Налоги России
18.221.53.209, Воскресенье, 28.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Внезапность "ахиллесова" пята Россельхознадзора


13:04
Внезапность "ахиллесова" пята Россельхознадзора

Фитосанитарному надзору не хватает полномочий. Чиновники просят у депутатов разрешения проверять бизнес без предупреждения.

Письмо с идеей "ввести принцип внезапности проверки и исключения установления даты конкретной плановой проверки" направлено в думский комитет по аграрным вопросам. Для осуществления планов Россельхознадзора придется внести изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Об этой инициативе сообщают "Известия". У сельхознадзирателей есть свои аргументы:

Претензии Россельхознадзора к бизнес-сообществу связаны с оборотом некачественной семенной продукции. В 2012 году проконтролировано всего 2,9 млн т семян, из них 77,5 тыс. т не соответствовали требованиям нормативных документов по сортовым и посевным качествам, жалуется ведомство в письме в думский комитет. С импортным посевным материалом тоже не всё гладко: из 52,6 тыс. т проверенного зерна 1,3 тыс. т не проходит по нормативам. Всего выявлено 15,2 тыс. случаев нарушений законодательства, составлено 14,3 тыс. протоколов, наложено штрафов на 13 млн рублей, рапортует Россельхознадзор.

Однако эксперты отмечают, что предложение ведомства противоречит всей политике президента и правительства по поддержке малого и среднего бизнеса. Россельхознадзор фактически хочет вернуть ситуацию, которая была в России до мая 2009 года, когда вступил в действие вышеназванный закон. До этого частота проверок бизнеса надзорными ведомствами четко не регламентировалась.

Напомним, что Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" был призван снизить административное давление на бизнес. Согласно ему, надзорные органы могут устраивать плановые проверки не чаще, чем раз в три года. При этом предупреждать о проверке они должны за три дня. Возможны и проверки внеплановые, но о них требуется извещать за сутки. Кроме того, для такой проверки нужны серьезные основания, перечень которых также приведен в законе. И главное, любая ревизия должна быть согласована с прокуратурой.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 820 | Добавил: AlIvanof | Теги: Россельхознадзор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru