Налоги России
18.191.189.85, Понедельник, 29.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 19 » "Опора России" предлагает внести изменения в НК РФ в части введения дифференцированных налогов на разных стадиях развития компаний


09:03
"Опора России" предлагает внести изменения в НК РФ в части введения дифференцированных налогов на разных стадиях развития компаний

«Опора России» предлагает ввести дифференцированные налоги на разных стадиях развития компаний. Для только что созданных малых фирм ставки могут быть на треть ниже действующих. Увеличиваться налоги будут по мере роста компании.

Свои предложения по стимулированию развития малого бизнеса «Опора России» намерена направить президенту и Правительству к сентябрю, пишет «Российская газета». Организация по поручению главы государства проработала вопрос о дополнительных механизмах налогового стимулирования предпринимателей, начинающих новый бизнес:

На самой начальной стадии создания бизнеса целесообразно применять специальные налоговые режимы, считает президент "ОПОРЫ" Александр Бречалов. Ставки действующих налогов для таких фирм могут быть снижены на треть. Например, для тех, кто работает по "упрощенке", ставка единого налога могла бы составить 3-4 процента вместо нынешних 6 процентов. "В нее необходимо включить также и страховые взносы", - считает Бречалов. И зафиксировать льготное налогообложение на первые три года работы. Если такое предприятие будет активно развиваться, льготный режим можно продлить еще на два года. Фирмам, показывающим результаты, необходимые для перехода в среднее предприятие, можно предоставлять поддержку при кредитовании, ввести льготы при лизинге и аренде. Тогда у организации появятся свободные деньги для покупки оборудования, найма новых работников.

Для средних предприятий предлагается применять общую систему налогообложения со сниженными ставками по основным налогам еще на 2 года. Например, снизить ставку по налогу на прибыль в 2 раза. По страховым взносам - предоставлять скидку или вычет из фонда оплаты труда за каждого следующего нанятого работника после того, как их число достигнет ста человек.

Новая идеология, по мнению Бречалова, будет побуждать бизнес к увеличению рабочих мест, повышению объема производства, укрупнению компании.

Чтобы осуществить радикальные реформы, потребуется выделить особенности налогообложения малых и средних компаний в отдельную главу Налогового кодекса. А также закрепить в ней понятия "микро", "малого", "среднего" бизнеса с градацией по численности работников и ежегодным денежным оборотом. Микропредприятия - до 15 человек, до 60 миллионов рублей, малые предприятия - до 100 человек, до 400 миллионов рублей, средние предприятия - до 250 человек, до миллиарда рублей.

Как мы писали ранее, в мае общественная организация "Опора России" обнародовала программу поддержки малого и среднего предпринимательства.

Идей поддержки малого и среднего предпринимательства у общественников немало:

  • Вопросы налогообложения МСП вывести в отдельную главу Налогового кодекса;
  • Выделить такую категорию налогоплательщиков, как самозанятое население;
  • Для самозанятого населения и ИП максимально упростить фискальную модель. Должен быть режим одного окна и одного платежа;
  • Стимулировать предпринимателей к росту за счет "налоговых каникул" сроком на два года;
  • Создать специальный кредитный продукт для МСП со ставкой ниже 10%, который будет предлагаться через ВЭБ или другие институты развития.

    Еще одной проблемой для бизнесменов остаются помещения. Авторы требуют, чтобы практика многократного роста арендных платежей в течение года была прекращена. По мнению предпринимателей, аренда муниципальных площадей должна повышаться раз в год и не более чем на инфляцию плюс один-два процентных пункта. Кроме того, начинающим коммерсантам региональные власти могли бы сдавать помещения за 30% от рыночной стоимости с последующим повышением.

    Главное требование «Опоры» - неизменность правил в течение 10 лет. Инициатива должна предотвратить вымирание целых территорий, заботу о которых на себя могли бы взять предприниматели, считают в организации.

    Ранее президент «Опоры России» Александр Бречалов заявил, что развитие малого и микропредпринимательства сегодня оказалось в тупике. По его словам, условия для ведения бизнеса в стране ухудшаются. Так, более чем в два раза выросли страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, введен бухгалтерский учет, ограничены условия торговли для МСП, принят ряд запретов на нестационарную торговлю.

    По данным Economist Intelligence Unit, Россия занимает предпоследнее место в рейтинге стран с точки зрения инвестиционного климата. Всего 12% процентов опрошенных считают Россию привлекательной для инвестиций, и те — в свете потенциального роста стоимости активов. Более, того, смысла заниматься бизнесом в России не видят и сами россияне. Лишь 2,2% из опрошенных хотели бы открыть собственное дело. Среди основных помех респонденты называют "отсутствие прозрачных правил и логики взаимодействия компаний с государством".

    Напомним, что меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

    Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1013 | Добавил: AlIvanof | Теги: поддержка бизнеса, ОПОРА РОССИИ
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Подписка
    Скажи "Спасибо"
    Поиск по сайту
    QR-код сайта
    Безопасность
    Налоги России © 2009 - 2024
    Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru