Потом региональный закон будет приведен в соответствие с вышестоящим документом»,?— заявил глава пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов.

Пока же городская администрация самостоятельно опубликовала отчеты о доходах и имуществе петербургских чиновников за прошлый год, Отчитались о своих доходах и расходах все, включая губернатора и его замов, а также главы смольнинских комитетов и районных администраций. Все эти данные доступны на сайте петербургской администрации.

Дмитрий Кузьмин
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1135 | Добавил: AlIvanof | Теги: Путин, Вопросы противодействия коррупции, Указ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru