Налоги России
3.149.234.141, Воскресенье, 28.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 30 » Пора становиться инвестором, чтобы в будущем рассчитывать на неплохую пенсию


19:53
Пора становиться инвестором, чтобы в будущем рассчитывать на неплохую пенсию

На днях попыталась было завести с приятельницей разговор о будущей пенсии, о способах ее увеличения... И получила от нее настоящий отпор: «Ясно лишь одно: через пять лет, когда придет она – пенсия, – законодательство обязательно поменяется. А сам размер пенсии как был крохотным, так крохотным и останется. Так что отстань от меня с грустными разговорами. Давай лучше про дачу и про общих знакомых...».

Так или примерно так думает большинство, еще не достигшее пенсионного возраста. В конце прошлого года в России в очередной раз поменялось пенсионное законодательство. Изменения эти заставляют, принуждают, обязывают граждан моложе 46 лет (1967 и позже года рождения) принимать активное участие в судьбе своих пенсионных накоплений. К 2014 году – осталось всего-то семь месяцев! – они должны распорядиться накопительной частью пенсионных взносов.

Сегодня в накопительную часть будущей пенсии идут 6 из 22 процентов взносов, которые работодатель платит в Пенсионный фонд за каждого из своих работников моложе 46 лет. Именно этими 6 процентами граждане и должны будут распорядиться. Законом предусмотрено два варианта. Можно все оставить, как есть, сохранив все 6 процентов в накопительной части. А можно перераспределить эти деньги: 2 процента оставить в накопительной части, а 4 – передать в солидарную. И оба эти варианта связаны с необходимостью принимать индивидуальные решения и писать собственноручные заявления.

Около 500 тысяч человек в нашем регионе к сегодняшнему дню передали свои пенсионные накопления от Пенсионного фонда в управляющие компании. Этим гражданам как раз и следует подать заявление, в котором будет указано, какой вариант они предпочли. И если кто-либо из полумиллиона промолчит, то, соответственно, для него ничего не изменится: 6 процентов будут по-прежнему отправляться в накопительную часть.

Ну а для тех, кто в свое время по умолчанию оставил свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде, все будет наоборот: если опять промолчишь, то распределение изменится – 2 процента из 6 продолжат пополнять накопительную часть, а 4 – будут перенаправлены в солидарную страховую часть будущей пенсии.

Если будущий пенсионер решит, что ему лучше сохранить все 6 процентов в накопительной части, ему придется перестать быть молчуном.

Чтобы понять все то, что требует законодательство от будущего пенсионера, ему – будущему пенсионеру – нужно присесть за письменный стол, несколько раз прочитать документы (или, к примеру, предыдущие три абзаца этой публикации), подумать, осознать... Но, похоже, мало кто собирается тратить на это силы и время.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru задался целью выяснить, насколько серьезно граждане относятся к тем задачам, которые ставит перед ними российский законодатель. Опросили пять тысяч человек, не достигших 45 лет, в 396 населенных пунктах России. Оказалось, 78 процентов опрошенных вообще не в курсе, что какой-то законодатель что-то от них потребовал, как от будущих пенсионеров.

Среди молодежи до 24 лет доля ни о чем не подозревающих и того выше – 80 процентов. Общий глас таков: «До пенсии еще далеко...».

Впрочем, эти данные не удивляют. Удивительно другое – 22 процента опрошенных (каждый пятый!) осведомлены о необходимости выбрать тариф страхового взноса. Правда, эта категория россиян не считает свои знания чем-то для себя важным. Вот стандартное замечание: «Не вижу никакого смысла это знать, так как считаю пенсионные отчисления бесполезной тратой денег».

58 процентов опрошенных понятия не имеют, как поступить со своими 6 процентами. 32 процента участников опроса собираются сохранить в накопительной части все 6 процентов пенсионного тарифа. И 10 процентов предпочли передать 4 процента из 6 в солидарную часть, изъяв их из накопительной. Они выразили уверенность, что такой выбор предполагает наименьший риск для размера будущей пенсии.

Принимая решение о судьбе накопительной части, необходимо ясно понимать одно: чем больше процентов оставляешь на накопления, тем больше рискуешь. Ведь эти проценты являются инвестициями. И никогда не угадаешь, какой доход эти инвестиции принесут. И кто может обеспечить наибольший доход: государственный ПФР или частная управляющая компания. Можно неплохо заработать, а можно и вылететь в трубу – разумеется, не совсем, а в пределах 6 процентов.

Одно из ведущих финансовых информационных агентств России Cbonds подвело итоги доходности компаний, которые Пенсионный фонд РФ подпустил к управлению пенсионными накоплениями граждан, заключив с ними договоры доверительного управления. Среди 52 управляющих компаний в лидерах оказалась Allianz Investens (раньше выступала под именем «Альянс РОСНО»). Доходность размещенных ею накоплений в 2012 году составила 13,51 процента. Далее следует УК «СОЛИД Менеджмент» с результатом 10,79 процента. Затем «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» – 10,7 процента. Ну и «ВТБ Капитал Управление активами» – 10,51 процента.

Сам Пенсионный фонд России размещает пенсионные накопления граждан, которые не желают самостоятельно делать выбор, во Внешэкономбанке (ВЭБ). Агентство Cbonds приводит и его доходность в 2012 году – от 9,21 до 8,47 процента.

Более детально ознакомиться с данными доходности всех УК России за 2012 год можно на сайте http://npf.investfunds.ru/. Возможно, полученная информация и поможет принять решение, куда направить часть пенсионных взносов. Важно лишь помнить, что, как говорится, год на год не приходится: сегодня 10 процентов, а завтра – 0. А еще придется изучить документ, именуемый инвестиционной декларацией, в котором указано, куда именно (в какие ценные бумаги, в какие проекты) конкретная управляющая компания намерена вкладывать пенсионные деньги. Придется читать, думать, рисковать, проявлять активность. Такова она – планида инвестора.

Мало-помалу число граждан, которые хотят быть сознательными инвесторами своих пенсионных накоплений, растет. Так, по данным отделения ПФР по Петербургу и области, за 2012 год 112,8 тысячи человек так или иначе распорядились своими деньгами, подав соответствующие заявления. Более 93,8 тысячи человек перевели средства из ПФР в негосударственные фонды (НПФ). 2,9 тысячи, наоборот, вернули пенсионные сбережения из частных структур в лоно ПФР. 15,4 тысячи человек просто поменяли один негосударственный фонд на другой.

Лидером по количеству вновь принятых клиентов в регионе стал негосударственный пенсионный фонд «РГС» («Росгосстрах»). В 2012 году более 30 тысяч человек перевели в него свои пенсионные накопления. На втором месте НПФ «ГАЗФОНД», куда пришли 12 300 человек. И третье место занял НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» – 11 300.

Если у будущего пенсионера уже появилось желание стать осознанным инвестором и перевести свои пенсионные накопления из ПФР в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, то ему стоит поспешить с решением. До 31 декабря нужно успеть подать в любое управление ПФР соответствующее заявление. И тогда уже в апреле 2014 года те проценты от пенсионных взносов, которые платит работодатель на накопительную часть, будут инвестироваться по-новому.

В России открыта «горячая линия», на которую можно обратиться, если пенсионные накопления гражданина будут переведены куда-либо неправомерно, помимо его воли, – 8-800-505-55-55. Линия работает круглосуточно. И бесплатно.

Наталья ОРЛОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1357 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru