Налоги России
3.15.229.113, Воскресенье, 28.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 3 » О расчете индикатора энергетической эффективности


13:01
О расчете индикатора энергетической эффективности

Минфин РФ

Письмо 

от 5 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/2423

"О расчете индикатора энергетической эффективности"


Вопрос:

Федеральным законом от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в Налоговый кодекс были внесены изменения в отношении порядка применения специальных (повышающих) коэффициентов к основной норме амортизации. Так, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 259.3 НК РФ с 1 января 2010 года к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, может применяться норма амортизации с учетом специального (повышающего) коэффициента, но не выше 2, при условии, что указанные основные средства соответствуют перечню таких объектов, установленному Правительством Российской Федерации (далее - Перечень).

Кроме того, в соответствии с пунктом 21 статьи 381 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций объекты основных средств, введенные в эксплуатацию с 01.01.2012 и имеющие высокую энергетическую эффективность в соответствии с Перечнем, в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г. N 308 был утвержден указанный Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, для которых не предусмотрено установление классов энергетической эффективности. При этом необходимым условием для отнесения объекта к числу соответствующих Перечню и, как следствие, применения повышающего коэффициента к норме амортизации и освобождения от налогообложения налогом на имущество организаций является наличие документов, подтверждающих величину индикатора энергетической эффективности (ИЭЭФ) объекта основных средств.

Ввиду отсутствия в технической документации к объектам основных средств непосредственного указания на ИЭЭФ Общество самостоятельно осуществляет расчет настоящего индикатора на основании показателей и характеристик, указанных в технической документации производителя в соответствии с методикой, утвержденной Обществом.

На основании вышеизложенного Общество просит разъяснить: правомерно ли для целей применения подпункта 4 пункта 1 статьи 259.3 НК РФ и пункта 21 статьи 381 НК РФ подтверждение ИЭЭФ посредством:

1) расчета на основании показателей и характеристик, указанных в технической документации производителя объекта основного средства, в соответствии с утвержденной Обществом методикой;

2) получения от производителя объекта основного средства дополнительной технической документации или уточнений к ранее представленной технической документации с указанием ИЭЭФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу расчета индикатора энергетической эффективности в целях применения подпункта 4 пункта 1 статьи 259.3 и пункта 21 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, для которых не предусмотрено установление классов энергетической эффективности, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 308 (далее - Перечень).

По графе 4 Перечня указан индикатор энергетической эффективности (ИЭЭФ), единицы измерения и критерий отбора по ИЭЭФ основных средств, определяемый в соответствии с технической документацией производителя.

Следовательно, указанный индикатор должен рассчитываться на основании единиц измерения, указанных в технической документации производителя.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности при обороте товаров осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 438) и в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по вопросам проведения энергетических обследований - Министерство энергетики Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2008 N 400).

В связи с чем, по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 308 следует обращаться в указанные федеральные органы исполнительной власти.

Заместитель директора Департамента   

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1760 | Добавил: AlIvanof | Теги: индикатор, энергетическая эффективность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru