Налоги России
3.144.113.197, Понедельник, 29.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Умная ККТ преждевременна для российского бизнеса


19:43
Умная ККТ преждевременна для российского бизнеса

В ведомстве считают, что из-за реализации инициативы у торговых организаций возникнут многочисленные сложности. В частности, предпринимателям дали слишком мало времени для перехода на новую технику. Кроме того, они понесут необоснованные убытки.

Министерство экономического развития РФ раскритиковало законопроект, обязывающий организации использовать контрольно-кассовую технику, автоматически передающую сведения о расчетах налоговикам. Ведомство подготовило заключение на документ. В министерстве назвали причины, по которым нормативно-правовой акт не может быть принят.

По мнению специалистов Минэкономразвития, срок, в течение которого торговые объекты должны перейти на использование новой техники, следует перенести на несколько лет. В заключении говорится:

Обозначенный проектом акта срок, ограничивающий использование контрольно-кассовой техники с функцией фиксации информации 1-м июля 2016 г., представляется недостаточным. Обращаем внимание на необходимость установления в проекте акта достаточного переходного периода (например, до 2021 г.) для приведения субъектами предпринимательской и иной деятельности бизнес-процессов в соответствие с проектируемыми нормами, реализация которых, полагаем, нуждается в создании надлежащей инфраструктуры, способной обеспечить собственникам контрольно-кассовой техники необходимые условия для перехода в добровольном порядке к использованию контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации.

Также в ведомстве подчеркнули, что разработчики не определили функциональные требования (в том числе, технические) к ККТ с функцией передачи информации. Кроме того, для бизнесменов реализация инициативы обернется необоснованными расходами, так как им придется выводить из строя пригодную для работы технику. Эксперты подсчитали:

…предлагаемое регулирование может повлечь, в частности, удорожание стоимости единицы контрольно-кассовой техники до 30 тыс. рублей, а также следующие дополнительные затраты для пользователя: затраты на оплату услуг в связи с обязательным подключением контрольно-кассовой техники к сетям связи (от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей), затраты на оплату услуг оператора фискальных данных на обработку фискальных данных (до 13 тыс. рублей), затраты на обеспечение защиты передаваемой информации (от 4 тыс. рублей), в том числе на формирование электронной подписи, на антивирусную программу и другие возможные затраты. Таким образом, совокупные минимально возможные затраты субъектов предпринимательской деятельности по приведению бизнес-процессов в соответствие с требованиями проекта акта составят порядка 76 млрд. рублей (совокупные минимально возможные затраты для 2 554 тыс. единиц контрольно-кассовой техники, зарегистрированных в настоящее время в Российской Федерации).

Замечания Минэкономразвития затрагивают и вопрос о регистрации ККТ в Государственном реестре. Информацию о кассовых аппаратах нового образца не надо будет вносить в реестр. Это, по мнению специалистов, может иметь ряд негативных последствий. В частности, такую технику будет сложнее контролировать. Кроме того, на рынке появится оборудование, не соответствующее необходимым требованиям.

Еще один пункт, вызвавший недовольство министерства, касается электронных чеков. Так, в соответствии с законопроектом, кассовый чек и контрольная лента являются первичными учетными документами, выполненными на бумажном носителе или в форме электронного документа. Однако для того чтобы чек мог считаться первичным документов, он должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. А это в свою очередь приведет к еще большему удорожанию ККТ. В Минэкономразвития считают нецелесообразным возложение этих дополнительных расходов на предпринимателей.

Также в заключении содержатся замечания по вопросу соблюдения налоговой тайны, достоверности передаваемой информации, а также о технических сложностях в связи с передачей ККТ большого объема данных.

В министерстве заявили, что новый документ требует доработки:

По результатам оценки регулирующего воздействия проект акта содержит положения, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют их введению, способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Как мы писали ранее, идея внедрения контрольно-кассовой техники, автоматически передающей сведения о расчетах в фискальное ведомство, принадлежит Минфину.

Напомним, требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда без неё можно обойтись. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ. Наказание за нарушения в этой сфере предусмотрено статьей 14.5 КоАП.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 780 | Добавил: AlIvanof | Теги: умная ККТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru