Налоги России
3.134.77.195, Понедельник, 29.04.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 58
Гостей: 58
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 26 » О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде доплаты к среднему заработку, сохраняемому за работником...


22:02
О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде доплаты к среднему заработку, сохраняемому за работником...

Министерство финансов Российской Федерации

ПИСЬМО

от 3 июня 2013 года N 03-03-06/1/20155

"О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде доплаты к среднему заработку, сохраняемому за работником в период его нахождения в служебной командировке, на обучении"


Вопрос:
    
В соответствии с подп.2 п.1 ст.21 Налогового кодекса РФ просим вас разъяснить вопросы применения налогового законодательства РФ (налог на прибыль организаций) в следующей ситуации.

В соответствии со ст.167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка.В случаях, когда оклад сотрудника в течение последних 12 месяцев возрастал, в нашей организации предполагается осуществлять доплаты работникам, находящимся в командировке, в размере разницы между окладом и средним заработком.

В соответствии с п.25 ст.255 Налогового кодекса РФ в состав расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, входят "другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором".

 Заключенные на данный момент с работниками нашей организации трудовые договоры не предусматривают возможности осуществления производимых доплат в размере разницы между окладом и средним заработком за время нахождения сотрудников в служебных командировках.

 Данные выплаты осуществляются на основании локальных нормативных актов (приказов руководителя Организации).
Согласно письму Минфина РФ от 14 сентября 2010 года N 03-03-06/2/164 для учёта в составе расходов по налогу на прибыль достаточно указания на данные доплаты в локальном нормативном акте. Согласно судебной практике норму п.25 ст.255 Налогового кодекса РФ нужно толковать в совокупности с правовыми нормами, содержащимися в Трудовом кодексе РФ (например, ст.135 ТК РФ, которая говорит, что система оплаты труда устанавливается в том числе локальными нормативными актами), при этом суды делают вывод, что налогоплательщик вправе учесть в составе расходов в целях налогообложения прибыли суммы стимулирующего и (или) компенсирующего характера, выплачиваемые работникам, если такие выплаты предусмотрены не только коллективным и (или) трудовым договорами, но и локальными нормативными актами организаций (например, Постановление ФАС Московского округа от 09.07.2010 N КА-А40/6678-10 по делу N А40-90420/09-76-572).

Просим вас разъяснить, могут ли доплаты работникам в размере разницы между окладом и средним заработком, доплачиваемые за период нахождения работников в служебной командировке, приниматься в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций в вышеописанной ситуации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде доплаты к среднему заработку, сохраняемому за работником в период его нахождения в служебной командировке, на обучении, и сообщает следующее.

Согласно статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.В соответствии со статьей 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Статьей 5 ТК РФ определено, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

При этом работодатель принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (статья 8 ТК РФ).

В целях налогообложения прибыли организаций в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На основании пункта 25 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся, в частности другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вместе с тем, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы, поименованные в статье 270 НК РФ, в частности расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).Одновременно сообщаем, что в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 2043 | Добавил: AlIvanof | Теги: прибыль, расходы на командировку, доплаты к среднему заработку
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru