Налоги России
3.19.27.178, Воскресенье, 28.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 29 » Гатчину хотят сделать столицей Ленобласти


19:35
Гатчину хотят сделать столицей Ленобласти

Администрация Ленинградской области может переехать из центра Санкт-Петербурга в Гатчину. Этот город хотят объявить областной столицей. Деньги на переезд регион планирует получить от продажи недвижимости.

Информацию о том, что власти Ленобласти обсуждают переезд, подтвердили вице-губернатор по строительству Георгий Богачев и председатель Комитета экономического развития Дмитрий Ялов, пишет газета «Ведомости». Пока не решен вопрос с размещением областных чиновников. По предварительным оценкам, требуется 80 000-100 000 кв. метров. Необходимо строительство новых зданий на прилегающих к городу землях. Однако, по мнению Богачева, уже сейчас после реконструкции некоторые здания могли бы быть приспособлены под административные нужды.

Вице-губернатор также рассказал, где планируется взять средства на строительство. По его словам, рассматривается вариант кредита под залог и последующую реализацию собственности в Санкт-Петербурге. Эта недвижимость должна перекрыть все расходы. В пресс-службе областной администрации «Ведомостям» сообщили:

…это, в частности, два здания рядом со Смольным — на Суворовском проспекте, 67 (15 000 кв. м), и на ул. Смольного, 3 (21 000 кв. м). Их можно оценить примерно в 100 000 руб. за 1 кв. м, считает гендиректор Colliers International Николай Казанский. По его оценке, стоимость строительства комплекса площадью около 100 000 кв. м может обойтись в сумму свыше $200 млн (т. е. сделка будет перекрыта наполовину).

Эти два здания могут быть эквивалентом 100 000 кв. м в Гатчине, считает другой петербургский девелопер.

В то же время в ВТБ полагают, что Ленобласть может получить кредит просто под гарантии региона.

Также Георгий Богачев отметил, что идея о столице в Гатчине появилась в конце апреля. Тогда президенту России был представлен проект создания в городе Международного центра нейтронных исследований. По словам Дмитрия Ялова, этот центр в комплексе с другими крупными проектами (такими как Центр трансферных технологий, который область создает совместно с «Роснано») будет стимулировать развитие инфраструктуры Гатчины и сделает ее научно-производственным кластером. По мнению главы комитета, в такой город логично перенести столицу региона. Кроме того, Гатчина удачно расположена: из многих районов области в нее быстрее добраться, чем в центр Санкт-Петербурга.

Эксперты скептически относятся к предложению. Представитель одной из местных подрядных компаний заявил, что весь бизнес Ленобласти связан с Петербургом, а схема по привлечению средств на реализацию проекта сомнительна. Он отметил, что банки не спешат брать недвижимость в залог, а здание правительства Ленобласти сложно эффективно использовать из-за его планировки.

По словам представителя региона от КПРФ в Госдуме Вадима Потомского, Ленобласти сейчас не до столицы — у региона много социальных обязательств.

В то же время член Общественной палаты Леонид Давыдов считает, что появление столицы консолидировало бы жителей области. Он добавил, что эта идея не противоречит объединению с Петербургом, однако пока потенциал самостоятельного развития двух регионов не исчерпан.

Напомним, административно-территориальное устройство Ленинградской области и порядок его изменения определяет закон от 15.06.2010 N 32-оз. В настоящее время город Гатчина является административным центром Гатчинского муниципального района. В соответствии со статьей 2 закона высшие органы государственной власти Ленобласти располагаются в Санкт-Петербурге. Изменение статуса исторически сложившихся городов может осуществляться при согласии населения, высказанного на местном референдуме.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 906 | Добавил: AlIvanof | Теги: гатчина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru