Налоги России
13.59.100.42, Воскресенье, 28.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 3 » О налогообложении прибыли организаций при заключении своп договора


14:23
О налогообложении прибыли организаций при заключении своп договора

Минфин РФ

Письмо

от 5 февраля 2013 г. N 03-03-06/2/2426

О налогообложении прибыли организаций при заключении своп договора


Вопрос:

ОАО (далее - Банк) просит дать разъяснения по налогообложению своп-договоров, квалифицированных в качестве финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке.

При квалификации своп договора согласно п. 3.1 ст. 301 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в качестве финансового инструмента срочных сделок полученные доходы и понесенные расходы по обязательствам (требованиям) из своп договора учитываются при определении налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (п. 7 ст. 304 НК РФ).

При наступлении срока исполнения финансового инструмента срочной сделки налогоплательщик производит оценку требований и обязательств на дату его исполнения в соответствии с условиями ее заключения и определяет сумму доходов (расходов), подлежащих включению в налоговую базу, т.е. налоговая база определяется на дату исполнения срочной сделки (ст. 326 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 305 НК РФ предусмотрено, что если фактическая цена финансового инструмента срочной сделки, не обращающегося на организованном рынке, отличается более чем на 20% в сторону повышения (понижения) от расчетной стоимости этого финансового инструмента срочных сделок, доходы (расходы) налогоплательщика определяются исходя из расчетной стоимости, увеличенной (уменьшенной) на 20%.

При заключении валютного своп договора сторонами осуществляется сделка купли-продажи валюты одного вида за валюту другого вида с одновременным заключением сделки на тот же объем валюты с противоположным направлением и большей датой валютирования по фиксированным в момент заключения сделки курсам.

Доход (расход) по валютному своп договору определяется в виде разницы между установленными своп договором курсом валюты на более позднюю дату валютирования и курсом валюты на ближайшую дату валютирования. На указанные даты валютирования по валютному своп договору в доходах (расходах) также отражаются курсовые разницы, рассчитываемые исходя из официального кросс-курса Банка России, установленного на даты валютирования.

Из чего следует, что фактическая цена валютного своп договора для ее сравнения с расчетной стоимостью валютного своп договора может быть определена налогоплательщиком исключительно в виде разницы между установленными своп договором курсами валют, т.к. курсовая разница, рассчитываемая исходя из официального кросс-курса Банка России, образуется только в даты валютирования.

В связи с чем Банк полагает, что сравнение фактической цены валютного своп договора с его расчетной стоимостью должно производится налогоплательщиком без учета курсовых разниц, рассчитываемых исходя из официального кросс-курса Банка России.

Учитывая вышеуказанные нормы НК РФ просим рассмотреть позицию Банка по данному вопросу и дать разъяснения.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о порядке налогообложения прибыли организаций при заключении своп договора и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 305 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) фактическая цена финансового инструмента срочной сделки, не обращающегося на организованном рынке, признается для целей налогообложения рыночной ценой, если она отличается не более чем на 20 процентов в сторону повышения (понижения) от расчетной стоимости этого финансового инструмента срочных сделок на дату заключения срочной сделки.

Порядок определения расчетной стоимости соответствующих видов финансовых инструментов срочных сделок установлен приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-67/пз-н "Об утверждении Порядка определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Порядок).

Учитывая изложенное, при заключении своп договора фактическая цена указанного договора признается рыночной ценой для целей налогообложения при условии, что такая цена не отличается более чем на 20 процентов в сторону повышения (понижения) от расчетной стоимости этого своп договора.

В соответствии с пунктом 4.7 Порядка расчетная цена своп договора (контракта), базисным (базовым) активом которого является иностранная валюта, определяется как разница между курсом валюты на более позднюю дату валютирования (дату совершения операции в иностранной валюте, являющейся основанием для принятия к бухгалтерскому учету соответствующих активов и обязательств) и курсом валюты на ближайшую дату валютирования, определенные с учетом соответствующих дисконтных факторов.

Фактическую цену своп договора следует определять в соответствии с методологией, предусмотренной пунктом 4.7 Порядка, исходя из курсов валют, определенных условиями договора (фактических курсов валют).

Учитывая изложенное, фактическая цена своп договора, базисным активом которого является иностранная валюта, определяется как разница между установленными условиями своп договора курсом валюты на более позднюю дату валютирования и курсом валюты на ближайшую дату валютирования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 305 НК РФ, если фактическая цена финансового инструмента срочной сделки, не обращающегося на организованном рынке, отличается более чем на 20 процентов в сторону повышения (понижения) от расчетной стоимости этого финансового инструмента срочных сделок, доходы (расходы) налогоплательщика определяются исходя из расчетной стоимости, увеличенной (уменьшенной) на 20 процентов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента   

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 2123 | Добавил: AlIvanof | Теги: прибыль, своп договор, налогообложение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru