Налоги России
3.133.12.172, Суббота, 27.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 6 » В Петербурге применили закон об "иностранных агентах" - есть первые жертвы


19:17
В Петербурге применили закон об "иностранных агентах" - есть первые жертвы

Центр «Мемориал» пал первой жертвой прокурорских проверок по закону об «иностранных агентах» в Петербурге. Подчиненные Юрия Чайки грозят правозащитникам полумиллионным штрафом за «признаки призыва к противостоянию госструктурам». Как выяснила «Фонтанка», этот эпизод – только начало кампании, разворачивающейся в Северной столице. После майских праздников административные дела планируют возбудить и против других НКО, в том числе сторонников ЛГБТ.

Массовая прокурорская проверка, в марте нагрянувшая в офисы российских НКО, начала приносить свои первые плоды. Как минимум, 5 организаций уже получили представления и предостережения от ведомства Юрия Чайки, против трех движений возбуждены административные дела. Среди них оказался и петербургский антидискриминационный центр «Мемориал», которому грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Соответствующее постановление прокуратура Адмиралтейского района вручила общественникам 30 апреля.

«Светильник без рассеивателя» не пройдет у агента

Логика надзорного ведомства опирается на скандальный закон об «иностранных агентах», вступивший в силу в конце 2012 года. Согласно ему, таковыми признаются все организации, получающие финансирование из-за рубежа и «участвующие в политической деятельности».

Ссылаясь на нечеткость последней формулировки, официально фиксировать себя в качестве «агентов» российские НКО не спешат. Прокурорская проверка их поторапливает. Нет «иностранной регистрации», но есть зарубежные деньги и хоть малейшее подозрение на политику – заплатите полумиллионный штраф, рассуждают силовики.

«”Мемориал” своего иностранного финансирования не скрывает (согласно данным прокуратуры, за последние полгода количество перечисленных организации из-за границы средств превысило 7 млн рублей. – Прим. ред.), – отмечает координатор программ антидискриминационного центра Стефания Кулаева. – Мы получаем гранты из-за рубежа, хотя в 2013 году их объем значительно уменьшился по сравнению с прошлым годом. Но политикой мы не занимаемся: АДЦ "Мемориал” специализируется на защите прав мигрантов, в том числе детей».

Прокуроры, однако, считают по-другому. Политическую подоплеку они отыскали в отчете «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», напечатанном для Комитета ООН против пыток в ноябре 2012 года. Подчеркнем, еще до вступления в силу «антиагентского» закона.

В документе изложены сведения, о которых может догадываться даже ребенок. В России незаконно задерживают, грабят, избивают приезжих, оказывают давление на оппозиционеров, утверждает «Мемориал».

Прокурорские работники такими выводами всерьез оскорбились, сочтя их «признаками призыва к противостоянию действующей власти и государственным структурам». Подчиненных Юрия Чайки, например, смутили фразы о «коррумпированности» полиции, ее стремлении подавить политический протест и (по неизвестным причинам) высказывание: «Принципы запрета применения пыток и иных форм жестокого, унижающего и бесчеловечного обращения, а также минимизации использования полицейского насилия нашли отражение в действующем российском законодательстве».

«Авторы публикации… выразили мнение об игнорировании всеми сотрудниками правоохранительных органов действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, – возмущается прокуратура. – Вместе с тем высказывания авторов ничем не обоснованы. Примеры о возможном несоблюдении действующего законодательства основаны на так называемых повествованиях и рассказах представителей цыганских меньшинств».

Еще больше силовиков рассердили рекомендации по изменению российских законов, изложенные в конце доклада. «Отраженные высказывания дают основания полагать, что организацией и ее участниками ведется распространение мнения среди общественности о неэффективности действующего законодательства, вследствие чего таковое законодательство должно быть по решению участников организации отменено или серьезно изменено», – подчеркивают силовики.

В антидискриминационном центре заявляют, что с выводами надзорной инстанции не согласны и собираются отстаивать свою точку зрения в суде, куда будет передано прокурорское постановление. Наказание по закону об «иностранных агентах», кстати, не единственная мера, грозящая петербургскому «Мемориалу». Вместе с подчиненными Юрия Чайки организацию посетили сотрудники МЧС и Роспотребнадзора. В результате против центра было возбуждено еще 4 дела, сумма штрафов по ним может превысить 700 тысяч рублей. «МЧС не понравилось устройство дверей и стен в бизнес-центре, где мы арендуем офис, Роспотребназор высказал претензии в связи с тем, что на нашей вывеске не указаны часы работы», – комментирует Стефания Кулаева. В «суждениях», вынесенных проверяющими, есть и более комичные моменты: МЧС, к примеру, критикует «использование сетевого фильтра с поврежденным корпусом, эксплуатацию светильника без рассеивателя».

В перспективе – еще четыре дела

Возбуждения административных дел, как стало известно «Фонтанке», не удастся избежать и другим петербургским НКО, где в марте и апреле прошла прокурорская проверка. Уведомления об этом уже получили ЛГБТ-организация «Выход», ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок», экологическое объединение «Беллона» и правозащитная организация «Гражданский контроль».

Окончательно сформулировать постановления и вручить их в руки общественникам прокуратура обещает после 5 мая. При этом отсутствие регистрации в качестве «иностранного агента» вменяют в вину только ЛГБТ-активистам. «В уведомлении указано, что производство будет возбуждено по статье 19.34 КоАП – "Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента”», – подтвердили «Фонтанке» руководители «Выхода» и «Бок о бок». В обеих организациях добавили, что, действительно, получают финансирование из-за рубежа, но не считают свою деятельность политической. «Права ЛГБТ в России – непопулярный вопрос, отечественные фонды нас не поддерживают», – посетовала представитель «Выхода» Ольга Ленкова.

«Гражданскому контролю» претензии адресованы в связи с нарушением сроков подачи статистических данных, причем правозащитники возражать против них не будут. «Мы, действительно, опоздали на несколько дней – у нас у бухгалтера случилось несчастье», – объясняет председатель организации Борис Пустынцев. «Беллоне» вменяется нарушение противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм: наказание может составить от 640 до 690 тыс. рублей. «Они проверяют не любые НКО, а только самые активные и независимые», – рассуждает руководитель «Беллоны» Николай Рыбаков. И добавляет: многое в общественной жизни города будет зависеть от решения судов, которые либо подтвердят, либо снимут претензии прокуроров.

«Штрафы для ряда НКО могут стать концом их деятельности. Город – не чиновники, а обычные люди, чьи интересы эти организации защищают, – от этого не выиграет», – резюмирует активист. Заметим, что его коллеги уже разрабатывают сценарии на случай, если получат неподъемные штрафы. В «Выходе» «Фонтанке» сообщили, что в такой ситуации продолжат свою работу в качестве инициативной группы. «Не исключено, что у нас не будет возможности оказывать населению психологическую поддержку или другие услуги в полном объеме, но функционировать мы не прекратим», – подтвердила Ольга Ленкова.

Фактически это означает, что самые активные и известные петербургские НКО уйдут в подполье. Но сами их представители пока предпочитают об этом не думать и не говорить.

Справка:

Проверки НКО идут по всей России с начала марта. По состоянию на 30 апреля силовики посетили 270 организаций из 57 регионов. Тогда же в Генеральной прокуратуре официально признали, что мероприятия носят «профилактический характер» и идут в рамках закона об иностранных агентах. Первые предостережения, вынесенные надзорной инстанцией, серьезно смутили наблюдателей. «Иностранным агентом» была признания организация «Помощь больным муковисцидозом», получившая благотворительный грант из Великобритании на проект «Информация без границ» (http://www.fontanka.ru/2013/04/25/015/).

В Петербурге основная волна проверок пришлась на 21 марта – тогда надзорная инстанция посетила офисы «Гражданского контроля», ЛГБТ-движения «Выход» и «Беллоны» (http://www.fontanka.ru/2013/03/21/146/). Прокуратура также интересовалась деятельностью «Мемориала», «Наблюдателей Петербурга», «Объединенного гражданского фронта», регионального отделения Российского студенческого союза. У НКО требовали предоставить столь объемные пакеты документов, что ксерокопировать их для передачи в надзорное ведомство приходилось по несколько дней.

Любопытно, что прокуратуре Центрального района даже не хватило сотрудников для проверки из-за большого количества зарегистрированных здесь НКО. В результате «Беллону», к примеру, проверял прокурор, прикомандированный из Петродворцового района.

Софья Вертипорох
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 973 | Добавил: AlIvanof | Теги: закон об иностранных агентах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru