Налоги России
3.22.249.158, Понедельник, 29.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 9 » Берегитесь духа любостяжания


09:45
Берегитесь духа любостяжания

Мф., 35 зач., 10, 9—15                            Еп. Мефодий (Кульман). Святоотеческое толкование на Евангелие от Матфея.

Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

Чтобы сохранить сердца Своих Апостолов во всей чистоте от приражения духа любостяжания и от неразлучной со стяжаниями суеты житейских попечений, Господь заповедует им: не берите, не запасайтесь, не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы ваши (в кожаных поясах обычно на Востоке носили деньги), ни сумы на дорогу, т.е. дорожной сумы, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, — словом, ничего не берите в запас; предайтесь воле Божией, идите так, как есть: Бог пошлет вам и посох, и обувь, и одежду, когда старые не будут годны. «Такою заповедью, — говорит св. Златоуст, — Спаситель достигал многого. Во-первых, снимал с учеников всякое подозрение; во-вторых, освобождал их от всякой заботы, чтобы они занимались одною проповедью; в-третьих, показывал им Свое могущество. Потому-то и говорит им после: имели ли вы в чем недостаток, когда Я посылал вас без одеяния и без обуви? И не вдруг говорит им: «не берите», но сперва сказав: прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте и присовокупил: даром получили, даром давайте. Он хотел приучить их к строгой жизни, как и раньше не позволил им заботиться даже о завтрашнем дне. Он готовил их быть учителями вселенной, потому делает их, так сказать, из людей ангелами, освобождая их от всякого житейского попечения, чтобы они заботились только об одной проповеди. Потом, в предупреждении вопроса: откуда же мы будем получать необходимое пропитание? — не говорит им: вы слышали, что Я говорил вам прежде: «взгляните на птиц небесных», каковой заповеди они еще не в состоянии были выполнить, — но выразился легче: ибо трудящийся достоин пропитания, — будете питаться от учеников своих: они обязаны доставлять вам это, как делателям». Впрочем, замечает блаженный Феофилакт, сказал: «достоин пропитания», т.е. пищи, а не роскошного стола: потому что учителям не должно насыщаться, как тельцам упитанным, а есть столько, сколько нужно для поддержания жизни». «Апостолы, — говорит свт. Иоанн Златоуст, — должны получать пропитание себе от учеников, чтобы они не гордились пред учениками своими тем, что, доставляя им все, сами ничем от них не заимствуются, и чтобы ученики их не охладели к ним. Затем, чтобы Апостолы не сказали: итак, Ты велишь нам жить милостынею? И не вменили того себе в стыд, Он назвал их «трудящимися», а то, что получать будут, — «пропитанием». Хотя дело ваше, говорит Он, состоит только в учении, но ваше занятие сопряжено с великими трудами, и что давать вам будут ваши ученики, то давать будут не даром, но в вознаграждение: «ибо трудящийся достоин пропитания». Сие же Он сказал не потому, чтобы труды апостолов того только и стоили, — совсем нет, напротив: Своим ученикам давал правило не требовать большего, а доставляющих им нужное вразумлял, что они делают это не по щедрости, не из милости, а по долгу.

В какой бы город или селение ни вошли вы, не обращайтесь к первому встречному, но прежде наведывайтесь, разведайте — не о том, кто в городе богаче, чей дом великолепнее, но кто в нем достоин того, чтобы вы остановились и жили у него, кто добр, гостеприимен, благочестив, расположен к принятию проповеди вашей и вас самих, чтобы плохой славою того, кто принял вас, не унизить достоинства самой проповеди. Поступайте во всем с большой осторожностью: это послужит вам к приобретению и чести, и пропитания, особенно если вы кроме необходимого ничего более не потребуете. И не только велит искать достойных, но даже не переходить из дома в дом, чтобы того, кто принимает, не оскорбить, а самим не подвергнуться нареканию в чревоугодии и легкомыслии. Это внушал Он словами: и там оставайтесь, пока не выйдете из того города или селения. А входя в дом, в то семейство, о котором узнаете, что оно достойно, т.е. благорасположено принять вас и внимать вашей проповеди, приветствуйте его древним патриархальным приветствием, говоря: мир дому сему, да будет на нем Божие благословение! Не ожидайте себе приветствия от других, но сами прежде отдавайте честь другим, ибо ваше приветствие не есть простое слово, а благословение. И если дом будет достоин, если семейство, куда войдете, окажется не по имени только, но на деле добрым, то мир ваш придет на него, ваши благожелания исполнятся на нем, при содействии ваших молитв, вашей проповеди, ваших наставлений. Если же не будет достоин, если люди окажутся лицемерами и оскорбят вас, то первым наказанием им будет то, что мир ваш к вам возвратится, они лишатся мира, которого вы им пожелали, ваше благожелание не исполнится на них и останется при вас как плод вашей же любви. А если кто не примет вас и не послушает, не захочет слушать слов ваших, то, выходя из дома, или из города того, оттрясите прах от ног ваших, во свидетельство, что вы совершили дальний путь к ним, а между тем без пользы для них по причине их неверия, и потому смотрите на них, как на отверженных язычников, с которыми не должно иметь ничего общего, даже и самого праха (Апостолы так и поступали, как это видно из книги Деяний Апостольских 13, 51; 18, 6).

Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской, не слышавшей проповеди спасения, в день суда, в тот последний великий день, когда Я буду судить весь мир, нежели городу тому или веси той, не захотевшим принять слово спасения, ибо содомляне руководились только совестью, а этим яснее и полнее вами возвещена воля Божия, поэтому, кто вас не послушает, тот окажется виновнее содомлян. Притом же содомляне, уже наказанные за свое беззаконие здесь, там будут наказаны легче. Отсюда видно, замечает толковник, что некоторые грехи и здесь и там будут наказываться. Поэтому убоимся и мы таковой угрозы, зная, что всякий, не соблюдающий и не исполняющий того, чему научили Апостолы, очевидно, не принимает их и не слушает слов их. И что особенно страшно: наказывается весь город или все селение, когда не принял один дом: это потому, что остальные не удержали его, видя его поступок, ибо не принимающие Апостолов изгоняли их публично. «Заметь, — говорит свт. Иоанн Златоуст, — что Господь не все дарования дает Апостолам, ибо не дает им еще предвидения, чтобы могли узнавать, кто достоин и кто недостоин, а велит изведывать и дожидаться, что покажет опыт». Нуждаясь в необходимом, они должны были невольно смиряться, как несовершенные. Господь хотел, чтобы Апостолы славились не одними чудесами, но еще более чудес — своими добродетелями. Это знали и лжеапостолы, почему Павел и говорит: дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы (2 Кор. 11, 12). Объясняя это место святого Евангелия от Матфея, св. Златоуст, как пастырь и преемник Апостолов, обращается к своим слушателям с таким назиданием: «Церковь есть общий всех дом, куда мы (пастыри) входим за вами по примеру Апостолов и по тому же правилу всех вообще приветствуем миром. Итак, никто не будь нерадив, никто не будь рассеян, когда священники входят и приветствуют, потому что за это угрожает немалое наказание. Когда я скажу: «Мир вам», вы скажите: «И духови твоему», — скажите не голосом только, но и сердцем, не устами только, но и духом. Иначе, если ты здесь скажешь: «И духови твоему мир», а вышедши, будешь меня презирать и злословить, то что это за мир? Впрочем, хотя ты и будешь меня всячески злословить, я даю тебе мир от чистого сердца с искренним расположением, ибо у меня отеческое сердце». «Смиренный и искренно желающий спасения, — говорит свт. Филарет Московский, — слушает и посредственного наставника, и успевает в добре; а кто по самонадеянности или рассеянности пренебрегает обыкновенным наставником, тот едва ли пользуется и превосходным. Желаете искренно душеспасительного наставления, расположитесь принять его с верою: силен и верен Бог, желающий всем спастись, и через недостойного наставника преподать вам совершенное наставление», подобно тому, как некогда Он возвестил волю Свою через бессловесную ослицу Валаамову…


Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1079 | Добавил: AlIvanof | Теги: любостяжание
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru