Налоги России
18.191.157.186, Воскресенье, 28.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 30 » Женщина лишилась двойного вычета после вступления в брак


18:41
Женщина лишилась двойного вычета после вступления в брак

Минфин ответил на вопрос о стандартном налоговом вычете по НДФЛ на ребенка. В ведомство обратилась одинокая мать, которая получала вычет в двойном размере. Женщина поинтересовалась, останутся ли выплаты прежними после ее вступления в брак.

В Министерстве финансов напомнили, что налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Это устанавливает подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. При этом в абзаце 13 уточняется, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление двойного вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. В Минфине заявили:

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

Как мы писали, ранее Федеральная налоговая служба рассказывала, как получить двойной налоговый вычет на ребенка. В ведомстве сообщили, что один из родителей может получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере. Это возможно, если второй родитель откажется от выплат.

Мы также сообщали, что Минфин предложил увеличить суммы выплат родителям и усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок. Кроме того, ведомство считает, что необходимо увеличить сумму, в пределах которой осуществляется выплата, до 350 000 рублей. Сейчас эта сумма составляет 280 000 рублей.

Напомним, порядок исчисления и получения стандартных налоговых вычетов регулирует статья 218 НК РФ. Размер вычета на детей установлен пунктом 4 этой статьи.

Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1331 | Добавил: AlIvanof | Теги: стандартный, налоговый вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru