Налоги России
3.138.110.119, Суббота, 27.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 3 » Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору об ипотеке, предметом которой являютс


14:31
Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору об ипотеке, предметом которой являютс

Минфин РФ

Письмо

  от 6 февраля 2013 г. N 03-05-06-03/2573

Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору об ипотеке, предметом которой являются несколько судов


Вопрос:

Согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 22.11.2012 N 03-05-06-03/90 за государственную регистрацию ограничения (обременения) прав, в частности договора об ипотеке, предметом которой являются суда, определены подпунктом 61 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) в зависимости от категории судна. С 1 января 2013 г. вступили в силу изменения (дополнения) в Кодекс, в подпункт 28 пункта 1 статьи 333.33, дополнены слова "за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 61 настоящего пункта". В соответствии со статьей 23 и пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "Об ипотеке" от 16.07.1998 N 102-ФЗ изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем и в отношении формы и государственной регистрации этого договора соблюдаются такие же требования, установленные для договора об ипотеке. Т.е. дополнительное соглашение к договору должно быть зарегистрировано и за это действие должна быть уплачена госпошлина.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить порядок взимания и размер госпошлины за гос. регистрацию доп. соглашения к договору об ипотеке ввиду того, что подп. 28 п. 1 ст. 333.33 не применим, т.е. должна взиматься госпошлина в размере, установленном подпунктом 61 в зависимости от категории судна, или же данный вид юридически значимого действия можно отнести к подп. 60 п. 1 ст. 333.33 Кодекса, который гласит: "за государственную регистрацию изменений в Государственный судовой реестр" по категории судна ввиду того, что на основании доп. соглашения проводится внесение изменений в запись об ипотеке судна, и будет ли зависеть размер госпошлины от количества судов в договоре?

Ответ:

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору об ипотеке, предметом которой являются несколько судов, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В силу пунктов 1, 3-4 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ РФ) судно подлежит государственной регистрации в Государственном судовом реестре, реестре маломерных судов, реестре арендованных иностранных судов, Российском международном реестре судов, реестре строящихся судов.

Под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно. Наряду с государственной регистрацией прав на судно подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) указанных прав, а также иные сделки с судном, подлежащие обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

На основании пункта 2 статьи 19 КВВТ РФ порядок осуществления государственной регистрации судов в Государственном судовом реестре определяется правилами государственной регистрации судов, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Согласно пункту 99 Правил государственной регистрации судов, утвержденных Приказом Минтранса России от 26 сентября 2001 г. N 144, лист записи об изменениях (Приложение N 12) используется для внесения в Государственный судовой реестр Российской Федерации таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения судна, а также прекращения или перехода прав на него. К таким сведениям, в частности, относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица, его места нахождения и почтового адреса, незначительное переоборудование судна, передача судна в аренду иностранному арендатору, изменение порта регистрации и так далее.

Подпунктом 60 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр, реестр маломерных судов или бербоут-чартерный реестр, в размере от 100 до 1200 рублей в зависимости от категории судна.

В связи с этим за государственную регистрацию в Государственном судовом реестре дополнительного соглашения, связанного с внесением изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке судов, должна уплачиваться государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 60 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

В случае, если дополнительное соглашение заключается к договору об ипотеке, предметом которой являются два или несколько судов разных категорий, то, по мнению Департамента, государственная пошлина должна уплачиваться исходя из наибольшего размера государственной пошлины, установленной подпунктом 60 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, для категории судна, входящего в данный договор об ипотеке.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 2213 | Добавил: AlIvanof | Теги: Госпошлина, допсоглашение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru